Эмбарго для Ирана: Чем закончится "нефтяная война"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмбарго для Ирана: Чем закончится "нефтяная война"?

Напор США в отношении Ирана все больше настораживает мировое сообщество. Всерьез звучат мнения о том, что жесткая попытка Запада "подмять" ситуацию по себя неизбежно приведет к войне
20 января 2012 ИХ "Финам" Костенкова Ольга
Напор США в отношении Ирана все больше настораживает мировое сообщество. Всерьез звучат мнения о том, что жесткая попытка Запада "подмять" ситуацию по себя неизбежно приведет к войне. Пока Тегеран призывает Америку хорошо подумать, прежде чем вводить нефтяное эмбарго, уверяя, что данный шаг станет "экономическим суицидом" для Евросоюза - отсутствие нефти только усугубит кризис. В ответ США, "подогреваемые" Израилем, твердят, что предпримут все меры, чтобы, наконец, перекрыть доступ Ирана к ядерной программе, развитие которой, по их версии, происходит за счет доходов от экспорта нефти.

Обострение отношений между США и Исламской республикой грозит перерасти в вооруженное противостояние, от которого пострадает весь мир, не исключает глава российского МИДа Сергей Лавров. Дополнительные односторонние рестрикции западных государств и некоторых других стран против Ирана, по его словам, не имеют ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия. "Эти действия рассчитаны на оказание "удушающего" воздействия на иранскую экономику и положение населения, вероятно, в надежде спровоцировать массовое недовольство. Сейчас Россия делает все возможное, чтобы не допустить перехода ситуации в "горячую" фазу", - заявил глава МИД.

Версия о том, что именно Иран является конечной целью всех революций, звучала еще в самом начале "арабской весны". А прошедшей осенью министерство обороны США пообещало, что скоро в Иране произойдет революция по примеру арабских стран. Было заявлено, что внутри этой страны есть движение, которое поднимает те же вопросы, которые стали причиной восстаний на Ближнем Востоке. В Штатах пообещали проанализировать ситуацию и принять меры по "поддержке усилий движения". Как следствие сегодня мы наблюдаем напряженную ситуацию, стороны близки к военным действиям, отмечают аналитики.

Российские наблюдатели считают, что эмбарго на иранскую нефть все-таки введут, но только отдельные страны - уж очень велико здесь желание США. Однако им не удастся убедить в этом Японию, Китай и Индию, которые в результате будут наслаждаться скидками на иранскую нефть, полагают участники рынка. "Если эмбарго заработает, то для конкурирования с другими поставщиками Иран будет вынужден предлагать дисконт", - отметил в ходе он-лайн конференции Цена на нефть: на первом плане геополитические риски на сайте Finam.ru аналитик ИК "Арбат Капитал" Виталий Громадин.

А вот европейским торговым партнерам придется туго. Если Саудовская Аравия и Ливия смогут компенсировать потери на мировом нефтяном рынке, то эффект будет более сдержанным, чем это ожидает рынок, считает Виталий Крюков, аналитик ИФД "КапиталЪ". "Иран экспортирует 2,2 млн барр/сут., Саудовская Аравия может нарастить экспорт на 2 млн барр/сут. в короткие сроки, плюс Ливия активно восстанавливает поставки нефти. Это вкупе может заместить экспортные объемы Ирана и сгладит негативный эффект для потребителей", - говорит эксперт. Если же дело дойдет до перекрытия Ормузского пролива на продолжительное время, то цены на нефть могут войти в диапазон $150-200 за баррель, полагает Крюков. Подобной версии придерживается и Денис Борисов, начальник отдела анализа нефтегазового сектора "Номос-Банка". Эксперт не сомневается, что в случае проблем с поставками иранской нефти, цены ждет галопирующий рост до $150 - проблемы с прохождением Ормузского пролива спровоцируют серьезный дисбаланс между спросом и предложением.

Ожидания двигают цены: постоянные обсуждения эмбарго и опасения военных действий, по словам аналитиков, смогут на протяжении всего года поддерживать нефть. Если при этом в Европе временно разрешат долговые проблемы - нефть пойдет вверх, ухудшится экономическая ситуация - вниз.

Вероятность вооруженного конфликта с Ираном эксперты оценивать пока не решаются. "Менее 50%", - дает оценку подобному сценарию г-н Борисов. "Исключать худшего сценария нельзя, - признает Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований ИГ "УНИВЕР Капитал". - После мартовских выборов в Иране карта "цветной революции" обязательно будет разыграна - либо непосредственно на месте в виде бунтов, либо в виде "недемократических" выборов как повода для нового витка санкций и возможного "гуманитарного" вмешательства". США санкции не просто хочется реализовать, они им очень нужны, отмечает аналитик.

Как изменится конфликтная ситуация, возможно, станет понятно уже в ближайшие дни. В четверг заговорили о том, что все же есть шансы возобновить переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия (последние девять лет "шестерка" добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана). "Это и было нашей инициативой, о которой мы всегда говорили и к чему призывали", - отметил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. По словам чиновника, "надо искать политического решения иранской проблемы, так как санкционный режим себя изжил". Предполагается, что местом проведения переговоров станет Турция

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter