Золото и низкие ставки ФРС США до конца 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и низкие ставки ФРС США до конца 2014 г.

Рынок драгоценных металлов продолжил серию успешных недель, прибавив на прошлой неделе 4% и установив максимальные цены с конца октября. Закреплению успехов способствовало заседание по процентным ставкам ФРС США, по итогам которого было объявлено о переносе срока окончания периода низких процентных ставок с середины 2013 на конец 2014 года
30 января 2012 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Рынок драгоценных металлов продолжил серию успешных недель, прибавив на прошлой неделе 4% и установив максимальные цены с конца октября. Закреплению успехов способствовало заседание по процентным ставкам ФРС США, по итогам которого было объявлено о переносе срока окончания периода низких процентных ставок с середины 2013 на конец 2014 года.

С точки зрения рынка драгоценных металлов сообщение может означать то, что ФРС может беспрепятственно поддерживать высокий уровень денежной базы, сформированный после кризиса за счёт приобретения ценных бумаг, ещё достаточно долго, поскольку низкие процентные ставки являются благоприятным фактором для поддержания постоянной стоимости выкупленных регулятором облигаций.

В рамках проводимой в настоящее время операции «Твист», осуществляемой до середины 2012 года, у ФРС накопился внушительный запас для вливания дополнительной ликвидности. Начиная с июня прошлого года, портфель ипотечных ценных бумаг за счёт погашений сократился на 150$ млрд без одновременного увеличения вложений в государственные облигации. Использование этого запаса на выкуп государственных облигаций в ближайшие несколько месяцев может привести к 5-10% росту денежной базы в США к середине года. Объявленное оттягивание периода низких процентных ставок предоставило регулятору свободу по активному приобретению американских государственных облигаций продолжительностью 3-5 лет, стоимость которых на горизонте до 2014 года окажется зафиксированной.

Учитывая эмиссионный характер решения предыдущих кризисов ликвидности, пока нельзя исключать, что ФРС пойдёт ещё дальше, запустив третий этап количественного стимулирования (QE3), чему способствуют относительно низкие инфляционные показатели. Последние данные по инфляции в США выглядели весьма умеренно, по крайней мере, с точки зрения финансовых инфляционных ожиданий. В то же время базовая инфляция уже слегка превышает целевой уровень ФРС в 2%. Отсутствие дальнейшего разгона инфляции станет решающим фактором в пользу запуска нового этапа количественного стимулирования, что несомненно будет способствовать росту цен на основные драгметаллы

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter