Рынок драгметаллов в начале февраля 2012 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок драгметаллов в начале февраля 2012 г.

Начало февраля было отмечено ещё одним повышением на рынке драгметаллов, впрочем, темпы роста рынка замедлились, как впрочем и на финансовых рынках, с которыми драгметаллы показывают повышенную корреляцию. Прирост цен за неделю составил от 0,4% в золоте до 3,5% в палладии
6 февраля 2012 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Начало февраля было отмечено ещё одним повышением на рынке драгметаллов, впрочем, темпы роста рынка замедлились, как впрочем и на финансовых рынках, с которыми драгметаллы показывают повышенную корреляцию. Прирост цен за неделю составил от 0,4% в золоте до 3,5% в палладии.

Консенсус ожиданий Bloomberg повысился в платине с $1800 до $1815 за одну унцию. В общем, ожидания на год вперёд в зависимости от металла ещё от 6% до 17% превышают текущие цены, что поддерживает инвестиционный спрос на драгметаллы.

Согласно вышедшим данным по индексу потребительской уверенности в США за январь от исследовательской фирмы The Conference Board, снижение кризисных и инфляционных ожиданий потребителей внезапно приостановилось, что сильно контрастирует с радужной картиной, которая сформировалась на финансовых рынках в начале года. Индекс от The Conference Board считается более широким по количеству опрашиваемых потребителей, а также даёт представление об отношении потребителей к кризису и инфляции:

- общий сезонно-сглаженный индекс потребительской уверенности также показал снижение с 64,8 до 61,1 – всплеск пессимистичных настроений, обычно происходящий после праздников, в индексе нивелируется. Обе компоненты индекса – оценка текущей ситуации и ожидания снизились, а сам индекс заметно удалился от 80, выше которого можно говорить о завершении кризиса;
- годовые инфляционные ожидания потребителей выросли с 5,3% до 5,5%, что остаётся высоким значением по историческим меркам;
- доля респондентов, ожидающих ухудшение состояния бизнеса и трудности при поиске работы, также возросло с 33,5% до 38,7% и с 41,6% до 43,5% соответственно.

Таким образом, тренд снижения кризисных ожиданий по итогам января так и не сформировался, и поэтому инвесторы в рынок драгоценных металлов получили стимул на дальнейшее приобретение в расчёте на непредвиденные потрясения, которые ещё могут случиться в мировой экономике.

Инвестиционный спрос и взгляд на рынок
Приток физических вложений в драгметаллы из ETF-фондов на прошлой неделе оставался слабым, небольшой рост инвестиционных вложений наблюдался только в первых числах февраля. В серебре произошло сезонное увеличение спроса на монеты в январе, однако с наступлением февраля покупки монет стали идти на убыль. Если в январе монетный двор в США продавал в среднем 200 тыс. унций серебра в день, то в начале февраля этот показатель упал более чем в 5 раз, поэтому из всех металлов в серебре текущие цены представляются наиболее неустойчивыми в случае внезапного развития коррекции в драгметаллах. Вместе с тем, при отсутствии видимых причин для возникновения коррекции, мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок драгметаллов в ближайшее время.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter