Фьючерс РТС уже неделю торгуется в боковом тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерс РТС уже неделю торгуется в боковом тренде

В пятницу днем российские фондовые индексы торгуются возле нулевых отметок. Благодаря позитивному внешнему фону, сегодня утром на открытии индекс ММВБ формально обновил свой годовой максимум, дотянувшись до уровня 1585 п. Однако более значимым рубежом сопротивления сейчас является отметка 1582 п
17 февраля 2012 ITI Capital Потавин Александр, Потавин Руслан
В пятницу днем российские фондовые индексы торгуются возле нулевых отметок. Благодаря позитивному внешнему фону, сегодня утром на открытии индекс ММВБ формально обновил свой годовой максимум, дотянувшись до уровня 1585 п. Однако более значимым рубежом сопротивления сейчас является отметка 1582 п. С учетом того, что европейские индексы в пятницу стабильно торгуются в плюсовой зоне (CAC +0,8%, DAX +0,85%, FTSE +0,3%) наши индексы также не спешат корректироваться.

По внутридневной динамике видно, что те, кто держал позиции – продолжают это делать. Мартовский фьючерс на индекс РТС всю неделю рисует на 15-графике четкое боковое движение с сопротивлением на 166500 п. и поддержкой на 162000 п. Индекс ММВБ в ходе сегодняшних торгов нащупал локальную поддержку на отметке 1565 п. Пока мы не увидим коррекции в западных индексах и в ценах на нефть, все выше озвученные уровни будут актуальны, а спекулянты готовы торговать их на прорыв.

А как довольно часто происходит разворот вверх или вниз? Рынок открывается с большим гэпом в сторону, противоположную основному тренду и продолжает лететь дальше, не давая без убытков выйти из позиций тем, кто торговал по тренду. Мы не сторонники теории заговоров, но, тем не менее, приводим один из возможных вариантов развития событий. В эти выходные ряд договоренностей и планов по Греции срываются (намеренно или нет). Формальный повод для "якобы" срыва переговоров можно легко найти (задержка буквально на несколько дней). Это резко обрушивает рынки, так как слишком много позитива было связано именно с ожиданиями благополучного исхода реструктуризации греческих долгов. Это ли не повод, чтобы получить с рынка сначала отличный шорт, чтобы потом откупить активы по более низким ценам, потому что двигать рынки с текущих уровней еще выше уже реально сложно (индекс S&P на сильном сопротивлении 1360п.). Статистика говорит, что обычно март - месяц роста, следовательно, вторая половина февраля нуждается в коррекции. Приведенный нами сценарий – это не повод шортить здесь и сейчас, а лишь повод оценить нерыночные риски.

На нашем рынке акций сегодня можно выделить несколько корпоративных историй. Вчера глава альянса Renault-Nissan заявил, что они собираются завершить переговоры об увеличении доли в АвтоВАЗе в течение ближайших недель. По сути это повторение прежних новостей, поэтому бумаги отечественного автопроизводителя сегодня утром показывали рост на 3% очень недолго. Компания Мечел возобновив работу на шахте «Ольжерасская-Новая» в Междуреченске, работы на которой были прекращены 13 февраля. Акции металлургической компании прибавляют сейчас 1,5%.

В пятницу вечером в 17-30 Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен в США за январь. А в 19-00 ждем выхода индекса опережающих экономических индикаторов США за январь от Conference Board. Но думаю эти данные серьезно не повлияют на расстановку сил на фондовых биржах

Какой может быть коррекция в индексах?

Бурный рост рынков с начала года дал хороший повод и индексу ММВБ вырасти почти на 12,5%. Как долго еще цены будут находиться в этом сформировавшемся восходящем тренде?
Многие биржевые игроки уже ждут снижения, однако существенной коррекции все еще не было. Безудержный рост виден и на индексе S&P, однако при внимательном изучений графика можно провести параллели с предыдущими годами. В частности, поведение индекса S&P в 2010 года напоминает сформировавшиеся тренды 2011-2012 года. И вполне вероятно, это еще не техническая картина по индексу еще не донца завершила формирование.

Фьючерс РТС уже неделю торгуется в боковом тренде


Рисунок 1. График индекса S&P. Дневной интервал.

Из рисунка 1 видно, что в текущем году четырехволновая формация уже завершилась. Если проводить аналогию, то коррекции после четвертой волны, которая видна на графике 2010 года, еще не было. Наложим линию поддержки-сопротивления на график индекса S&P, а так же предполагаемую нами коррекцию, пятую формацию

Фьючерс РТС уже неделю торгуется в боковом тренде


Рисунок 2. График индекса S&P. Дневной интервал.

Перегретому рынку необходима коррекция, пусть хотя бы и техническая. В противном случае может надуться «ценовой пузырь», который может лопнуть, болезненно отразившись падением рынка, с возможным обновлением годовых минимумов. В течение ближайших двух недель мы ожидаем коррекцию рынка в диапазон 1300 – 1320 пунктов по индексу S&P (рис 2).
Стоит учесть, что если коррекция будет происходить по рынку индекса S&P, это неизменно отразится и на нашем рынке акций. Если в ближайший месяц снижение все-таки произойдет, то мы ожидаем коррекцию индекса ММВБ на уровень 1440 – 1460 пунктов (рис. 3).

Фьючерс РТС уже неделю торгуется в боковом тренде


Рисунок 3. График индекса ММВБ. Дневной интервал.

/Компиляция. 17 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter