Рынок на исходе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок на исходе

Рынки закрыть, биржу ликвидировать, а спекулянтов…. Ну, тут вы уже догадались, наверное. Если нет – вспомните «немедленно расстрелять» тов. Ленина – по поводу и без оного.
23 февраля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Рынки закрыть, биржу ликвидировать, а спекулянтов…. Ну, тут вы уже догадались, наверное. Если нет – вспомните «немедленно расстрелять» тов. Ленина – по поводу и без оного.

Думаете, я шучу? Нисколько. Примерно такие призывы будут вскоре раздаваться с высоких трибун, находя понимание в широких народных массах после того, как в интервале 2012–2015 гг. (по теории циклов) лопнет долговой пузырь (см. рис.). Впрочем, с полгода у нас в запасе все же, наверное, есть. Поэтому самое время взглянуть правде в глаза.

Рынок на исходе


Рис. Карта мира, скорректированная по размеру государственных долгов на конец 2009 г.

А правда эта такова, что приближается кризис биржевой системы торговли различными активами. Но совсем не тот, с которым мы сталкиваемся, когда происходит крах рынков. Речь идет отнюдь не о масштабном падении стоимости биржевых ценностей. Вопрос стоит ни много ни мало, а о кризисе доверия к системе торговли биржевыми ценностями, в которую входят организаторы торгов, профессиональные участники рынка, регуляторы, СРО и т.д. Причем в России этот кризис может иметь более масштабный характер по сравнению с другими странами, где он получит развитие при крахе существующей архитектуры финансового устройства мира.

Причина заключается в том, что у нас все это будет происходить на фоне кризиса института акционерной собственности. Поскольку, как и полагается, Россия тут «впереди планеты всей».

Судите сами - предупредительные «звоночки» идут просто валом.

Первый - настоятельное предложение ВТБ о выкупе акций, размещенных при IPO, поступившее от премьер-министра, и которое с пониманием было поддержано руководством этого банка. Не вникая в детали и обстоятельства всего этого, надо отметить, что невозможно найти ни одного однозначно положительного отклика на эту, несомненно «выдающуюся» инициативу, за исключением нынешнего руководителя ФСФР. Потенциальные предъявители акций ВТБ к выкупу в данном случае не в счет. Они - лица «заинтересованные».

Второй «звоночек» - это предъявление к выкупу по оферте ОАО «Распадская» 129% акций вместо положенных 100%. Вдаваться в объяснения - что и как - смысла нет. С точки зрения рядового инвестора, не утомляющего себя знанием всех юридических аспектов, данное событие характеризуется очень просто - «мошенничество». Конечно, можно над всем этим просто посмеяться, но лично у меня возникает вопрос: а чем на таком рынке, где такое возможно, занимается «регулятор»? Поскольку в тот же момент, как об этом стало известно, надзирающие органы должны были, как минимум, немедленно изъять все документы, имеющие отношение к данном делу - с целью выяснения всех обстоятельств происшествия.

Третий «звоночек» - «эпохальная» инициатива нашего премьер-министра, прозвучавшая 9 марта на съезде РСПП. Суть ее проста - «закрыть вопрос» о «нечестной приватизации» и легитимизировать новых собственников в глазах общества «за счет разовых взносов или каких-либо других решений». Надо сказать, предложение очень своевременное. Теперь мы можем быть уверены, что вне зависимости от результатов выборов, нас ожидает новый цикл серьезного передела собственности.

Суммируя все это, в переводе на язык, принятый в сфере инвестиций, получаем следующее. В системе происходит накопление рисков утраты собственности по причине нарушения государством прав инвесторов (владельцев) или в результате отсутствия должного усердия со стороны организаций, которые обязаны обеспечивать контроль и надзор. А когда риски накапливаются, то они имеют свойство так или иначе реализовываться. При этом любые возражения (типа «этого не может быть, потому что...») имеют лишь эмоциональный смысл. В «монархической экономике» нет ничего невозможного.

Поэтому лучше посмотрим на ситуацию с точки зрения циклов, поскольку это позволяет понять возможные сроки реализации рисков. Кроме того, анализ в данном ракурсе определяет ключевые точки во времени, способные стать ориентирами, а также снабжающие нас пониманием на будущее - имеем ли мы дело с эскалацией угроз, либо они по каким-то причинам теряют свою значимость.

Прежде всего - немного истории. Акционерная собственность в России появилась в конце 1989 года. Спустя полный пи-цикл (8,6 года), в августе 1998 года разразился масштабный кризис (дефолт и биржевой крах). По сути, мы столкнулись с реализацией рисков, связанных с хозяйствованием на акционерной основе. Еще через 8,6 года (примерно) завершился цикл жизни компании «ЮКОС», которая 21 ноября 2007 года была ликвидирована как юридическое лицо. В данном случае это очень важная веха, поскольку данная фирма была в определенном роде преемником ОАО «Менатеп», от момента создания которого можно вести отсчет отечественного бизнеса на акционерной основе («Менатеп» был одним из первых акционерных обществ).

Следуя логике пи-циклов, очередной период, который предельно насыщен потенциальными угрозами, способными реализоваться в виде какой-то катастрофы в сфере интересов российских акционерных обществ, приходится на осень 2015-го. Промежуточным маяком на пути к этой дате является август 2013 года, который получается в результате отсчета с шагом в одну четверть пи-цикла (2,15 года). Предшествующую дату (июнь 2011) мы прошли опять под знаком «дела ЮКОСа», которое снова всплыло в связи с судебным рассмотрением второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Обратите внимание, именно в июне фигуранты процесса были этапированы к местам заключения. Иными словами, потенциально кризисная точка была пройдена путем подавления возможных угроз мощью судебной ветви государственной власти.

Получается, что если риски потери собственности будут созревать к реализации в 2015-м, то летом, самое позднее в начале осени 2013-го, мы услышим нечто важное, связанное с акционерными компаниями России. Возможно, снова прозвучит «дело ЮКОСа» или то, что ему предшествовало. Либо появится его аналог, вокруг которого будут развиваться события, напоминающие ситуацию с «ЮКОСом».

Может ли что-то помешать реализации этих рисков, которые потенциально способны привести к национализации или иному способу лишения прав собственности? Разумеется, да. Однако что с этим должно быть связано, со всей определенностью сказать очень сложно. Слишком много зависит от сопутствующих обстоятельств, а также от общего фона, на котором будут развиваться события.

Поэтому ограничусь общими замечаниями. На самом деле, снятие угроз подобного рода или их нейтрализация может произойти из-за радикальных изменений принципов деятельности (в данном случае - акционерных компаний). Возможно, одно из направлений связано с изменением статуса, свойственного таким организационно-правовым формам собственности, что предполагает ее преобразование в кооператив или в какой-либо вариант товарищества и т.п. (со всеми вытекающими последствиями).

При этом такие меры, как расширение или хотя бы соблюдение в полном объеме прав миноритариев, хотя и способствуют снижению указанных выше угроз, но полностью вопрос не снимают. По сравнению с этим, вероятно, более действенным могло бы быть серьезное изменение дивидендной политики компаний, предполагающей смену инвестиционных целей. Сейчас ключевой движущий мотив инвесторов связан со спекулятивными ожиданиями изменения курсовой стоимости акций. В то время как при высоких дивидендах основной мотивацией будет являться, в первую очередь, стремление к получению регулярного дохода приемлемых размеров.

Почему это столь важно - вопрос очень большой. Отметим лишь, что первый эффект связан с существенным снижением спекулятивной составляющей, которая присутствует в нынешних ценах фондовых активов.

Собственно говоря, раньше так оно и было, пока не наступила эпоха «фондовых пузырей». Поскольку мы подобной истории лишены, то остается только обратиться к отдаленному прошлому. И оно в этом отношении весьма показательно. Сотню с лишним лет тому назад российские акционерные общества платили весьма приличные дивиденды. В среднем, вложения в акции крупнейших компаний, которые могли бы входить в биржевой индекс (если бы он тогда вычислялся), приносили 5-6% ежегодного дохода (см. табл.).

Табл. Дивидендные доходы на акции российской компаний в 1898 г.

Рынок на исходе


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter