Мартовские иды отправят быков на бойню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мартовские иды отправят быков на бойню

Бычий галоп на американских фондовых площадках стал заметно стихать по мере приближения к известному с античных времён периоду стихийных буйств и социальных потрясений, именуемых в классической литературе мартовскими идами
27 февраля 2012 Архив Коробков Сергей
Бычий галоп на американских фондовых площадках стал заметно стихать по мере приближения к известному с античных времён периоду стихийных буйств и социальных потрясений, именуемых в классической литературе мартовскими идами. За всю прошедшую неделю барометр голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) потяжелел лишь на 33 пункта или 0,3% (+ 6,3% с начала года), представительный S&P500 приподнялся всего на 4,51 пункта или аналогичные 0,3% (+ 8,6% с начала года), тогда как технологичный Nasdaq Composite укрепился на 12 единиц или 0,4% (+ 13,8% с начала года). В течение недели DJIA неоднократно флиртовал с психологически важной высотой в 13 000 пунктов и даже в какие-то моменты пробовал её на пробой, но закрепиться выше так и не сумел и завершил последний день недели хоть и символическим, но красноречивым отступлением. Тем не менее, DJIA по итогам недели достиг максимальных значений с мая 2008-го года. Параллельно индекс S&P500 завершил короткую неделю (в понедельник американские биржи были закрыты по случаю празднования Дня Президентов) на отметке в 1 365.74 пункта, где его не видели на закрытии недели с июня 2008-го. Таким образом, наиболее репрезентативные индикаторы биржевой активности на американских площадках вернулись в докризисный период. Означает ли это, что все проблемы крупнейшей экономики мира остались в прошлом? Отнюдь.

“Мы проделали большой путь, — говорит Найджел Галл (Nigel Gault), главный экономист по США в IHS Global Insight, — но экономика в целом, вне всякого сомнения, ещё не восстановилась до нормального состояния”. В данном случае совершенно очевидно фондовый рынок бежит впереди паровоза. “Потребовалось без малого четыре года, чтобы фондовые индексы вернулись к тому месту, откуда их утянуло в пучину кризиса”, — констатирует Найджел Галл. Правда, если присмотреться к отдельным секторам рынка, то их динамика с июня 2008-го будет заметно отличаться. Так индекс компаний, торгующих товарами повседневного спроса, вырос с тех пор более чем на 32%, акции технологических компаний подорожали в среднем на 19%, в тоже время котировки учреждений финансовой индустрии находятся сейчас более чем на 40% ниже тогдашних уровней. Абсолютным рекордсменом среди всех компаний, входящих в листинг S&P500, безусловно, является Apple (AAPL), стоимость акций которого взлетела на 176% с июня 2008-го.

Однако не только биржевые индексы вернулись в докризисные времена. Стоимость чёрного золота когерентно следует за ними. Так лишь за две последние недели бочка американской лёгкой нефти марки Light Sweet подпрыгнула в цене на 11%, а стоимость североморской Brent, выраженная в евро вообще обновила исторический максимум на этой неделе. “Либо в ближайшие недели мы сможем найти решение по иранской проблеме, либо озабоченность относительно поставок нефти из региона персидского залива будет нарастать, и мы станем свидетелями беспрецедентного удорожания энергоносителей”, — говорит Артур Хоган (Art Hogan), управляющий директор Lazard Capital Markets. Чем закончился предыдущий марафон нефтяных котировок летом 2008-го, мы все хорошо помним. Кстати и в прошлом году спурт нефтяных цен на фоне событий “арабской весны” стреножил бычье ралли и в купе с последствиями разрушительного японского землетрясения и европейскими долговыми проблемами привёл к 20%-ой коррекции на фондовом рынке. Во всяком случае, лихорадочный галоп в стоимости углеводородов представляет сейчас основную опасность для экономик развитых стран.

Но вернёмся к мартовским идам. Этот период, ежегодно повторяющийся в первой половине марта, характеризуется приближением Юпитера, самой крупной планеты Солнечной системы к Земле на минимальное расстояние. Ещё в древности жрецы и предсказатели обратили внимание на то, что в это время случается большинство стихийных бедствий, негативных событий и социальных волнений. Именно в мартовские иды был убит Гай Юлий Цезарь. В более близкой к нам российской истории на мартовские иды приходится убийство двух русских императоров, Павла I-го и Александра II-го, покушение на Александра III-го, отречение от престола Николая II-го, последнего царя из династии Романовых. Самый могущественный диктатор XX-го века Иосиф Сталин умер 5-го марта. Если мы обратимся к событиям на биржевой арене, то первое что приходит на ум, дно последнего кризиса, когда индекс S&P500 провалился до отметки 666 единиц, приходится на 9-ое марта 2009-го и тоже совпадает с мартовскими идами. Наконец, крупнейшее за сто лет прошлогоднее землетрясение в Японии произошло 11-го марта и тогда рынки также зафиксировали локальное дно. Подобных удручающих фактов из мировой и биржевой истории, произошедших в первую половину марта можно привести великое множество. Сейчас остаётся только гадать какую напасть или напасти готовят нам мартовские иды в этом году, но то, что поголовье биржевых быков на время изрядно поредеет, сомнений у меня лично не вызывает. Я так полагаю, кровопускание начнётся уже в ближайшие дни. Абсолютное большинство технических индикаторов, которые я знаю, указывают в настоящее время на скорое приближение биржевого шторма. Минимальные в этом году объёмы торгов в прошлую пятницу – последнее затишье перед бурей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter