Китайское промпроизводство резко сбавляет обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайское промпроизводство резко сбавляет обороты

Как сообщил сегодня крупнейший по капитализации банк мира HSBC согласно предварительным данным, полученным с предприятий материкового Китая значение индекса PMI (Purchasing Managers Index) в марте опустилось до 48.1 пункта против 49.6 в феврале. Индекс PMI транслирует степень деловой активности в промышленном производстве
22 марта 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Как сообщил сегодня крупнейший по капитализации банк мира HSBC согласно предварительным данным, полученным с предприятий материкового Китая значение индекса PMI (Purchasing Managers Index) в марте опустилось до 48.1 пункта против 49.6 в феврале. Индекс PMI транслирует степень деловой активности в промышленном производстве. Любое значение индекса PMI выше 50-ти пунктов указывает на промышленную экспансию, а ниже соответственно на замедление промпроизводства. Банк HSBC для расчёта значения PMI и его компонентов проводит опрос менеджеров на более чем 600-та производственных предприятиях КНР, включая мелкие и средние. Поэтому экономисты считают сведения банка HSBC более точными и репрезентативными по сравнению с данными официальной статистики, которые собираются в основном с крупных предприятий и иногда страдают приукрашиванием действительности.

Замедление маховика китайского промпроизводства в текущем месяце обусловлено, как сужением портфеля экспортных заказов, объём которых упал до 4-х месячного минимума, так и ослаблением внутреннего потребления. В последнем событии нет ничего удивительного, если учесть, что предприятия на фоне падения экспортных заказов и внутреннего спроса сократили персонал до минимального с марта 2009-го года числа. Просматриваемый горизонт для китайских производителей представляется довольно мрачным, поскольку индивидуальное потребление снижается не только в Поднебесной, но и в Евросоюзе, крупнейшем рынке сбыта китайских товаров.

Единственным способом как-то оживить, по крайней мере, внутренний спрос для Китая является смягчение монетарной политики. Комментируя свежую порцию статистики, экономист банка HSBC Хонгбин Ку (Hongbin Qu), так прямо и заявил: “Это звонок для дальнейших шагов по ослаблению монетарных оков со стороны Пекинских властей”. Правда, помешать им в этом могут цены на энергоносители, подогревающие инфляцию с которой ведёт непримиримую борьбу Китайский Народный Банк (китайский ЦБ). Из-за растущих цен на сырую нефть, китайские власти, которые централизовано регулируют розничные цены на бензин, вынуждены были поднять их в марте на 7%, что непременно отразиться в инфляционных сводках и ещё больше ужмёт потребление. Так что пойдёт ли КНБ на снижение учётной ставки или уровня обязательных банковских резервов на апрельском заседании, остаётся интригой.

Сегодня на углубление китайского PMI в зону рецессии мгновенно отреагировал австралийский доллар, сдавший за пару часов полторы фигуры в противостоянии с американским коллегой. Как известно, Австралия является крупнейшим поставщиком полиметаллических руд и угля в Поднебесную. Одновременно, Франклин укрепился относительно евро, канадского доллара и швейцарского франка. Скорее всего, мы будем наблюдать в ближайшие дни дальнейшее снижение курса сырьевых валют, стоимости металлов и очевидно углеводородов в ответ на жёсткое торможение китайского экономического локомотива

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter