Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

В среду центральными событиями в секторе рублевого госдолга стали первичные размещения ОФЗ 46020 и ОФЗ 26200. Активность на первичном рынке была довольная высокая. Участники торгов в ожидании того, что МИНФИН пойдет на предоставление солидной премии к рынку, после повышения базовых процентных ставок, проявили повышенный интерес к аукционам. В то же время сразу стоит отметить, что регулятор не пошел на «жертвы», но при этом и разместил выпуски в полном объеме
16 июня 2008 Связь-Банк
В среду центральными событиями в секторе рублевого госдолга стали первичные размещения ОФЗ 46020 и ОФЗ 26200. Активность на первичном рынке была довольная высокая. Участники торгов в ожидании того, что МИНФИН пойдет на предоставление солидной премии к рынку, после повышения базовых процентных ставок, проявили повышенный интерес к аукционам. В то же время сразу стоит отметить, что регулятор не пошел на «жертвы», но при этом и разместил выпуски в полном объеме. С учетом того, что сделок было совершено относительно не много легко догадаться, что свежие госбонды разошлись среди нескольких крупных игроков. Таким образом, средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по продаже ОФЗ 46020 с погашением в 2036 году составила 97.0915 % от номинала, что соответствует доходности 7.27 % годовых. Облигаций было продано на общую сумму 6.977 млрд. рублей по номиналу при объеме предложения 7 млрд. рублей по номиналу и спросе 14.690 млрд. рублей по номиналу. ОФЗ 26200 с погашением в 2013 году разместились по средневзвешенной цене – 98.2391 % от номинала, что соответствует доходности 6.67 % годовых. Объем проданных бумаг был равен 7.998 млрд. рублей по номиналу при предложении 8 млрд. рублей по номиналу и спросе 10.464 млрд. рублей по номиналу.

Торговая активность на вторичном рынке в последний рабочий день минувшей недели осталась на довольно низком уровне. Общий объем на торговой площадке составил порядка 202.361 млн. рублей против 178.54 млн. рублей сессией ранее. Котировки госбумаг при этом значительных изменений не претерпели.

Конъюнктура денежно-кредитного рынка в какой-то степени продолжила ухудшаться. В частности, продолжился рост ставок овернайт. Ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов в среду составила значение равное 4.26 % годовых, поднявшись на 41 б.п. по отношению к уровню предыдущей сессии. В то же время объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ, практически не изменились. По итогам дня кредитным организациям удалось занять около 3.04 млрд. рублей под ставку 6.77 % годовых. Днем ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 3 млрд. рублей. Второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Если же говорить о перспективах, то не исключено, что рост ставок МБК продолжится и дальше. Данные ожидания связаны с приближающимся периодом налоговых выплат. В то же время не лишним будет отметить и то, что значительного ухудшения конъюнктуры денежно-кредитного рынка, скорее всего, не будет. Свободных рублевых ресурсов в финансовой системе пока достаточно.

Сегодня активность участников рынка, вероятнее всего, будет невысокой, что традиционно для первого рабочего дня недели. При этом не исключено, что по рынку будет преобладать негативная динамика котировок. Данные ожидания с нашей стороны связаны с тем, что спекулянты могут попытаться закрыть позиции, открытые в преддверии длинных выходных с целью накопления купонного дохода.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter