Facebook готова провести IPO в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook готова провести IPO в мае

Очередная попытка медведей развить наступление на американские индексы привела к довольно сомнительным успехам на торгах среды. Индекс широкого рынка S&P500 откатился от верхней границы среднесрочного восходящего канала, однако поддержка в районе 1400 пунктов вновь дала отпор продавцам
29 марта 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
DJ снизился на 0,54% до 13126,20
S&P 500 снизился на 0,49% до 1405,54
NASDAQ снизился на 0,49% до 3104,96

Очередная попытка медведей развить наступление на американские индексы привела к довольно сомнительным успехам на торгах среды. Индекс широкого рынка S&P500 откатился от верхней границы среднесрочного восходящего канала, однако поддержка в районе 1400 пунктов вновь дала отпор продавцам.

Главным образом давление на индикаторы оказали распродажи в бумагах конгломератов, и продолжающих дешеветь акциях сырьевых компаний. Среди последних существенные потери понесли в большей степени металлурги - Alcoa Inc. (-2,29%), Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (-3,59%), хотя неожиданный всплеск в росте запасов нефти в США на 7 млн баррелей оказал давление и на нефтянку - Exxon Mobil (-0,88%), Halliburton (-1,07%), ConocoPhillips (-1,12%). Между тем, нарастающие опасения относительно давления цен на нефть в некоторой степени снизило сообщение Bloomberg о том, что Белый Дом не принимал решений об использовании стратегических запасов нефти и не делал каких-либо конкретных предложений другим странам.

В продолжении о статистике, выделим вчерашнюю публикацию данных по заказам на товары длительного пользования, темпы роста которых в месячном исчислении в феврале составили 2,2%, вместо ожидавшихся 3%.

Facebook готова провести IPO в мае


В номинальном выражении показатель находится на уровнях 2006 года.

Более уверенно выглядел банковский и технологический сектора, в последнем очередные исторические рекорды зафиксированы в акциях Apple, подорожавших на пол процента. Другой представитель IT сектора, крупнейшая социальная сеть - Facebook остановила торги своими акциями на вторичном рынке, а позднее издание WSJ сообщило о готовности компании к проведению IPO в мае.

На рынке американского госдолга продолжилось восстановление - доходности трежерис медленно сползают, отыграв порядка половины от недавнего резкого роста. Кривая доходности 10-леток курсирует в районе 2,2%. Вчерашний аукцион по продаже 5-летних нот, завершился ростом доходности до 5-месячного максимума относительно последних аукционов до 1,04%, при этом коэффициент Bid to Cover снизился до 2,85 с максимальных 3,17 январского аукциона, при этом среднее значение за последние шесть размещений превышает 2,9. Сегодня Казначейство планирует занять еще 29 млрд долларов продав 7-летние ноты.

Некоторое затишье вчера было на фронте публичных выступлений деятелей из ФРС, но уже сегодня председатель Феда продолжит читать лекции в Университет Д.Вашигтона, также выступят с комментариями кризиса и монетарной политики Дэннис Локхарт и Чарльз Плоссер. Кроме того, сегодня в Банковском комитете Сената состоится голосование по утверждению кандидатов выдвинутых Обамой Джереми Стейна и Джерома Пауэлла на вакантные должности в Совете Управляющих ФРС. Также комитет будет решать вопрос с назначением кандидатов в руководство FDIC. Относительно спокойная позиция республиканцев в лице Ричарда Шелби к кандидатурам Стейна и Пауэлла, вчера была нарушена заявлениями сенатор Дэвида Виттера, республиканца от штата Луизиана, о том, что он будет выступать против кандидатов Обамы, нарушив планы демократов на их быстрое утверждение до запланированного двухнедельного перерыва в работе Конгресса

Индекс SP500: Консолидируемся около максимумов перед окончанием квартала

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c понижением, индекс S&P500 потерял 0,49%. Котировки остановились на уровне 1405,54 пункта.

Недавнее внутридневное обновление максимумов с закрытием сессии в красной зоне оказалось четким сигналом к тому, что силы восходящего тренда уже на исходе. Вчера точечные распродажи по рынку продолжились, в моменте индекс S&p500 вновь проваливался ниже 1400п.
На наш взгляд текущая вялая консолидация вокруг максимумов может продолжаться до конца текущего квартала, а вот на следующей неделе мы можем увидеть большое движение, и скорее всего оно будет направлено вниз. В пользу ограниченности дальнейшего роста говорят и сформировавшиеся на нескольких таймфреймах медвежьи дивергенции на MACD. Вероятность похода на 1420 и установление новых годовых экстремумов в ближайшей перспективе расцениваю как очень низкую.
Важным уровнем поддержки на текущий момент является отметка 1390п. В случае если данный рубеж будет пройден, то стоит ожидать ускорения нисходящей динамики и быстрый поход на 1350п.

Facebook готова провести IPO в мае


На открытие торгов сегодня во многом должны повлиять выходящие данные об окончательной оценке ВВП США за 4 квартал.
Сегодня с утра фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,05% около уровня 1399.

Сопротивления - 1415 / 1420 / 1430 / 1435 /
Поддержки - 1400 / 1390 / 1350 / 1340

Азиатские рынки: Акции японских ритейлеров поддерживают данные по розничным продажам

Японский Nikkei -0,67%
Гонконгский Hang Seng -1,05%
Корейский Kospi -1,02%
Шанхайский SSE -0,58%

Азиатские индексы в четверг продолжают свое нисходящее движение, после роста в начале недели. При этом хуже рынка сегодня смотрятся сырьевые компании на фоне вчерашнего подъема доллара и снижения цен на металлы и нефть. Японская Pacific Metals сегодня дешевеет на 2%, австралийская PanAust теряет 3,6% своей капитализации, а китайская нефтяная компания Cnooc падает на 2,8%. Последняя показывает столь существенное снижение, не смотря на вчерашний годовой финансовый отчет, согласно которому прибыль компании выросла на 29%, благодаря росту цен на нефть. Не устроил инвесторов прогноз по росту прибыли за текущий, 2012 год, оказавшийся практически бесперспективным.

Сегодняшняя позитивная статистика из страны восходящего солнца также существенного влияния на настроения инвесторов не оказала, однако спровоцировала покупки бумаг японских ритейлеров. Розничные продажи за февраль в годовом исчислении выросли на 3,5%, притом, что прогноз по росту был на уровне 1,4%. Акции J.Front Retailing и Seven & I Holdings на этом фоне дорожают на 0,6%.

Также следует отметить, что правительство Японии сегодня одобрило промежуточный вариант бюджета на начало следующего финансового года, размер которого составит 3,611 трлн. йен.

Тем временем в Китае руководство страны, под занавес своего срока правления, продолжает принимать все новые меры по предотвращению коррупции. Премьер Госсовета Вэнь Цзябао вчера пообещал запретить закупать на официальные встречи дорогой алкоголь и сигареты, поскольку под видом затрат на официальные мероприятия, по оценкам экспертов, из казны тратились огромные средства. Ранее правительство КНР уже запретило покупать для нужд чиновников автомобили иностранного производства и дороже $28,5 тысяч. Напомню, что в Поднебесной действует смертная казнь для лиц, укравших более $1 млн. И по данным издания РБК daily в период с 2000 по 2009 год к этой мере наказания были приговорены около 10 тысяч человек, и еще 120 тысяч были лишены свободы на срок от 10 до 20 лет. Однако мировые эксперты отмечают, что подобные меры серьезных последствий не имеют, Китай по-прежнему находится в первой половине списка самых коррумпируемых стран, а объем коррупционных выплат, по различным оценкам, доходит до 12% ВВП. Всю текущую неделю акции Kweichow Moutai, производителя элитного алкоголя, снижаются, и к текущему моменту стоят на 6% дешевле, чем на момент закрытия в понедельник.

/Компиляция. 29 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter