Бежевая книга подтвердила умеренный экономический рост во всех 12 регионах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бежевая книга подтвердила умеренный экономический рост во всех 12 регионах

Как и предполагалось, неожиданно сильная отчетность Alcoa за I квартал 2012 года, помогла американскому индексу S&P500 удержать среднесрочный восходящий тренд, от которого в среду прошел отскок
12 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,7% до 12805,40
S&P 500 вырос на 0,74% до 1368,71
NASDAQ вырос на 0,84% до 3016,46

Как и предполагалось, неожиданно сильная отчетность Alcoa за I квартал 2012 года, помогла американскому индексу S&P500 удержать среднесрочный восходящий тренд, от которого в среду прошел отскок.

Впрочем, позитив от снижения чистой прибыли в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достаточно сомнителен и оправдан в большей степени заниженными ожиданиями аналитиков, однако более оптимистичные прогнозы Alcoa по росту рынков сбыта и глобальному дефициту предложения алюминия действительно порадовали участников рынка.

Акции Alcoa показали наиболее существенный рост в рамках индекса Dow Jones, подорожав более чем на 6%, однако в течение сессии котировки росли почти на 9%, и откат привел к формированию разворотной свечи на дневном таймфрейме.

Впрочем, бумаги открывшей сезон отчетностей в штатах Alcoa не удостоились столь пристального внимания со стороны инвесторов, как лидеры дня по оборотам - традиционно акции Bank of America Corporation и неожиданно расписки Nokia Corporation. И если котировки акций BofA возглавляли пелотон проходившего на биржах отскока, поднявшись в итоге на 3,75%, то экстремальные объемы торгов в бумагах телекоммуникационного гиганта были вызваны распродажами, и снижением цены на 15,71% к уровням 1998 года.

Бежевая книга подтвердила умеренный экономический рост во всех 12 регионах


Падение было связано с сообщениями компании о том, что ее подразделение мобильных телефонов может оказаться убыточным в первом полугодии 2012 года и новостями об обнаружении программной ошибки в работе нового устройства Lumia 900. У одного из главных конкурентов Nokia - Apple, вчера все же обозначились проблемы с поданным иском Минюста против компании в связи с монопольным сговором по повышению цен на электронные книги. Однако снижение капитализации Apple было куда более скромным, не достигув и полупроцента.

В целом, восстановлению длинных позиций способствовало улучшение ситуации в Старом Свете, где по слухам ЕЦБ вновь вышел на тропу войны с ростом доходностей испанских и итальянских облигаций, которые в среду снизились с достигнутых накануне максимумов.

Статистика, обнародованная в США по импортным и экспортным ценам, зафиксировала рост показателей в марте в месячном выражении (1,3% и 0,8%), существенно превышающий прогнозы аналитиков (0,8% и 0,4%), однако в годовом исчислении рост импортных цен оказался минимальным почти за 2,5 года, составив 3,4%, что несколько снижает инфляционные опасения, развязывая руки ФРС по введению новых стимулов, в совокупности с ухудшением показателей на рынке труда, что мы уже наблюдаем.

К слову сказать, вчера Фед обнародовал свой сводный обзор состояния экономики по данным региональных ФРБ "Бежевая книга" на основе информации, собранной до 2 апреля 2012 года. Из обзора следует, что экономика в период с середины февраля до конца марта 2012 года продолжала расти темпами "от сдержанных до умеренных", рост отмечен во всех отраслях и всех 12 регионах. В Бостоне, Атланте, Чикаго, Далласе и Сан-Франциско рост экономической активности был умеренным, тогда как в Сент-Луисе и Кливленде рост охарактеризован как "сдержанный", в Нью-Йорке отмечено сравнительное повышение темпов роста, в Филадельфии и Ричмонде - "улучшение деловой конъюнктуры". Экономика округа Миннеаполиса росла уверенными темпами, а в Канзасе подъем ускорился. Для большинства округов банковские условия оставались стабильными, с небольшим увеличением спроса на кредитование.

Общий рост цен был умеренным в большинстве округов. Тем не менее, в Кливленде, Ричмонде, Атланте, Чикаго, Канзас-Сити, Далласе зафиксирован рост транспортных расходов за счет повышения цен на топливо. В Миннеаполисе и Далласе отметили, что авиакомпании подняли цены, чтобы компенсировать более высокие затраты на топливо. Ричмонд сообщил, что рост цен на топливо был серьезной проблемой. Ценовое давление несколько ослабло для фирм-производителей в Филадельфии.

На рынке американского госдолга, вчера зафиксировано небольшое снижение после резкого роста в начале недели на опасениях за судьбу европейских суверенных долгов. Впрочем, американское Казначейство вновь выгодно провело продажу облигаций, на этот раз со сроком погашения в 2022 году на сумму $21 млрд, при снижении доходности до 2,043%, с мартовских 2,076%, это при том, что между аукционами на вторичном рынке доходность курсировала в районе 2,2%-2,3%.

Индекс SP500: Растущий тренд под большой угрозой

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c повышением, индекс S&P500 прибавил 0,74%. Котировки остановились на уровне 1368,71 пункта.

Вчерашняя сессия за океаном вновь прошла в рамках наших ожиданий. После тестирования и ложного прокола нижней границы бычьего тренда, в среду индекс широкого рынка предпринял попытку сформировать отскок и вернулся к 1370п. Попутно была снята часовая перепроданность.
Вполне вероятно, что сегодня текущая фаза отскока может быть продолжена, и в лучшем случае S&P500 имеет шансы подпрыгнуть даже к ключевому сопротивлению на 1390п. Но тем не менее, дневная медвежья дивергенция по MACD еще не отработана и соответственно среднесрочный взгляд остается прежним. Скользящие средние пересеклись и также дают сигнал о приоритетности дальнейшего падения.

Продолжится вчерашний отскок или нет - это стратегически не важно. Главная цель в ближайшие дни - это окончательный пробой нижней границы полугодового растущего тренда (1365). После этого нас ждет падение к 1340п. и потенциал скатится в область среднесрочной поддержки 1285-1295п.

Сегодня утром фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,25% около уровня 1367.

Сопротивления: 1390 / 1400 / 1428 / 1430
Поддержки: 1355 / 1340 / 1310 / 1295

Азиатские рынки: Дорожающая йена провоцирует частые выступления японских чиновников


Японский Nikkei +0,16%
Гонконгский Hang Seng +0,31%
Корейский Kospi -0,85%
Шанхайский SSE +0,4%

С небольшим повышением проходят сегодня торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона. Вчерашний рост на мировых рынках вроде дает повод для небольшого отскока после столь длительной волны снижения, но азиатские инвесторы осторожны. Ни позитивный старт американской корпоративной отчетности, ни относительно успешное размещение итальянских облигаций пока не создают бычьих настроений на рынке. Масла в огонь сомнений подливает управляющий Банка Японии Масааки Сиракава, сказавший сегодня, что мировая экономика еще только стоит на пороге замедления. В целом же его выступление было посвящено экономическому состоянию страны, вновь было объявлено об основной проблеме Японии - дефляции, а также сказано, что продолжится программа мощного смягчения монетарной политики. Очевидно, что участившиеся выступления лидеров страны восходящего солнца, наполненные убеждениями смягчать денежно-кредитную политику, обусловлено очередным витком укрепления йены, и таят в себе надежду на возобновление ее распродаж. Сегодня за доллар дают уже менее 81 единицы японской валюты.

Снижение сегодня демонстрирует лишь корейский фондовый рынок, вчера там проходили парламентские выборы, ознаменовавшиеся победой правящей партии, что несколько огорчило игроков. Хуже других выглядят высокотехнологичные компании, Samsung Electronics и LG Electronics теряют более 2% своей капитализации.

В корпоративном плане сегодня можно отметить японскую промышленную компанию Hitachi Construction Machinery, занимающуюся производством строительной техники. Ее акции сегодня растут в цене на 3%, благодаря заявлению руководства об ожидании роста годовой выручки на 40%.

Статистики сегодня выходило не много, из важного можно отметить лишь данные по безработице в Австралии, оказавшиеся несколько лучше ожиданий (в марте уровень безработицы составил 5,2% в годовом исчислении, при прогнозе в 5,3%).

/Компиляция. 12 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter