Анна Дивинская, Безусловным лидером на минувших низкообъемных торгах были акции банковского сектора на фоне оживления акций финансового сектора в Америке и Европе днем ранее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Безусловным лидером на минувших низкообъемных торгах были акции банковского сектора на фоне оживления акций финансового сектора в Америке и Европе днем ранее

Безусловным лидером на минувших низкообъемных торгах были акции банковского сектора на фоне оживления акций финансового сектора в Америке и Европе днем ранее. Рост акций Сбербанка составил 2.4%, внеся основной вклад в рост индекса РТС. Неубедительный "ползучий" рост основных индексов (индекс РТС - 1.39%, индекс MICEX - 1.34% ) на фоне разнонаправленных внешних факторов.
18 июня 2008 Глобэкс
Безусловным лидером на минувших низкообъемных торгах были акции банковского сектора на фоне оживления акций финансового сектора в Америке и Европе днем ранее. Рост акций Сбербанка составил 2.4%, внеся основной вклад в рост индекса РТС. Неубедительный "ползучий" рост основных индексов (индекс РТС - 1.39%, индекс MICEX - 1.34% ) на фоне разнонаправленных внешних факторов. Положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы и положительное открытие Америки. Настроение инвесторов изменилось после публикации американских СМИ сомнений в готовности ФРС к многократному повышению ставки в этом году. Но снижение мировых цен на нефть после резкого скачка днем ранее. Относительно благоприятная финансовая отчетность Goldman Sachs (прибыль снизилась на 11%, но меньше ожиданий рынка), но неблагоприятная статистика, показавшая рост выше ожиданий цен производителей, снижение промпроизводства против ожиданий роста, снижение числа домов, строительство которых началось в мае. Разнонаправленный характер внешних факторов привел к разнонаправленной динамике "голубых фишек" российского рынка акций. Рынок показал рост акций банков, но боковую динамику нефтегазового сектора (Лукойл - 0.29%, Газпром - 1.44%, Роснефть - 1.27%). Боковая динамика акций Норникеля (плюс 0.37%). В целом, внешний фон помог российскому рынку акций подойти к верхнему диапазону консолидации (2400-2300 пунктов), но нет причин для выхода вверх из указанного диапазона сегодня.

На сегодняшнее утро преобладание негативных внешних факторов будет способствовать слабому открытию и преобладанию негативной динамики на российском рынке акций. Так, после бодрого старта произошло негативное закрытие основных американских индексов (DJI - минус 0.89%, NASDAQ - минус 0.69%, S&P500 - минус 0.68%). Настроение инвесторов изменилось после осознания неблагоприятной статистики и после того, как инвестбанк Goldman Sachs опубликовал предупреждение о том, что американским банкам необходимо привлечь 65 миллиардов долларов для укрепления балансов. Преобладание боковой динамики фьючерсов на основные американские индексы. В отсутствии значимой статистики все внимание рынка будет сосредоточено на финансовой отчетности Morgan Stanley.

Смешанная динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 1.71%, Мексика - минус 1.41%, Аргентина - минус 1.47%). Преобладание положительной динамики в Азии (Япония - 0.73 %, Тайвань - 0.19%, Китай - 5.3% на фоне крайней технической "перепроданности" после резкого снижения последнего времени и спекулятивного роста акций компании Sinopec более 8%, Корея - 1.34%).

Усиление негативной динамики - на мировом рынке нефти вчера и продолжение негативной динамики сегодня на торгах в Азии. Рынок начинает осознавать решение Саудовской Аравии повысить уровень добычи и остановить рост цен. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов упала на 1 доллар (133.72 долл.) после внутри сессионного снижения на 2.7 доллара. На торгах в Азии снижение составило 0.55 доллара в ожидании сегодняшней статистики по изменению уровня энергоресурсов США за неделю.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 0.21%, на свинец - на 2.7%, цены упали на медь на 0.15%, на цинк - на 1.06%, достигнув 2-летнего минимума.

Смешанная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США и негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 17 июня (Газпром - минус 0.52%, Лукойл - минус 0.3%, Сургутнефтегаз - минус 0.8%).

На российском рынке акций - слабое открытие и преобладание негативной динамики основных индексов как минимум в первую половину торгов. На сегодня - колебания индекса РТС в полосе 2400- 2360 пунктов с сохранением перспективы снижения до нижней границы диапазона консолидации 2300 пунктов в случае преобладания внешнего негатива. Сегодняшнее закрытие - по динамике мировых фондовых площадок и мировых цен на нефть. "Хуже рынка" - динамика акций банков как минимум в первую половину торгов. "По рынку" - динамика акций нефтегазового сектора. В целом, отсутствие внутренних драйверов и динамика в соответствии с внешними факторами.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter