Короткие позиции по осси очень уязвимы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Короткие позиции по осси очень уязвимы

После падения на девять больших фигур в прошлом месяце, держатели коротких позиций по осси оказались в сложном положении из-за впечатляющего неожиданного роста за первые пару недель этого месяца. В тоже время, и у быков нет спокойствия, дважды за прошедшую неделю паритет достигался лишь для того, чтобы натолкнуться на агрессивных продавцов
13 июня 2012 FxPRO
После падения на девять больших фигур в прошлом месяце, держатели коротких позиций по осси оказались в сложном положении из-за впечатляющего неожиданного роста за первые пару недель этого месяца. В тоже время, и у быков нет спокойствия, дважды за прошедшую неделю паритет достигался лишь для того, чтобы натолкнуться на агрессивных продавцов. К тому же, осси по-прежнему существенно ниже важных долгосрочных средних значений, что означает, что, несмотря на некую краткосрочную боль, медведи все еще «в седле».

С фундаментальной точки зрения, картина в Австралии оказалась мрачнее в итоге на фоне неожиданно позитивных макроэкономических новостей. ВВП за первый квартал оказался сильнее прогнозов, рынок труда зафиксировал новый рост занятости в прошлом месяце. Это произошло после периода, когда направление движения экономики было последовательно негативным, что заставило RBA снизить основную ставку в сумме на 75 пунктов в мае и июне. Исследование NAB, вышедшее прошлой ночью, показавшее падение потребительского доверия до девятимесячного минимума в мае, бросило тень и на все остальное. Деловая конъюнктура, как компонент этого исследования, упала до трехмесячного минимума.

Стоит также отметить, что трейдеры полностью сдались в отношении осси. По данным CFTC за февраль-апрель и в начале мая трейдеры и краткосрочные спекулянты держали существенное количество длинных позиций по осси. Тем не менее, за прошедшие пять недель трейдеры полностью изменили направление своих позиций и теперь держат крупнейшую массу коротких позиций по осси с момента начала сбора CFTC данных 20 лет назад.

С короткими позициями по осси нужно быть очень осторожными, так как на лицо явный «перегруз».

Бессилие Банка Японии

Чиновники Минфина негласно приветствовали ночные комментарии МВФ, заявившего, что иена по-прежнему «умеренно переоценена». В различных комментариях первый заместитель исполнительного директора Дэвид Липтон также выражал мнение о том, что интервенция может быть оправдана в ситуации беспорядочного рынка, что помогло смягчить нападки на Банк Японии за несколько «набегов» в прошлом году. В декабрьском отчете министерство финансов США назвали валютные интервенции в 2011 году «упорядочиванием» рынков.

Липтон также предположил, что Банку Японии следует пристально рассмотреть дальнейшее смягчение монетарной политики на следующем заседании, которое пройдет в четверг (с заявлениями в пятницу). Банк Японии критиковали внутри страны за то, что он не смог сделать все возможное для поддержки восстановления, несмотря на рост закупок активов на 20 триллионов иен (около 250 миллиардов долларов) в апреле. Тем не менее, ухудшение международной среды и дорогая валюта давят на экспортный спрос, и ЦБ, несомненно, будет рассматривать дальнейшие варианты. Вполне может так случиться, что японский ЦБ отложит дальнейшие шаги до следующего заседания, подождав обновления прогнозов по инфляции и росту. Так или иначе, Банк Японии поймет, что прошлые попытки ЦБ разжечь экономику были слишком слабыми, а они использовали практически всю огневую мощь. В последние недели, например, закупки бондов в рамках программы закупки активов упали из-за недостаточного предложения.

Как и многие ведущие мировые ЦБ в наши дни, Банк Японии тоже бессилен на фоне сложных экономических и финансовых проблем.

Для Италии нет простых решений

Трудно разделить финансовые риски, которые переживают Италия и Испания в настоящий момент. Первая имеет сногсшибательный госдолг в 120% от ВВП, с доходностью по десятилеткам в 6.0%, что весьма дорого. Как отметил глава итальянского долгового агентства на прошлой неделе, иностранные инвесторы избегают регулярных долговых аукционов в этом году, в результате правительство все более зависит от внутренних инвесторов.

Инвесторы и трейдеры боятся, что Монти не сможет провести всеобъемлющую программу реформ, на которую многие надеются. Хотя Монти одержал ранее большую победу с пенсионной реформой, он сдался сразу же реформ рынка труда, которые «утопли» в парламентской рутине. Он также «включил заднюю» по реформам в секторе услуг, несмотря на очень жесткое звучание изначально. Что касается расходов, хотя он пообещал существенное сокращение, точные места «ударов топора» пока не заявлены. Итальянские держатели облигаций хотят подробностей, так как если этого вскоре не произойдет, во втором полугодии автоматом произойдет увеличение налога на продажи. Приближение выборов следующей весной будет усложнять реализацию структурных реформ через парламент.

Реакция на Испанию

Реакция рынков на спасение испанских банков была смешанной, некоторые изначально положительные сдвиги затем сошли на нет. Евро по большей части распродавался после ранних максимумов в 1.2671 на азиатских торгах. Есть речь о предложениях на уровне 1.27, однако пара EUR./USD сейчас ниже 1.26. Похожая ситуация была и на бондовых рынках, и, хотя доходность в целом ниже пятничных уровней закрытия, краткое движение ниже 6.00% сейчас - далекое воспоминание, так как доходность по десятилетним бондам около 6.15%.

Как и большая часть скоординированных политических действий в еврозоне, все предназначено для того, чтобы предотвратить взрыв, а не для создания пути выхода из текущей ситуации. Есть также существенная неопределенность в отношении сделки, заключенной на этих выходных, не только в отношении объема помощи, но и его источника (новый ESM или же EFSF). Испанское правительство стремится подчеркнуть, что это было спасение банков, а не правительства. Но, как и с Грецией (там, где было наоборот), взаимозависимость становится все теснее, и долговой рынок справедливо обеспокоен этим.

/Компиляция. 12 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter