Розничные цены в США снизились в мае впервые за два года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные цены в США снизились в мае впервые за два года

Как свидетельствует статистика, индекс CPI (Consumer Price Index), транслирующий изменение цен на потребительском рынке США, подешевел в мае на 0.3%, зафиксировав тем самым первое снижение за последние два года, причём в самой быстрой динамике с декабря 2008-го года. Столь резкому снижению ценового индекса способствовал обвал топливных цен
14 июня 2012 Архив Коробков Сергей
Как свидетельствует статистика, индекс CPI (Consumer Price Index), транслирующий изменение цен на потребительском рынке США, подешевел в мае на 0.3%, зафиксировав тем самым первое снижение за последние два года, причём в самой быстрой динамике с декабря 2008-го года. Столь резкому снижению ценового индекса способствовал обвал топливных цен. Так стоимость бензина на американских заправках спикировала в мае на 6.8%, а в среднем корзина энергоносителей подешевела в прошлом месяце на 4.3% после свёртывания на 1.7% в апреле. Благодаря майскому ценовому слалому реальные доходы американцев выросли в прошлом месяце на 0.3%. В целом с учётом последних данных стоимость жизни в США выросла на 1.7% за истекшие 12 месяцев. Правда, стержневой компонент индекса CPI, не берущий в расчёт колебания в стоимости энергоносителей и продуктов питания, повысился в прошлом месяце на 0.2% и на 2.3% за последние 12 месяцев. Однако, тенденция налицо, особенно если вспомнить, что потребительская инфляция в США находилась на отметке в 3.9% ещё в сентябре прошлого года.

Впрочем, более чем двухкратное снижение уровня инфляции за неполный год сигнализирует одновременно и о слабой потребительской активности населения, предпочитающего больше сберегать, чем тратить. Но, как говорится, нет худа без добра. Миролюбивые инфляционные показатели позволяют ФРС и дальше проводить крайне мягкую монетарную политику. Как бы на следующей неделе мы не услышали о новой фазе QE по итогам заседания Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC).

Стоимость денег для Италии достигла шестимесячного максимума.

Сегодня в Милане прошёл аукцион по размещению итальянских гособлигаций трёх различных дюраций со сроками погашения в марте 2015-го, феврале 2019-го и марте 2020-го годов. Доходность 3-х летних облигаций подпрыгнула до 5.3% годовых против 3.91% на предыдущем аукционе, состоявшемся 14-го мая, 7-ми летние бумаги были проданы под 6.1% годовых против 5.21% на аукционе 27-го апреля, тогда как за 8-ми летние облигации инвесторы запросили 6.13% годовых против 5.33% на аукционе 14-го мая. В суммарном итоге итальянскому казначейству удалось получить 4,5 млрд. ($5,69 млрд.) евро. Таким образом, стоимость заимствования наличности на денежном рынке подорожала по эталонным 3-х летним облигациям сразу на 35% всего за один месяц, достигнув тем самым шестимесячного максимума. Как подсчитали экономисты из Royal Bank of Scotland, Италия с начала года разместила 45% от запланированного на текущий год объёма госзаимствований, выручив за проданные облигации 221 млрд. евро. Несколько неожиданным и настораживающим симптомом оказалось снижение спроса на 7-ми и 8-ми летние облигации по сравнению с предшествующими аукционами.

Американцы потянулись к недвижимости

Как сообщила сегодня Ипотечная Банковская Ассоциация США (MBA), количество заявок на предоставление ипотеки подпрыгнуло на прошлой неделе на 18% после скромного роста на 1.3% неделей ранее. Это можно объяснить рекордно низкими ставками по ипотеке, которые едва оторвались от исторических минимумов. Так ставка по 30-летним ипотечным кредитам повысилась за неделю всего на 1 базисный пункт до 3.71% годовых, а ставка по 15-летним жилищным ссудам выросла на 3 базисных пункта до 3.23% годовых.

Дешевеющий бензин привёл к снижению розничных продаж в США.

Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, объём розничных продаж в мае сократился на 0.2% по сравнению с апрелем и составил в абсолютных цифрах $404,596 млрд. против $405,287 млрд. в апреле. Причём в апреле также имело место сокращение на 0.2% (согласно пересмотренным в меньшую сторону данным) по сравнению с мартом. Это первое за последние два года снижение объёма розницы в течение двух месяцев подряд. Впрочем, вина за падение розничных оборотов в значительной степени лежит на дешевеющих энергоносителях, которые в мае опустились в стоимости на 4.3% в оптовой поставке, что тут же транслировалось в розничные топливные цены. Как следствие выручка на бензозаправках уменьшилась на 2.2%, отразившись на совокупном розничном товарообороте. Если исключить продажи бензина, то в остальных сферах торговли товарооборот расширился в среднем на 0.1%, что всё равно выглядит достаточно слабо и неоднозначно. Так, если продажи автомобилей и запчастей к ним увеличились в мае на 0.8%, продажи одежды повысились на 0.9%, а онлайновая торговля расширила обороты на 1.3% по сравнению с апрелем, то реализация строительных и отделочных материалов просела на 1.7%, а выручка продуктовых магазинов, баров и ресторанов похудела на 0.2% в каждом из направлений общепита. Правда, по сравнению с маем 2011-го года розничный товарооборот в США вырос на 5.3%. Однако симтомы настораживают.

/Компиляция. 14 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter