Красная тряпка для долларовых быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Красная тряпка для долларовых быков

Для доллара фоновая среда первого полугодия была положительной. Европейское финансовое бичевание вызвало рост спроса на безопасность и неприятие рисков, и доллар здесь стал главным бенефициарием. К тому же, в отличие от большинства развитых экономик, восстановление США выглядело вполне надежно, и уж точно лучше, чем в Европе. Инвестиционные фонды покупали доллары, их вера в надежность евро снижается
18 июня 2012 FxPRO
Для доллара фоновая среда первого полугодия была положительной. Европейское финансовое бичевание вызвало рост спроса на безопасность и неприятие рисков, и доллар здесь стал главным бенефициарием. К тому же, в отличие от большинства развитых экономик, восстановление США выглядело вполне надежно, и уж точно лучше, чем в Европе. Инвестиционные фонды покупали доллары, их вера в надежность евро снижается.

И, тем не менее, можно утверждать, что производительность доллара достаточно вялая. На самом деле, удивительно, что она не была гораздо выше. Например, индекс доллара вырос менее чем на 2% с начала года, хотя если вспомнить, то доллар зафиксировал рост в 8% во втором полугодии 2011. Трейдеры и краткосрочные спекулянты придерживаются бычьих настроений по доллару, по данным CFTC, суммарные длинные позиции по доллару (против евро, иены, осси, канадского доллара, киви, свисси и мексиканского песо) на прошлой неделе были свыше 300.000 вторую неделю подряд, что является рекордом.

К тому же, американское восстановление выглядит весьма уязвимым в данный момент. Чиновники ФРС особенно переживают о «фискальном обрыве» в конце этого года, который может затянуть экономику обратно в рецессию, если все произойдет в полном объеме. Перед заседанием FOMC на этой неделе некоторые политики заявили о дальнейшей готовности смягчить позицию по монетарной политике. Это может проявиться в виде расширения Операции Твист (текущая программа оценивается в 400 миллиардов долларов) и возможном уточнении курса в отношении краткосрочных ставок. Если экономика и далее будет терять импульс и/или ФРС пойдет на агрессивные меры смягчения, тогда доллар может попасть в немилость.

Под вопросом также и результаты президентских выборов в ноябре, а также вероятность того, что американское правительство превысит долговой потолок в 16.2 триллиона долларов в этом году. Прошлым летом доллар резко упал на фоне ожесточенных споров в Вашингтоне по этому вопросу. Возможное повторение этой ситуации явно давит на валюту.

Долларовые быки должны быть на чеку, невзирая на текущие европейские катастрофы.

У Индии все больше проблем

Новости из Греции затмили отсутствие снижения ставки Резервным Банком Индии. Большинство ожидало, по крайней мере, 25 пунктов по основной ставке рефинансирования (с текущих 8.00%), некоторые думали о 50 пунктах. Как и все другие страны БРИК, Индия столкнулась с замедлением роста, но похоже, что и инфляция на пути к смягчению. Это контрастирует со смягчением, которое мы наблюдали в последние недели в Бразилии (продолжение фазы смягчения политики, начатой в прошлом году) и в Китае. Однако по сравнению с Бразилией, валюта оказала большее влияние на индийские власти. За прошедший месяц рупия была одной из худших по динамике, и лишь рубль чувствовал себя еще хуже. Индии, тем не менее, нужно больше беспокоиться о валюте, учитывая соотношение импорта к ВВП (около 28%) – в два раза выше бразильского. Таким образом, недавнее ослабление валюты представляет собой более ощутимую угрозу инфляционным перспективам.

Что интересно, валюта ослабла на фоне заявлений о том, что ставки остались неизменными, так что если власти хотели сдержать снижение, на первый взгляд попытка не удалась. Реакция, похоже, больше связана со снижающимся уровнем доверия среди инвесторов в способности властей совладать со спадом экономики. В более широкой перспективе это не очень хорошие новости, так как, в отличие от 2008-2010, способность развивающихся экономик противостоять слабости серьезно померкла.

У политиков сейчас много работы

Перед летними каникулами у политиков со всего мира очень насыщенный рабочий график, так как они пытаются стабилизировать европейский банковский и суверенный кризисы

Сегодня в Греции лидер Новых демократов Самарас продолжит переговоры с лидером Pasok Венизелосом о формировании нового коалиционного правительства. Время имеет существенное значение – Греция была без работающего правительства более двух месяцев, и тройка хочет видеть любое новое правительство, поддерживающее условия спасения перед тем, как послать инспекторов обратно в Афины. По данным высокопоставленного чиновника в министерстве финансов Греции, его страна исчерпает средства в течение четырех недель, если Тройка не согласится сделать новый квартальный платеж.

Сегодня и завтра в мексиканском Лос-Кабос лидеры Большой Двадцатки будут пристально рассматривать ухудшение положения Европы. Работа над совместным коммюнике на выходных была сосредоточена на том, как именно сочетать жесткую экономию и рост. Коммюнике будет опубликовано завтра после обеда. Весьма оправданы опасения, что чиновники не смогут дать убедительный ответ.

Во вторник и среду будет заседать FOMC на тему необходимости дополнительного раунда QE. Темп восстановления в США замедлился за последние пару месяцев, частично из-за ухудшения ситуации в Европе и Китае. К тому же, высокопоставленные чиновники ФРС очень обеспокоены тем, что экономика пострадает из-за строгого режима повышения налогов и сокращения расходов, которые запустятся автоматически к концу этого года. Чиновники ФРС могут решить продлевать Твист, программу размером 400 миллиардов долларов, в рамках которой ЦБ США продавал долговые ценные бумаги с более коротким сроком погашения и покупал с более длинным.

Министры финансов еврозоны встретятся в четверг и пятницу и предложат Германии вновь рассмотреть совместные евробонды, банковский союз и политику, направленную на рост. Меркель встречается с лидерами оппозиционных партий в четверг в попытке защитить фискальный пакт до голосования в Бундестаге 29 июня. В тот же день заседает совет правления ЕЦБ; это «не политическая» встреча, по-видимому, хотя, было бы удивительно, если там не будет неформального обсуждения и этой темы.

Последний саммит ЕС пройдет 28-29 июня. Предложение по более глубокой евро-интеграции будет представлено президентом ЕЦБ Марио Драги, Баррозу, Ван Ромпеем и Юнкером. Без сомнений, у Германии вновь будут свои условия.

БЯ держит снаряды наготове

Без сомнений, Токио был разочарован скачком японской иены пятницу, во многом в ответ на решение Банка Японии повременить с дополнительным монетарным смягчением. Некоторые комментаторы предположили, что японский центробанк может быть готов к вбросам дополнительной ликвидности вместе с другими крупнейшими мировыми ЦБ, если бы вчерашние выборы в Греции имели бы другой результат, и не было бы возможности сформировать новое работающее правительство. Также, так как Банк Англии рассматривает дополнительное QE, Федеральный Резерв также вероятно объявит о дополнительных закупках, а ЕЦБ рассматривает повторный выстрел базуки в стиле LTRO, политики в Японии осознают, что иена привлекает к себе дополнительный краткосрочный интерес к безопасности, который обычно доставался доллару. Хотя представители Банка Японии, как всегда, протестуют (например, Сиракава или Накао), минфин будет рассматривать свои возможности, если USD/JPY вновь пробьется ниже критического уровня 78.

Греческий Армагеддон не окончен

Лидер Новых демократов Самарас сталкивается с труднейшей задачей по формированию в самое ближайшее время коалиционного правительства в Греции после того, как его партия выиграла 129 мест из 300 в парламенте. Его первые переговоры пройдут с лидером партии Пасок Венизелосом, чья партия получила 33 места. Оба лидера понимают всю важность ситуации: Греция более двух месяцев не имела полноценно функционирующего правительства, а сейчас кредиторы требуют внедрения дальнейших мер экономии и реформ перед тем, как объявить о последующем квартальном транше средств из пакета спасения. Без этих денег, греческое правительство окажется без денег уже через четыре недели и будет неспособно платить служащим зарплаты и государственные пенсии. С учетом того, насколько высоки ставки, все партии будут с особой тщательностью прорабатывать все детали, чтобы обезопасить свой коалиционный мандат. Вне зависимости от результата, в греческом парламенте существует меньшинство, которое выражает свое недовольство текущими условиями пакета спасения. Даже в лучшем случае формирования работоспособной коалиции Новыми демократами в ближайшие дни, впереди все еще предстоят трудные времена. Более того, лидер победившей партии Самарас, ясно дал понять о намерении дальнейших переговоров с тройкой по текущим условиям сделки, в частности в отношении мер по стимулированию роста. Ему нужно вести себя очень осторожно. Север Европы очевидно раздражен Грецией, а многие официальные лица уже не против порвать с Грецией.

Облегчение

Единая валюта в частности и рисковые активы в целом выросли в цене с утра в ответ на результат выборов в Греции. Все же существовала перспектива того, что достаточное количество греков воспользуется здравым смыслом во второй раз, а при существовавшей тяге бегства от рисков, существовал высокий потенциал ралли покрытия коротких позиций. Евро сейчас превысил 1,27 впервые за последние четыре недели, и с технической стороны динамика цен выглядит вдохновляющей. Высокобетовые валюты, такие как осси, для которых объем шортов был необычно высоким, также резко подскочили: AUD сейчас выше 1,01, что знаменует собой прирост на 5% за три недели. Неудивительно, доллар и иена отдали часть своих позиций, в то время как фунт выглядит похуже многих. Доходность облигаций в Италии и Испании снизилась в ходе сегодняшних торгов, а доходность бундов поднялась. Нужно еще посмотреть, насколько долгим окажется это облегчение. Греция остается на финансовой диете, и особенно правительство страдает от нехватки денег, депозиты утекают из страны, а неуплата налогов превратилась в эпидемию. Кроме того, сохраняются обоснованные сомнения в том, сумеют ли греческие политики сформировать нормально функционирующее правительство, которое по-настоящему сможет соответствовать требованиям тройки.

Красная тряпка для долларовых быков


/Компиляция. 18 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter