Российский рынок достойно перенес повсеместный негати » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок достойно перенес повсеместный негати

В пятницу, 22 июня, у российского фондового рынка было достаточно причин для обвального падения. Среди них и произошедшая в четверг распродажа на фондовом рынке США после соответствующей рекомендации от ведущего инвестбанка, и решение агентства Moody's понизить рейтинги 15 крупных международных банков, и, конечно же, новый обвал цен на нефть, запустивший процесс ослабления рубля по отношению к доллару
22 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана, Завьялова Кира
В пятницу, 22 июня, у российского фондового рынка было достаточно причин для обвального падения. Среди них и произошедшая в четверг распродажа на фондовом рынке США после соответствующей рекомендации от ведущего инвестбанка, и решение агентства Moody's понизить рейтинги 15 крупных международных банков, и, конечно же, новый обвал цен на нефть, запустивший процесс ослабления рубля по отношению к доллару. На этом фоне индекс РТС обоснованно обвалился на 2%, а вот ММВБ цеплялся за ключевой уровень 1350 пунктов, который отделяет локальную краткосрочную коррекцию от серьезного среднесрочного движения. Меняющийся в "медвежью" сторону расклад сил на мировых фондовых рынках дает основания ожидать, что на предстоящей неделе ММВБ будет значительно ниже указанного ключевого уровня.

По итогам торговой сессии 22 июня индекс ММВБ понизился на 1,2% - до 1347,15 пункта, РТС опустился на 1,95% и достиг отметки 1281,26 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 342,28 млрд руб.

Доверия инвесторов к банковской отрасли пока не прибавится

Реакция российских инвесторов на решение агентства Moody's понизить кредитные рейтинги 15 крупных международных банков (практически всем им был присвоен "негативный" прогноз) была справедливо отрицательной: Сбербанк подешевел на 1,83%, ВТБ - на 2,11%, "Возрождение" - на 1,19%, "Санкт-Петербург" - на 3,39%. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что не видит оснований для снижения рейтингов подведомственной ему кредитной организации, но российские банки тихой гаванью на фоне всемирной турбулентности не останутся. Как и прежде, инвесторам стоит сохранять умеренно пессимистичное отношение к отрасли и пока избегать покупок на среднесрочную перспективу. В пятницу вечером стало известно, что Испания не будет требовать от всех банков страны повысить уровень достаточности капитала, а значит, веры в устойчивость испанской финансовой системы у инвесторов не прибавится. Поток плохих новостей наверняка еще не иссяк, и котировки российских банков еще побывают на более низких отметках.

"Русал" начнет платить дивиденды, когда алюминий подорожает на треть

Туго пришлось 22 июня металлургическим компаниям. Днем ранее игроки пытались проигнорировать слабую макроэкономическую статистику из Китая, указавшую на дальнейшее падение в июне деловой активности среди менеджеров по снабжению производственного сектора, но сохранение пессимизма на фондовых рынках и в пятницу заставило отразить это событие в котировках. В результате "Северсталь" подешевела на 1,59%, "Мечел" - на 7,4%, НЛМК - на 2,89%, ММК - на 2,31%, ТМК - на 3,09%, а "Русал" - на 1,79%. Глава последнего Олег Дерипаска пообещал начать выплачивать дивиденды при цене на алюминий в 2,5 тыс. долл./т. Вот только цены до этого уровня восстановятся нескоро: до указанной отметки котировкам необходимо пройти вверх еще 33%, а предпосылок для этого в виде ожиданий нового витка роста мировой экономки явно не прослеживается. Так что драйвером роста этот информационный вброс в настоящее время не выступит.

Российский рынок в снижении практически не отстает от цен на нефть

Итоги пятничных торгов можно оценить как лишь умеренно негативные: индекс ММВБ понес очень небольшие потери в сравнении с тем, какими они могли бы быть на сформировавшемся к 22 июня однозначно негативном информационном фоне. Вообще, сравнительно небольшие потери российского рынка таят в себе риски ускорения продаж в перспективе нескольких недель. Кто-то ждет вообще обвального падения отечественного рынка вслед за ценами на нефть, но это не особенно уместно, поскольку с марта, догоняя подешевевшую на 31% нефть марки Brent, индекс РТС уже спустился на 28%, ММВБ же более умеренным снижением, на 18%, обязан лишь поддержке со стороны ослабления курса рубля. Так что краткосрочную реакцию на негатив мы еще увидим, но для полномасштабного обвала понадобятся новые веские причины.

Технический postmarket

Что касается технической картины торгов, то на дневном графике индекса ММВБ отчетливо видно, что краткосрочная трехдневная волна снижения подошла к своему логическому завершению. Индекс отбился от верхней границы среднесрочного восходящего канала (1-3) и достиг нижней, которая пересеклась с поддержкой 1350 пунктов (2) и образовала подходящую точку для ответного удара "быков". На этой высоте осторожным игрокам рекомендуется фиксировать прибыль по краткосрочным "шортам". Открыть их заново и даже в большем объеме можно будет в случае возобновления сползания вниз на предстоящей неделе. В пятницу индикатор Stochastic на дневном интервале дал полноценный сигнал на продажу, и теперь "медведям" осталось только организовать пробой поддержки 2. Пятничное закрытие на несколько пунктов ниже этой отметки уверенным пробоем пока не считается.

Российский рынок достойно перенес повсеместный негати

График создан при помощи программы Alor-Tick

Индекс РТС из-за укрепления курса доллара по отношению к рублю в последние смотрелся значительно слабее ММВБ и наоставлял незакрытых гэпов, что будет подстегивать "быков" организовать отскок вверх. Вот и пятничные торги завершились формированием свечи "молот", которая свидетельствует о возврате оптимистичных настроений во второй половине сессии. Впрочем, технические индикаторы уже разворачиваются вниз, обещая дальнейшую просадку, поэтому отскок даже если и случится, то вряд ли будет высоким: индексу хорошо бы закрыть хотя бы ближайший гэп, дотянувшись до круглой отметки 1300 пунктов (2). С этой высоты уместно будет вновь активно продавать с целью на уровне 1200 пунктов (1).

Российский рынок достойно перенес повсеместный негати

График создан при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на понедельник

В пятницу, 22 июня, российские индексы так не смогли продемонстрировать хоть сколько-нибудь уверенного роста. Ситуацию не смогли спасти даже цены на нефть, которые вернулись на траекторию роста. По мнению аналитиков, индекс ММВБ на следующей неделе будет консолидироваться в диапазоне 1330-1360 пунктов. В понедельник стоит ждать открытия российского рынка на негативной территории.

Российский рынок корректируется третий день подряд

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, российский рынок в конце недели получил "медвежий" подарок в виде провала нефтяных цен. На европейские площадки воздействие оказало понижение агентством Moody’s рейтингов 15 крупнейших банков, в том числе Credit Suisse, UBS, Barclays Plc и других. В конце недели европейские рынки ведут себя более пессимистично, чем в четверг, когда рынок ждал неплохих новостей из Испании - результатов бондового аукциона и итогов независимой аудиторской проверки банков. Потребности испанских банков в рекапитализации в принципе оказались на уровне ожиданий (по худшему сценарию 51-62 млрд евро), но 22 июня были обнародованы данные по германскому индексу бизнес-доверия, который упал в июне с 106,9 до 105,3. Эксперт отмечает, что российский рынок корректируется третий день подряд, в конце недели поведение рынка напоминает сессию четверга, когда первоначальное падение было охотно встречено покупателями, что вызвало внутридневной выход ММВБ в позитив. По наблюдениям О.Душина, зона сильной поддержки по ММВБ находится в районе 1336-1340 пунктов, на которой в принципе может завершаться симметричная коррекция. Среднесрочные показатели продолжают указывать на спад негатива, при этом долгосрочные показатели, напротив, показывают его увеличение, что ограничивает как потенциал роста, так и падения. Согласно ожиданиям О.Душина, российский рынок в понедельник ждет открытие на негативной территории.

По мнению начальника отдела брокерских операций "Мастер-Банка" Павла Леднева, на уходящей торговой неделе индексы достигали локальных максимумов (индекс ММВБ поднимался до уровня 1400 пунктов, индекс РТС - до уровня 1350 пунктов), но из-за ухудшения ситуации на глобальных рынках не смогли закрепиться выше этих отметок. По мнению эксперта, активность участников и объемы торгов на российском рынке с каждым днем постепенно снижаются из-за поры летних отпусков и поэтому негативные движения не получают более серьезного продолжения. Индексы ММВБ и РТС продолжают торговаться в широком диапазоне без определенных тенденций.

ММВБ в пятницу дотянулся до 1340 пунктов

По мнению аналитика ГК "Алор" Марии Большаковой, под давлением внешнего фона индекс ММВБ в пятницу в моменте протестировал уровень 1340 пунктов. Затем на российском рынке был сформирован технический отскок, и уже к обеду ММВБ удалось отыграть часть потерь. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ выступает район 1360 пунктов, вблизи которого проходит 10-дневная скользящая средняя, а уровнем поддержки - 21-дневная скользящая средняя, проходящая в районе 1330 пунктов. М.Большакова считает, что индекс ММВБ будет консолидироваться в диапазоне 1330-1360 пунктов.

На предстоящей неделе на FORTS вновь появятся возможности для "шортов"

По итогам торгового дня в пятницу, 22 июня, фьючерс на индекс РТС закрылся на значении 127435 пунктов (-1,958%). Объем торгов составил 1,407 млн контрактов, или 119,328 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 624,686 тыс. контрактов.

Как отмечает ведущий аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, участники срочного рынка успели заложить в котировки практически весь негатив еще во время вечерней сессии четверга, нарастив "подушку безопасности" и закрепив пробой круглого уровня поддержки 130000 пунктов (2). В пятницу начал прослеживаться оптимизм, и даже бэквордация фьючерса на РТС к базовому активу сократилась с 1400 до 900 пунктов, но этого было явно недостаточно для возврата к указанной ключевой высоте. Если в начале предстоящей неделе "быки" еще будут пытаться сопротивляться, то приближение к ставшим сопротивлением 130000 пунктам стоит использовать для наращивания коротких позиций с целью 118000 пунктов (1).

Российский рынок достойно перенес повсеместный негати

График создан при помощи программы Alor-Tick

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8486 руб. (-1,964%). Объем торгов составил 675,501 тыс. контрактов, или 5,746 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 523,794 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции Газпрома закрылся на значении 15716 руб. (-0,814%). Объем торгов составил 165,920 тыс. контрактов, или 2,607 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 310,414 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17350 руб. (-1,140%). Объем торгов составил 69,143 тыс. контрактов, или 1,206 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 225,216 тыс. контрактов.

Контракт на акции ВТБ закрылся на значении 5645 руб. (-2,200%). Объем торгов составил 30,297 тыс. контрактов, или 171,337 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 147,044 тыс. контрактов.

Фьючерс на акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 53047 руб. (+0,227%). Объем торгов составил 4,841 тыс. контрактов, или 255,413 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 7,904 тыс. контрактов.

По итогам торгового дня контракт на акции "Роснефти" закрылся на значении 20390 руб. (-1,417%). Объем торгов составил 10,406 тыс. контрактов, или 213,451 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии достигло 59,690 тыс. контрактов.

Инвесторы в США отважились на покупки, несмотря на на что

Фондовые торги в США в пятницу, 22 июня, открылись повышением ведущих индексов. Динамика котировок остается позитивной, несмотря на опасения трейдеров, связанные с ситуацией в Европе, где растет вероятность усиления бюджетно-долгового кризиса из-за роста доходности испанских и итальянских госбумаг.

В частности, рост наблюдается в банковском секторе США. Решение рейтингового агентства Moody's понизить рейтинги 15 международных банков, включая американские Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, не повлияло на активность биржевых игроков.

Так, бумаги JPMorgan Chase и Morgan Stanley подорожали на 2,1%, а Wells Fargo и Citigroup - на 1,1% и 0,8% соответственно. Акции крупнейшего в США Bank of America тем временем повысились в цене лишь на 0,3%.

В "плюсе" также торгуются акции ведущих нефтегазовых компаний США на фоне роста цен на "черное золото". Котировки ExxonMobil поднялись на 0,7%, а ее конкурентов ConocoPhillips и Chevron - на 0,4% и 0,1% соответственно.

По состоянию на 18:30 мск индекс Dow Jones вырос на 63,73 пункта (+0,51%) - до 12637,30 пункта, индекс S&P повысился на 3,51 пункта (+0,26%) - до 1329,02 пункта, а индекс NASDAQ повысился на 11,73 пункта (+0,41%) - до 2870,82 пункта.

/Компиляция. 22 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter