Строим календарные спрэды на страйке 130000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Строим календарные спрэды на страйке 130000 пунктов

Июнь начался с роста рынков, однако вскоре позитивная динамика вновь сменилась нисходящей коррекцией на фоне усилившейся неопределенности. Аналитик URSA Capital Арсен Балишян напоминает, что в начале текущей недели Испания официально попросила ЕС о помощи. Тем временем доходность облигаций этой страны вновь подбирается к критическому рубежу в 7%
27 июня 2012 АЛОР Вышкварцева Светлана
Июнь начался с роста рынков, однако вскоре позитивная динамика вновь сменилась нисходящей коррекцией на фоне усилившейся неопределенности. Аналитик URSA Capital Арсен Балишян напоминает, что в начале текущей недели Испания официально попросила ЕС о помощи. Тем временем доходность облигаций этой страны вновь подбирается к критическому рубежу в 7%. В конце этой недели стартует саммит ЕС, впрочем, А.Балишян уверен, что участники торгов не ждут значительных подвижек от этого саммита. По его мнению, если индекс S&P 500 преодолеет вниз поддержку в виде 200-дневной скользящей средней, его падение может продолжиться, что оставляет актуальной рекомендацию сохранять осторожность и придерживаться открытых позиций в среднесрочных опционах пут.

Что касается российского рынка, то он, по словам риск-менеджера ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Геннадия Кузнецова, находится под давлением падающих цен на нефть, которые в свою очередь при снижении цепляются за любые поддержки. При этом динамика открытого интереса в опционах на индекс РТС не показывает какой-либо выраженной тенденции. А.Балишян в свою очередь рекомендует в качестве консервативной стратегии использование бэк-спрэда на опционах колл со страйками 135000-145000 пунктов с исполнением в июне. При выравнивании позиции в дальнейшем стоит придерживаться небольшой положительной дельты. По мнению А.Балишяна, по-прежнему актуально построение календарных спрэдов на страйке 130000 пунктов. Агрессивным игрокам стоит присматриваться к опционам колл на нефть марки Brent со страйками 96-97 долл./барр.

На минувшей неделе на российском рынке сохранялся высокий аппетит к хеджированию: уклон "ухмылки" составил 10,2% для июльского и 7,21% для сентябрьского контракта. По наблюдениям заместителя начальника аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрия Кулешова, волатильность "на деньгах" бид-аск составила 37,7% для июльского и 37,2% для сентябрьского контракта, при этом временная структура была практически плоская. Спрэд бид-аск на июльских и сентябрьских опционах относительно низок, премия по июльскому стрэдлу находилась на уровне 7,4%, по сентябрьскому - 14,2%. Динамика открытого интереса указывает на относительный перевес покупателей в страйке 125000 пунктов для июльского контракта и 125000-130000 пунктов для августовского опциона.

В конце минувшей недели динамика "ухмылки" по рисковым валютам - австралийскому доллару и российскому рублю - не сигнализировала о росте аппетита к риску. Д.Кулешов уверен, что с учетом крутой "ухмылки" на сентябрьском контракт к позиции "бычий колл" со страйками 130000-140000 пунктов остается оптимальной стратегией на рост базового актива. Иной вариант "бычьей" стратегии с эксплуатацией формы "ухмылки" - это продать пут и купить колл ("ухмылка" 90-110%). По мнению эксперта, для игры на понижение оптимальной представляется покупка пут-спрэдов всех трех основных серий (июль, август, сентябрь) с учетом крутой "ухмылки".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter