Инвесторов воодушевили признаки прогресса, достигнутого в вопросе решения банковского кризиса еврозоны на саммите ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов воодушевили признаки прогресса, достигнутого в вопросе решения банковского кризиса еврозоны на саммите ЕС

Доллар резко упал на торгах в пятницу. Инвесторов воодушевили признаки прогресса, достигнутого в вопросе решения банковского кризиса еврозоны на саммите ЕС. Лидеры Евросоюза представили планы, согласно которым фонды помощи смогут проводить рекапитализацию банков напрямую, а ЕЦБ станет единственным органом банковского надзора в регионе
2 июля 2012 Архив Коваленко Эдуард
Доллар резко упал на торгах в пятницу. Инвесторов воодушевили признаки прогресса, достигнутого в вопросе решения банковского кризиса еврозоны на саммите ЕС. Лидеры Евросоюза представили планы, согласно которым фонды помощи смогут проводить рекапитализацию банков напрямую, а ЕЦБ станет единственным органом банковского надзора в регионе. Это воодушевило инвесторов, которые не ожидали прогресса от саммита, в результате чего склонность к риску выросла, и рискованные валюты продемонстрировали резкий рост против доллара США. Вышедшие в США данные не способствовали укреплению позиций доллара. Так, расходы потребителей в мае не изменились, инфляционное давление ослабло, а индекс потребительской уверенности снизился.
В итоге пара EUR/USD выросла к отметке 1.2700, пара GBP/USD выросла в район 1.5700, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.9500. Японская иена снизилась против основных валют. При этом пара USD/JPY вновь выросла к отметке 80.00, тогда как пара EUR/JPY восстановилась выше 101.00. Товарные валюты выросли против доллара США. Так, пара AUD/USD выросла выше 1.0200, пара NZD/USD вновь оказалась в районе 0.8000, тогда как пара USD/CAD упала ниже 1.0200.
Достижение на саммите соглашения является позитивным фактором, особенно для Испании и Италии, предоставив им возможность прямого финансирования банков из фондов ЕС. Это может остановить падение настроений и купить дополнительное время для решения глобальных вопросов, таких как создание бюджетного союза и т.п. В то же время, рынок не получил деталей реализации достигнутого на саммите соглашения. Возможно, это уменьшит оптимизм и окажет сдерживающее влияние на рост рискованных валют в ближайшей перспективе.
Вместе с этим, на предстоящей неделе внимание инвесторов также будет сосредоточено на заседаниях европейских ЦБ и публикации отчета по рынку труда США. Эти события способны оказать неоднозначное влияние на основные валюты и спровоцировать рост волатильности. Также интерес будут представлять сегодняшние данные по активности в производственной сфере США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter