Ожидаемая коррекция на российском рынке набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаемая коррекция на российском рынке набирает обороты

Торги на российском фондовом рынке проходят негативно. На 17:15 мск фондовый индекс ММВБ снизился на 1,5% - 1413 п., индекс РТС в минусе на 2% - 1359 п. Ожидаемая коррекция набирает свои обороты. Ближайшая цель по индексу ММВБ - отметка 1400 п., по индексу РТС - 1350 п. Однако не исключаю технический отскок от текущих уровней к отметке 1420 п. - ММВБ, 1370 п. - РТС
6 июля 2012 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Торги на российском фондовом рынке проходят негативно. На 17:15 мск фондовый индекс ММВБ снизился на 1,5% - 1413 п., индекс РТС в минусе на 2% - 1359 п. Ожидаемая коррекция набирает свои обороты. Ближайшая цель по индексу ММВБ - отметка 1400 п., по индексу РТС - 1350 п. Однако не исключаю технический отскок от текущих уровней к отметке 1420 п. - ММВБ, 1370 п. - РТС.

Курс рубля вновь слабеет по отношению к доллару. На 17:15 мск значение валютной пары USD/RUB выросло на 0,8% - 32,8 п. и подходит к отметке 33 п., где возможно рубль вновь найдет поддержку. Стоимость нефти марки Brent снизилась на 1,5% до 98,7 долл./барр., коррекция может достигнуть отметок 97 - 96 долл./барр.

На торгах ведущих европейских площадок наблюдается негатив, на фоне разочаровавших данных по статистике с рынка труда США. На 17:15 мск британский индекс FTSE 100 снизился на 0,4%, немецкий DAX просел на 0,9%, французский CAC в минусе на 0,9%.

Фьючерс на фондовый индекс S&P 500 снизился на 0,7% - 1351 п. Текущая коррекция на западных рынках остается в рамках повышательной динамики конца мая, поддержка по фьючерсу и индексу S&P 500 ожидается в районе 1330 п.

Ожидаемая коррекция на российском рынке набирает обороты


Хотя американские фондовые биржи в среду были закрыты в связи с празднованием Дня независимости, европейские площадки завершили торги снижением котировок на фоне публикации слабых данных по индексу деловой активности в сфере услуг; в четверг утром фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшое понижение; на азиатских фондовых биржах у игроков преобладали пессимистичные настроения; преимущественно теряли в стоимости промышленные металлы; незначительно дешевела нефть.

С учетом новостного фона, торги на российском рынке акций открылись снижением цен основных ликвидных бумаг. После отрицательного открытия давление продавцов на рынок постепенно стало нарастать, однако через некоторое время напор "медведей" ослабел, и оба отечественных индикатора сумели отыграть часть понесенных потерь.

Вместе с тем, желание продавать акции у российских игроков по-прежнему присутствовало: кто-то ждал публикации ЕЦБ для фиксации прибыли, а кто-то рассчитывал на гораздо менее благоприятный для рынков исход и готовился "шортить". В итоге, повод для продаж был найден: в США было опубликовано неожиданно слабое значение индекса деловой активности в сфере услуг за июнь, что подтвердило формирование полугодового тренда на замедление роста деловой активности в данной сфере. С учетом этого фактора российские индексы завершили день заметным снижением, и это стало подтверждением серьезных намерений продавцов.

Если говорить о динамике рынка по секторам, то несмотря на понижательную динамику рынка, акции нефтегазового сектора ''держали удар'' довольной стойко. Основной причиной стабильности ценовых уровней акций ''нефтянки'' стало удорожание августовского контракта на нефть сорта Brent до отметки в 102 долл./барр. И хотя это комфортный для российской экономики уровень, высокого спроса на отечественные нефтегазовые акции в четверг все же не наблюдалось. По итогам торгов акции Газпрома подешевели на 1,08%, котировки Сургутнефтегаза снизились на 0,47%, бумаги Роснефти подешевели на 0,26%. Гораздо лучше остальных в данном секторе смотрелись акции Татнефти (+2,62%). Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг нефтяной компании до Ba1, приняв во внимание улучшение финансовых и операционных показателей Татнефти, а также переход на интегрированную бизнес-модель, которая подразумевает уделение особого внимания сегменту переработке сырья и сбыту готовой продукции.

Что касается металлургического сектора, то негативная вечерняя макростатистика из США спровоцировала распродажи на сырьевом рынка и привела к падению цен на промышленные металлы. На этом фоне акции российских металлургических компаний попали под давление: бумаги Северстали потеряли в стоимости 1,43%, акции НЛМК подешевели на 2,62%, котировки ММК снизились на 2,61%. Дополнительным негативным фактором стала публикация отчета UBS, в котором аналитики выказали свою обеспокоенность низкими ценами на сталь и пересмотрели в сторону понижения целевые уровни акций ММК и Северстали.

Что касается банковского сектора, то он в четверг оказался в аутсайдерах рынка. Давление на котировки банковских бумаг оказал разгорающийся скандал вокруг банка Barclays, который был оштрафован более чем на 450 млн долл. за попытки манипулирования ставками LIBOR. В аналогичных действиях подозреваются и другие крупные европейские и американские банки. Помимо этого, суд Испании приступил к расследованию дела в отношении бывшего руководства спасенного властями Bankia, которое обвиняется в коррупции и мошенничестве. Все эти новости негативно отразились на динамике акций финансового сектора: обыкновенные акции Сбербанка по итогам торгов подешевели на 0,2%, привилегированные - на 1%, котировки акций ВТБ снизились на 2,76%.

Если говорить о бумагах энергетического сектора, то они в четверг торговались разнонаправленно: котировки акций РусГидро снизились на 1,75%, бумаги Холдинга МРСК подешевели на 4,03%, бумаги ФСК ЕЭС подорожали на 1,52%, стоимость акций Интер РАО сократилась на ''символические'' на 0,18%.

Телекоммуникационный сектор в четверг находился во власти продавцов: обыкновенные акции Ростелекома подешевели на 1,42%, привилегированные - на 2,35%, котировки акций МТС снизились на 1,6%.

Подводя итоги торгов, следует отметить, что торговая сессия четверга продемонстрировала временную неготовность покупателей к дальнейшему росту рынка. Теперь важно понять, на какой ноте завершатся пятничные торги: весьма вероятно, что российский рынок продолжит свое коррекционное снижение.

Что касается технической картины торгов, то она для индекса ММВБ в четверг изменилась в худшую сторону: была достигнута цель среднесрочной волны роста, расположенная на уровне простой 200-дневной скользящей средней, расположенной в районе отметки в 1450 пунктов. Достижение этой цели позволило российским "быкам" немного расслабиться и отпустить индекс под уровень 1440 пунктов, преодоленный днем ранее. Так как к закрытию торгов ММВБ опустился ниже двух этих важных рубежей, а часть индикаторов на дневном интервале показывает перекупленность российского рынка акций, - все это можно считать сигналами на продажу акций, т.е. можно попробовать играть ''от шортов'' с целью снижения индекса ММВБ к нижней границе среднесрочного восходящего канала, которая в четверг проходила в районе круглой отметки в 1400 пунктов.

В пятницу открытие российского рынка акций ожидается в нейтральной зоне, или с небольшим, в пределах 0,5%, снижением котировок акций.

/Компиляция. 6 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter