Доллар сдал крепость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сдал крепость

Бурное укрепление доллара оказалось недолгим. В понедельник он упал более чем на 7 копеек. Евро, в свою очередь, вырос на 10 копеек. Если американская экономика не ускорится, не видать нам роста доллара до конца года, отмечают эксперты.

Доллар не смог долго удерживать завоеванную на прошлой неделе позицию выше 26 рублей/$. В понедельник на единой торговой сессии «американец» с треском упал на 7,65 копейки, составив 25,96 рубля/$. Средневзвешенный курс евро, напротив, повысился на 10,09 копейки и составил 34,78 рубля за евро расчетами today.

Причиной происходящего традиционно стали колебания валют на мировом рынке Forex.

18 июня доллар упал почти до отметки $1,339 за евро после пятничной публикации ряда статистических данных по экономике США, не подтвердивших необходимость скорого повышения ставки ФРС.
Инфляция оказалась ниже прогнозируемой. Индекс потребительских цен в мае вырос на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%. В годовом исчислении этот индекс увеличился на 2,2% против прогнозируемых 2,3%. Против доллара сыграли и данные о росте промпроизводства в США – в мае его темпы оказались нулевыми при прогнозе повышения на 0,2%.

Значение индекса доверия потребителей к американской экономике, рассчитываемого Мичиганским университетом, также оказалось ниже ожиданий, добавляет аналитик ИК «Велес Капитал» Вадим Анциферов. «В результате позиции доллара ослабли по отношению к евро на мировом рынке и, соответственно, к рублю на внутреннем рынке», – отметил эксперт. «Эти данные означают, что инфляция в США сейчас находится под контролем, а снижение ее уровня уменьшает вероятность повышения ставок ФРС, – говорит аналитик «Атон-Лайн» Дмитрий Голубков. – При прочих равных условиях капитал устремляется туда, где ставки в реальном исчислении выше. В частности, сейчас капитал переместился в еврозону. Что и приводит к повышению курса евро относительно доллара».

По словам Анциферова, на текущей неделе не ожидается публикации важных статистических данных, поэтому существенных изменений курса, скорее всего, не произойдет.
«Однако доллар может еще немного подешеветь: до 25,9–25,92 рубля – на фоне ожидаемого увеличения немецких индексов экономического настроения ZEW и делового климата IFO», – говорит эксперт. На курс доллара могут повлиять данные по рынку строительства нового жилья в США, которые выйдут во вторник, уточняет Голубков, а также индекс опережающих индикаторов на май, который появится в четверг. «Однако вряд ли колебания доллара будут сильными», – соглашается он.

Старший аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий прогнозирует в ближайшие один-два месяца курс доллара на уровне $1,35 за евро. «А до конца года не исключено, что мы увидим этот показатель на отметке $1,4 за евро», – говорит Осадчий. Соответственно, подешевеет доллар и относительно рубля. Многое будет зависеть от состояния американской экономики, продолжает Осадчий. «Если экономика США будет по-прежнему замедляться, «охлаждаться» при умеренном темпе инфляции, то это убережет ФРС от повышения учетной ставки. Тем самым будет устранен важнейший фактор роста американской валюты», – отметил аналитик.