Приближается время проверять теории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближается время проверять теории

С прошлой среды рынок приостановил падение и на ожиданиях выступления главы ФРС снова начал расти. Ожидания Бернанке принесли +40 пунктов по ММВБ. Конечно, это маловато, учитывая, что глава Феда выступает нечасто, но смотря на то, как ведет себя рынок в последнее время и какие на нем обороты, - это тоже можно назвать хорошим результатом
18 июля 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Зыков Богдан, Дмитриев Валерий
С прошлой среды рынок приостановил падение и на ожиданиях выступления главы ФРС снова начал расти. Ожидания Бернанке принесли +40 пунктов по ММВБ. Конечно, это маловато, учитывая, что глава Феда выступает нечасто, но смотря на то, как ведет себя рынок в последнее время и какие на нем обороты, - это тоже можно назвать хорошим результатом.

Стоит остановиться на Бернанке, хотя конечно тут останавливаться не на чем, но раз уж событие такого масштаба было, не сказать о нем нельзя. Глава ФРС повторил уже заученные фразы, которыми рынки кормят последние 2 года: ситуация сложная, экономика слабо растет, рынок труда тяжело восстанавливается, и мы готовы оказать рынку любую помощь при необходимости и имеем для этого инструменты, но какие мы вам не скажем.

В общем, все как всегда, рынки опять наелись словесных интервенций и теперь опять стоят на распутье и думают, что делать дальше. И все бы ничего, но есть одна проблема, на которую стоит обратить внимание. Рынки настолько привыкли к стимулирующим мерам, что уже просто отказываются расти без новой порции напечатанных денег. Данная зависимость вызывает озабоченность, так как показывает явное привыкание. И вот теперь, когда все самые важные события последнего месяца случились и нужно определяться, инвесторы снова в неопределенности, так как главный ньюсмейкер ФРС опять взял паузу, а как себя вести без QE3 пока непонятно.

В таких условиях придется снова вернуться к озвученным на прошлой неделе двум теориям, которые обсуждаются на рынке. По одной из них рынок может продолжить рост, драйвером выступят внутренние факторы, а именно выплаты денег инвесторам за прошедшие buyback и дивиденды. Вторая теория менее оптимистична и больше основана на технических факторах и циклических расчетах, которые многие инвесторы чаще всего воспринимают крайне субъективно. В этой теории нужно рассматривать сразу три составляющих: техническое состояние основных наших индексов на недельных и месячных графиках, пару доллар/рубль и циклические расчеты.

Каждую из них мы подробно разбирали в прошлом обзоре. Единственное, что можно дополнительно отметить, что из первой позитивной теории выпал фактор ФедРезерва, на который также делалась большая ставка определенными игроками на рынке. Теперь осталось дождаться дивидендных денег и посмотреть, как себя будут вести инвесторы, и готовы ли они покупать на текущих уровнях.

Также по второй теории приближается период, по технике и циклам, который может начать реализовываться, так как технические факторы вплотную уперлись по недельным и месячным графикам и нужно принимать решение: либо пробивать и идти дальше, либо отваливаться от текущих уровней с потенциалом на более существенные продажи.

Определенную поддержку быкам сейчас оказывает начавшийся сезон отчетов американских компаний, который пока что начался неплохо, и отчетности выходят на уровне ожиданий либо лучше. Всю следующую неделю мы также будем находиться в фокусе выходящих отчетов и за ними нужно внимательно следить.

В таких неопределенных условиях мы рекомендуем играть спекулятивно до появления более четких сигналов. Без закрепления индекса ММВБ выше 200-дневной в районе 1450 говорить о продолжении роста пока не приходится, поэтому торговля в сложившемся диапазоне сейчас предпочтительней.

Сопротивление 1450-1490.
Поддержка лежит 1400-1350.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

РЫНОК США: Сильные результаты Bank of America и рост новостроек не стали драйверами роста. Впереди Beige Book

В среду, 18 июля, американские индексы открылись около нулевой отметки: Dow Jones просел на 0.15%, S&P 500 теряет 0.02%, Nasdaq растет на 0.30% (на 17:41 мск).

Американский рынок акций начал торговаться ниже нулевой отметки, несмотря на сильные корпоративные отчеты и неплохие макроэкономические данные по рынку недвижимости. Крупнейшие американские представители финансового сектора Bank of America, BlackRock, Bank of NY и US Bancorp отчитались выше ожиданий, что опровергает мнение о том, что замедление мировой экономики уже затронуло и корпорации США.

Тем не менее, основной вопрос остается под вопросом – будут ли мировые центробанки наращивать стимулирующие меры, и в первую очередь это касается ФРС, так как вчера Бен Бернанке не назвал конкретных планируемых шагов в этом направлении. Сегодня глава ФРС будет выступать перед Палатой Представителей, а после ФРС опубликует своей экономический отчет «Бежевая книга», который может дать представление о том, насколько серьезны экономические проблемы в регионах США.

Министерство торговли США сообщило до начала торгов, что число новых строительств домов, начатых в июне, выросло на 6.9% относительно мая до 760 тысяч, хотя ожидался рост до 745 тысяч. В тоже время, число разрешений на строительство составило 755 тысяч против ожидаемых 765 тысяч.

Корпоративный сектор

Финансовый сегмент продолжает отчитываться за второй квартал, поэтому акции банков сегодня будут в центре внимания трейдеров.

Отчет Bank of America оказался лучше ожиданий рынка – банк вернулся к прибыли, заработав $2.46 млрд против убытка $8.83 млрд годом ранее, при этом его выручка подскочила на 65%. На премаркете акции банка росли, однако открылись снижением и падают на 1.39%.

Крупный региональный банк U.S. Bancorp увеличил прибыль на 18% до $1.42 млрд или 71 цент на акцию, при этом аналитики прогнозировали 70 центов на акцию. Несмотря на хорошие результаты, бумаги банка падают на 0.06%.

А вот результаты финансовой компании BlackRock оказались слабыми – прибыль упала на 11% до $554 млн, а выручка сократилась на 5% до $2.23 млрд. Бумаги BlackRock дешевеют на 1.96%.

Хуже рынка торгуются акции авиакомпании AMR Corp (-1.52%), которая сократила свой убыток во втором квартале с $286 млн до $241 млн и увеличила выручку на 5.5% до $6.45 млрд. Напомним, что 29 ноября 2011 года компания объявила себя банкротом.

Инвестиционный банк Goldman Sachs, который вчера представил сильные результаты за второй квартал, повысил свои рекомендации по бумагам ювелирной компании Tiffany с «держать» до «покупать», после чего они подрастают на 2.84%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Результаты Credit Suisse и низкая безработица в Англии поддерживают индексы на плаву

В среду, 18 июля, европейские индексы балансируют выше нуля: FTSE 100 растет на 0.08%, DAX вырос на 0.14%, CAC 40 прибавляет 0.55% (14:17 мск).

Торговля на европейских биржевых площадках проходит в «зеленой» зоне на фоне позитивного отчета крупнейшего банка Credit Suisse и хороших данных по рынку труда Великобритании. Вчера вечером настроение трейдеров было унылым, так как глава ФРС Бен Бернанке не пообещал скорых мер по стимулированию экономики, однако сегодня эта тема уже постепенно отходит на второй план. Тем не менее, американские рынки закрылись в плюсе, во многом благодаря хорошим корпоративным отчетностям, в частности выше прогнозов отчитался Goldman Sachs.

В середине дня стало известно, что уровень безработицы в Великобритании в марте-мае снизился с 8.2% до 8.1% - минимального уровня за последние девять месяцев. По мнению экспертов, хорошие данные связаны с Олимпийскими играми в Лондоне, которые помогли создать новые рабочие места. Общее число рабочих мест в Великобритании выросло за отчетный период на 181 тысячу до 28.4 млн человек.

Котировки пары EUR/USD пытались удержаться возле отметки 1.2300 пунктов, однако в середине дня резко провалились до 1.2230. Ближайшей поддержкой в случае сильного падения будет 1.2190.

Немецкий индекс DAX открылся с «гэпом» вверх и пробил уровень 6600 пунктов, после чего поднялся до 6610, однако удержаться на нем не смог и консолидируется теперь в районе 6580-6590 пунктов.

Корпоративный сектор

Швейцарский банк Credit Suisse хорошо отчитался за II квартал – его прибыль выросла на 3.6% до 815 млн франков, а выручка инвестиционного подразделения выросла на 3% до 2.9 млрд франков. Кроме того, банк заявил, что собирается увеличить капитал на 8.7 млрд франков для соответствия требованиям регуляторов. Акции Credit Suisse растут на 5.19%.

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson сообщила о падении своей чистой прибыли во втором квартале почти в 3 раза, которая оказалась ниже прогнозов аналитиков – 1.11 млрд шведских крон против 1.67 млрд. На этом фоне акции компании обвалились на 4.75%.

Акции немецкого производителя спортивной одежды Puma падают на 4% после слабого полугодового отчета компании и слабых ожиданий. Чистая прибыль снизилась на 13%, а за весь год компания снизила свой прогноз по прибыли с 230 до 100 млн евро. Вслед за Puma дешевеют бумаги Adidas AG (-1.16%).

В США сегодня выйдут статданные по количеству новых строительств домов и новых разрешений на строительство в июне (16:30 мск). Позднее в 22:00 мск будет опубликован отчет ФРС «Бежевая книга», однако его отыгрывать европейские площадки будут уже завтра.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Завтра можем броситься вдогонку за Америкой и Европой

О ГЛАВНОМ: В среду российский рынок не смог продемонстрировать сильной восходящей динамики. Несмотря на рост европейских площадок и относительно неплохую статистику по американскому рынку жилья

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика европейских и американских индексов
2. Выход в плюс рынка энергоносителей на данных Департамента энергетики
3. Позитивная динамика рынка промышленных металлов

Негативные факторы:
1. Негативная динамика рынка драгоценных металлов
2. Неопределенность в умах игроков после речи Б. Бернанке

В среду российский рынок не смог продемонстрировать сильной восходящей динамики. Несмотря на рост европейских площадок и относительно неплохую статистику по американскому рынку жилья (рост числа новостроек), рост российских индексов сдерживался пессимизмом товарных рынков и негативной динамикой американских фьючерсов. Американские рынки действительно открылись умеренным снижением, но к закрытию сессии в России вышли в плюс. Нефтяные фьючерсы также перевернулись после выхода данных о запасах энергоносителей в США. Однако российские игроки решили не рисковать и не стали полностью выкупать просадку индекса ММВБ. Росту же индекса РТС способствовало незавидное положение доллара на внутреннем валютном рынке, который в очередной раз ослаб, потеряв 25 коп (-0,8%).

Лучше рынка в среду отторговался машиностроительный сектор во главе с бумагами АвтоВАЗа (+1,70%, ап +5,77%) на новостях о выпуске новой передовой модели Волжского автозавода. Также не плохо выглядел потребсектор благодаря росту бумаг ТС «Магнит» (+4,18%) и М. Видео (+2,51%).

Более ликвидные секторы закрылись в минусе. Больше всех пострадали металлурги и телекомы. Металлурги по-прежнему пасуют перед неопределенностью перспектив китайского спроса на метпродукцию – Норникель -1,51%, Северсталь -1,46% и Распадская -3,19%. Финансовый и нефтегазовый сектор закрылись разнонаправлено – Сбербанк +0,42%, в то время как Банк ВТБ -0,31%, аналогично у нефтяников – ЛУКОЙЛ -1,10% и Татенфть +1,42%.

Порадовала ситуация в электроэнергетике, где продолжается рост бумаг Холдинга МРСК (+2,20%) и региональных МРК после разработки новой инвестиционной программы. Остальные представители сектор могут присоединиться при улучшении общей конъюнктуры. Судя по динамике рынка нефти и американских индексов после закрытия российских площадок завтра вполне возможно продолжение роста.

Излишне пессимистичной ситуацию на российском рынке не назовешь, скорее, консолидация, может перед следующим броском. По-прежнему движение вверх индекса ММВБ сдерживается сопротивлением в виде 100-дневного Скользящего среднего. Однако, судя по сигналам технических индикаторов, наиболее вероятно пробитие этого плавающего сопротивления

/Компиляция. 18 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter