Доллар: снижение оборотов и волатильности на фоне роста рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: снижение оборотов и волатильности на фоне роста рисков

Показатели трендов риска поднялись выше, а долларовый индекс Dow Jones FXCM (тиккер: USDollar) с трудом удержался над восходящим трендом, уже год помогавшим доллару карабкаться вверх
7 августа 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Доллар: снижение объема и волатильности на фоне обновленного роста рисков
Трейдеры на Евро обсуждают SMP, проблем Греции и Испании
Австралийский доллар: что ожидать от сохранения РБА статуса-кво
Британский фунт не смог опереться на силу евро. Негативные показатели промышленного производства
Швейцарский франк: временное падение по отношению к евро перед публикацией скорректированной оценки золотовалютных резервов
Японская иена: рынок проигнорировал заявление Министра финансов Японии Юна Азуми о продлении срока действия фонда финансовой помощи. Ростоблигаций правительства Японии продолжается
Золото: разнонаправленность движения фьючерсных торгов ослабевает. Сумма открытых позиций достигла трехлетнего минимума

Доллар: снижение объема и волатильности на фоне обновленного роста рисков

Показатели трендов риска поднялись выше, а долларовый индекс Dow Jones FXCM (тиккер: USDollar) с трудом удержался над восходящим трендом, уже год помогавшим доллару карабкаться вверх. Падение и агрессивный разворот без сомнения выглядят достаточно привлекательно для тех, кто сохранял надежды на последовательность действий (в независимости от направления) рынка, ушедшего контролируемым заносом в диапазон на два месяца. Таким образом, поскольку угроза широкомасштабного медвежьего тренда основных рисков не смогла найти основание, равно и это масштабное изменение будет испытывать трудности с созданием самовоспроизводящегося момента. Для нового цикла недостаточно составляющих, а именно, увеличение участия на рынке и формирование фундаментальных обоснований для укрепления уверенности. Если рассматривать спекулятивную часть этого уравнения (среднее за месяц накопленным итогом) то эталонный показатель настроений – индекс S&P 500 упал до минимальной отметки с начала 1999 года, в то время как обзор взаимных фондов от ICI указывает на уход капитала из ценных бумаг США.

Без достаточной глубины рынка становится крайне сложно вести торговлю (как по отдельным активам, так и по всему рынку) по длительному тренду. Тем не менее, должное сочетание фундаментальных условий может развернуть уходящие средства назад, на рынок, формируя основание для набирающего ход тренда. Иными словами, текущее присутствие рисков, характерное для рынков капитала и валюты является не только препятствием на пути роста, но и источником глобальных финансовых проблем, рекордно низких уровней доходности и крайне низких уровней подразумеваемой волатильности (implied volatility). Таким образом, будет сложно создать основание для ухода в активы с высокой доходностью и высокой степенью риска до завершения формирования необходимых оснований, на что потребуются месяцы. С другой стороны, широкомасштабный рост неприятия риска (являющийся основанием для укрепления доллара до восстановления конкурентного уровня доходности) будет, естественно, связан с выходом из рисковых активов. Тем не менее, уровни участия уже начали снижаться. Что это может значить для доллара? – краткосрочные ралли, вызванные страхом, или волатильность, основанную на процветании, а также постоянную борьбу за тренд. Иными словами, события недели станут отображением всех проблем этого лета.

Трейдеры на Евро обсуждают SMP, проблем Греции и Испании

В понедельник евро почти не изменил своего положения по отношению к основным аналогам. Самым большим смещением можно назвать рост единой валюты на 0,35% по отношению к британскому фунту. Остальные пары продемонстрировали куда более скромное поведение. Такое снижение активности выглядит пугающе на фоне высокой степени волатильности, характерной для прошлой недели. Можно увидеть изменения в подразумеваемой (ожидаемой) волатильность для пары EURUSD. На фоне решения ЕЦБ показатель волатильности достиг 13,4%, а к закрытию торгов в понедельник показатель упал на 4,59%. Может показаться удивительным, что евро смог перейти на нейтральное поле, учитывая уровень волатильности, связанной с финансовыми проблемами текущего года, но мы ищем фундаментальные обоснования для оценки потоков, связанных с Еврозоной.

На этой неделе трейдеры, работающие с евро, не настроены выстаивать действия на предположениях о том, сможет ли ЕЦБ реализовать меры по снижению доходности долговых обязательств правительств Италии и Испании посредством возобновления программы SMP (или угроз возобновить ее). Пока чиновникам удалось выиграть время для Испании и Греции. На сегодняшней сессии рынки будут оценивать уровень доверия к обещаниям Греции и EFSF в рамках продаж их облигаций. Тем не менее, самый большой потенциал оказать влияние на состояние рынка есть у публикации данных ВВП Италии за второй квартал.

Австралийский доллар: что ожидать от сохранения РБА статуса-кво

Скорее всего, решение РБА не окажет серьезного воздействия на рынок на этой неделе. Ранее Управляющий ЦБ Гленн Стивенс дал понять, что улучшение фундаментальных показателей Австралии снижает необходимость в введении дополнительных мер стимулирования. Консенсус прогноз, составленный экспертами, также позволяет заявить с большой долей уверенности об отсутствии изменений. Что также подтверждено оценкой рынка о возможности снижения ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов с вероятностью 9%. Неожиданная смена настроений РБА и отказ от риторики введения дополнительных мер стимулирования позволили привести 12-ти месячный прогноз изменения ставки рефинансирования до самого нейтрального уровня с 22 марта (суммарное снижение на 53 базисных пункта). Принимая во внимание то, что серия масштабных снижений ставки рефинансирования привела к росту неприятия рисков, то перевод прогноза в нейтральную зону может стать основанием для возобновления роста аппетитов к риску.

Британский фунт не смог опереться на силу евро. Негативные показатели промышленного производства

Если основной угрозой для экономики и финансовых рынков Соединенного Королевства являются проблемы Еврозоны (по крайней мере, так утверждают чиновники), то укрепление ключевых европейских активов (доходности испанских долговых обязательств, IBEX и евро) должно было помочь фунту. Однако в понедельник это не случилось. Британский фунт упал по отношению к всем основным валютам. В ходе сегодняшней сессии следует внимательно следить за событиями, которые могут стать источниками волатильности, так, ожидается публикация июньских показателей изменения объемов промышленного производства, которые согласно прогнозам отразят самое большое с июня 2002 года падение, а также оглашение данных ВВП за июль от NIESR.

Швейцарский франк: временное падение по отношению к евро перед публикацией скорректированной оценки золотовалютных резервов

В течение прошлой недели среднесуточный диапазон пары EURCHF не превышал 10 пипсов. Пара почти замерла на фоне усилий Национального Банка Швейцарии удержать пару в области 1.2000, а также притока европейского капитала в страну. Тем не менее, в понедельник за считанные минуты диапазон увеличился в 5 раз. Крайне сложно выделить причину таких изменений, скорее всего она связана с покрытием спекулятивного предложения, сдвинувшего пол коридора. В ходе приближающейся сессии рынок будет оценивать результаты усилий SNB на основании уточненных июльских данных по золотовалютным резервам.

Японская иена: рынок проигнорировал заявление Министра финансов Японии Юна Азуми о продлении срока действия фонда финансовой помощи. Ростоблигаций правительства Японии продолжается

Сегодня утром Министр финансов Японии Юн Азуми заявил о том, что срок действия правительственного фонда финансовой помощи продлевается до марта 2012 года. Это еще одна программа, имевшая сомнительное воздействие на коррекцию поведения иены. Тем временем, долговые обязательства правительства Японии получили передышку, приостановив рост процентов, начатый в последние месяцы. На эту неделю также запланирована пресс-конференция Банка Японии, но не следует возлагать на нее больших ожиданий.

Золото: разнонаправленность движения фьючерсных торгов ослабевает. Сумма открытых позиций достигла трехлетнего минимума

Золото выбралось из ценового коридора (достаточно волатильного) до конца года. Тем не менее, пока рынок можно характеризовать как чрезвычайно анемичный (в течение последних нескольких месяцев среднесуточный диапазон не превышал 20 пунктов). Рынок нуждается в определении направления и ускорении движения. Отсутствие прогресса стало одной из причин, вызвавших снижение суммы открытых позиций торгов фьючерсами на золото на COMEX до трехлетнего минимума.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter