Хорошая квартальная отчетность IBM привела акции к сильному ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошая квартальная отчетность IBM привела акции к сильному ралли

Июль месяц для многих игроков на фондовых площадках является очень важным, потому что все основные мировые компании показывают отчетность за 2-й квартал и первое полугодие. Именно от того, как отчитаются лидеры сегментов американской экономики, и формируются новые тренды на рынках
9 августа 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Июль месяц для многих игроков на фондовых площадках является очень важным, потому что все основные мировые компании показывают отчетность за 2-й квартал и первое полугодие. Именно от того, как отчитаются лидеры сегментов американской экономики, и формируются новые тренды на рынках. Последние данные показывают, что большинство американских компаний показали неплохие результаты, что привело к росту основных фондовых индексов. Корпорация IBM объявила свои финансовые результаты 19 июля 2012 г.

Совокупные доходы компании во 2-м квартале составили $25,8 млрд, снизившись на 3% (но увеличились на 1% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению со 2-м кварталом 2011 г. Колебания валютных курсов негативно сказались на росте доходов, снизив его почти на $1 млрд. Чистая прибыль во втором квартале 2012 г. зафиксирована в размере $3,9 млрд, что на 6% выше аналогичного показателя 2011 г. ($3,7 млрд). Прибыль от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию достигла $3,34, что на 11% превышает аналогичный отчетный показатель за 2-й квартал 2011 г. ($3,00 за акцию). Операционная прибыль в расчете на одну акцию (без учета требований GAAP) выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 14% до $3,51.

Прибыль IBM от текущей деятельности за первые шесть месяцев 2012 финансового года, достигла отметки в $6,9 млрд, что на 6% выше аналогичного прошлогоднего показателя ($6,5 млрд). По итогам первых двух кварталов 2012 г. прибыль IBM от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию, с учетом выданных опционов и поощрений акциями, достигла $5,95, что на 12% превышает аналогичный отчетный показатель первых двух кварталов 2011 г. ($5,30 за акцию).

Чистая операционная прибыль (без учета требований GAAP) за первое полугодие 2012 финансового года выросла с $6,8 млрд до $7,3 млрд, показав годовой рост в 9%. Операционная прибыль (без учета требований GAAP) в расчете на одну акцию выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем второго квартала 2011 г. ($5,50) на 14% до $6,29.

В своих комментариях Джинни Рометти, президент и главный исполнительный директор IBM отметила, что «Во 2-м квартале компания достигла высоких показателей по росту общей прибыли, прибыли в расчете на одну акцию и свободному денежному потоку. Эти показатели отражают неизменный успех наших инициатив по обеспечению роста и инвестиций в наиболее выгодные возможности.»

На дневном графике (рис.1), видно, что до середины июля акции компании падали на фоне общего негатива на финансовых рынках и снижения фондовых индексов. Медведи лишь немного не дотянули до круглой цифры 180.0$ за акцию и бумага остановилась на несколько дней в диапазоне 182.0 – 185.0. Рывок вверх начался за день до публикации отчета IBM, этому способствовала позитивная отчетность другого hi-tech гиганта Intel и других представителей отрасли.

Ну а19 июля отчет IBM вышел до открытия бирж, по этому, бумаги компании сразу же показали огромный разрыв вверх (более 5$), который так и не был полностью перекрыт, получив статус «гэпа прорыва». По этому, еще до конца июля бумаги компании смогли протестировать максимум 19 августа на отметке 196.84, но прорваться выше не удалось и акция скорректировалась в район отметки 193.00. С началом августа восходящее движение возобновилось, бумага отскочила от верхней границы еще одного гэпа (от 26 июля). Так же в качестве suport можно считать первую линию «губы» индикатора Аллигатор.

На торгах во вторник 7 августа быки протестировали психологическую границу 200.0$, выше которой последний раз бумага торговалась в мае этого года. Но такие сильные круглые цифры обычно с первого раза не берутся, а в качестве еще одного сильного resistance выступает уровень 61.8% коррекции от всего нисходящего движения 210.68 – 181.84. тем не менее, пока бумага находится внутри восходящего канала «В-В'» можно ожидать продолжения Up-тренда в ближайшей перспективе. В качестве следующего resistance будет выступать линия сопротивления «А», проведенная через максимумы апреля и мая и уровень 76.4% коррекции.

Рис.1

Хорошая квартальная отчетность IBM привела акции к сильному ралли


Рассмотрим короткий часовой график (рис.2), из которого видно, что акции IBM торгуются в нижней половине восходящего канала «С-С'». Последняя коррекция вниз была 2 августа на фоне разочаровывающих комментариев М.Драги после заседания ЕЦБ и слабой статистики из США. Но уже в пятницу торги открылись с новым гэпом вверх после того, как данные по занятости в США оказались гораздо лучше прогнозов. Этот разрыв так же до сих пор не был перекрыт, а значит, есть вероятность, что последнее ралли IBM еще не закончилось.

В начале этой недели быки протестировали психологическую границу 200.0 $ за акцию, но удержаться так высоко не смогли. Ничего удивительного в этом нет, потому что тестирование таких важных рубежей всегда способствует фиксации прибыли спекулянтами. Так же в качестве сильного resistance выступает уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 181.84 – 188.57. Видно, что последующее снижение стоимости IBM было незначительным, а на торгах в среду 8 августа бумага простояла в узком диапазоне вдоль отметки 199.0$ за акцию.

Вероятность новых попыток быков протестировать психологическую границы 200-й фигуры остается высокой. Но для продолжения Up-тренда необходимо обновить последний максимум га отметке 200.87, а следующими целями быков будут уровень 323.6% тех же расширений, и далее круглая цифра 205.0$ за акцию. Напротив, если все же уровень 200.0 выдержит, бумага отскочит вниз и пробьет нижнюю границу канала «С-С'», от можно ожидать более глубокой коррекции. Ближайшими support будут выступать границы гэпа от 3 августа и круглая цифра 195.0$ за акцию.

Рис.2

Хорошая квартальная отчетность IBM привела акции к сильному ралли


Рекомендации: открываться вниз при новом отскоке от 199.80, цель – 190.20, промежуточные профиты поставить на 193.10 и на 195.10, стоп-лосс выставить на 201.60. Открывать длинные позиции при отскоке от 198.20, цель – 205.00, промежуточный профит поставить на 203.50, стоп-лосс выставить на 196.20.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter