Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США

Первый день недели биржевые индикаторы начали с небольшого снижения, реагируя на новости из Европы. В тоже время отечественные индексы подросли благодаря подъему нефтяных цен. Сегодня утром рынок замер в ожидании публикации данных по ВВП за 2 кв. 2012 года в ЕС и розничным продажам за июль в США. Именно эти индикаторы определят траекторию движения фондовых площадок во вторник
14 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Лямин Михаил, Голосной Евгений
Первый день недели биржевые индикаторы начали с небольшого снижения, реагируя на новости из Европы. В тоже время отечественные индексы подросли благодаря подъему нефтяных цен. Сегодня утром рынок замер в ожидании публикации данных по ВВП за 2 кв. 2012 года в ЕС и розничным продажам за июль в США. Именно эти индикаторы определят траекторию движения фондовых площадок во вторник.

В понедельник ключевые биржевые индексы преимущественно снижались. Выходившие в Европе новости были противоречивыми и не позволили инвесторам определится с направлением.

Сообщение о том, что очередной иск к ESM может отложить решение конституционного суда Германии (запланировано на 12 сентября) послужило поводом для негативных настроений. В тоже время относительно удачный аукцион по размещению госбондов Италии удерживало от распродаж. В США торговая сессия также проходила преимущественно в негативном ключе, однако подъем котировок акций технологического сектора позволил закрыться фондовым индикаторам с минимальным изменением значений.

В России биржевые индексы росли. Рост цен на «черное золото» провоцировал спрос на бумаги нефтегазового сектора. Лучшую динамику продемонстрировали акции НОВАТЭКа (+2.08%), даже несмотря на то, что отчетность компании мало чем порадовала инвесторов (см. Отчетность НОВАТЭКа за 2 кв. 2012 г: CAPEX растет). Сильные продажи шли в акциях «дочек» Холдинга МРСК, хотя котировки самого эмитента закрылись в «зеленой зоне». Затягивание процесса согласования схем финансирования отрасли, предложенных Роснефтегазом оказывает негативный эффект на капитализацию компаний сектора.

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Фьючерсы на индексы США и цены на нефть не демонстрируют существенного изменения. Участники рынка не готовы совершать активных действий в преддверии публикации важной статистики из Европы и США. В частности, из Старого Света ждут данных по ВВП за 2 кв. 2012 г. как отдельных стран, так и региона в целом, а из Нового – показатель розничных продаж за июль. Именно эти индикаторы будет определять настроения игроков в течение дня, и мы не уверены, что они будут позитивными.

ЭОН Россия: результаты второго квартала

Вчера холдинг E.ON AG раскрыл основные финансовые результаты ЭОН Россия за второй квартал. В целом результаты компании продемонстрировали уверенный рост. Отметим, что второй квартал отразил снижение рентабельности, что, впрочем, является традиционным для данного периода. Пока мы сохраняем свои прогнозы по годовым результатам компании

Событие. Вчера квартальные результаты подвел холдинг E.ON AG. В составе результатов холдинга раскрываются основные цифры отчета ЭОН Россия.

Финансовые результаты ЭОН Россия, МСФО

Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США


Комментарий. Второй квартал отразил снижение рентабельности, что, впрочем, является традиционным для данного периода. В целом результаты компании продемонстрировали уверенный рост. Относительно второго квартала 2011 г. EBITDA компании увеличилась на 51%, для сравнения в первом квартале рост показателя составил 29%. Объем продаж на фоне слабой конъюнктуры рынка электроэнергии увеличился лишь на 9%

Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США


Второе полугодия должно стать более благоприятным для компании. С июля цены в свободном сегменте рынка электроэнергии возобновили рост, в августе достигнув очередных максимумов. В данной связи, пока мы сохраняем свои прогнозы по годовым результатам компании. По нашим оценкам в целом за 2012 г EBITDA ЭОН Россия превысит 27.5 млрд. руб.

Газпром нефть представила финансовую отчетность за 2 кв. 2012 г по МСФО

Накануне Газпром нефть представила финансовые результаты по МСФО за 2 кв. 2012 г., которые на фоне уже отчитавшихся ранее ТНК-BP Ltd. и Роснефти оставили самое благоприятное впечатление. Так, по скорректированному (вкл. долю в зависимых) показателю EBITDA на баррель добычи ($ 24.5) Газпром нефти удалось существенно опередить ТНК-BP Ltd. ($ 14.3) и Роснефть ($ 13). Впрочем, в условиях недавнего роста котировок акций компании мы, подтверждая целевую цену на уровне $ 5.3, изменили нашу рекомендацию по SIBN с «Покупать» на «Держать». Более подробно см. наш flashnote: «Отчетность Газпром нефти за 2 кв. 2012 г по МСФО: диверсификация приносит свои плоды» от 13.08.2012 г.

Событие. Накануне Газпром нефть представила финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2012 года.

Комментарий. Накануне Газпром нефть представила финансовые результаты по МСФО за 2 кв. 2012 г., которые на фоне уже отчитавшихся ранее ТНК-BP Ltd. и Роснефти оставили самое благоприятное впечатление. Так, показатель EBITDA компании по сравнению с 1 кв. 2012 г практически не претерпел никаких изменений ($ 2 млрд.), совпав с нашим прогнозом (для сравнения EBITDA ТНК-BP Ltd. и Роснефти снизилась примерно на 40 %). Высокое значение показателя EBITDA на фоне относительно стабильного уровня CAPEX (около $ 1 млрд.) позволило Газпром нефти сохранить величину свободных денежных потоков на достаточно высоком уровне (около $ 700 млн., а всего за 1 полугодие 2012 г - $ 1.7 млрд., FCF – yield – порядка 15 %). Впрочем, в условиях недавнего роста котировок акций компании мы, подтверждая целевую цену на уровне $ 5.3, изменили нашу рекомендацию по SIBN с «Покупать» на «Держать». Более подробно см. наш flashnote: «Отчетность Газпром нефти за 2 кв. 2012 г по МСФО: диверсификация приносит свои плоды» от 13.08.2012 г.

Финансовые результаты Газпром нефти за 2 кв. 2012 г по МСФО*

Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США
Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США


РусГидро завершила размещение акций

РусГидро заверила размещение акций дополнительной эмиссии. В результате допэмиссии было размещено 27.3 млрд. новых акций или 30.7% от объявленного объема размещения. Сейчас правительство рассматривает вопрос докапитализации РусГидро, решение которого ожидается в сентябре-октябре, после чего, скорее всего, РусГидро проведет еще одну допэмиссию.

Событие. Вчера РусГидро сообщила о завершении размещения акций дополнительной эмиссии. По данным компании в результате допэмиссии было размещено 27.3 млрд. новых акций или 30.7% от объявленного объема размещения.

Комментарий. Закрытие допэмиссии является техническим действием и связано с истечением срока размещения. Напомним, что в рамках проведенного размещения компания получила дальневосточные генерирующие активы. Кроме того, ранее ожидалось, что в данном размещении примет участие ИнтерРАО, которая внесет в оплату 40% пакет акций Иркутскэнерго. Тем не менее, параметры обмена так и не были согласованы. В начале лета появилась информация о новой схеме обмена, которая предполагала участие Роснефтегаза.

Сейчас вопрос с докапитализацией РусГидро является одним из крупнейших рисков инвестирования в акции компании. Ожидается, что окончательное решение будет принято в сентябре-октябре, после чего, скорее всего, РусГидро проведет еще одну допэмиссию.

Вымпелком – принуждение к миру?

По сообщению Коммерсанта, ФАС согласовала в правительстве требования к Telenor, которые должны лечь в основу мирового соглашения акционеров Vimpelcom Ltd. Главное требование – паритет между российскими и иностранными акционерами компании. Если предположить, что freefloat компании затронут не будет, то фактически требование ФАС означает продажу своих акций Вымпелкома компании Altimo либо Telenor’ом, либо Н.Савирисом.

Понятно, что юридически заставить кого-либо из них продать свои акции у ФАС нет, но средство влияния на потенциальных продавцов остается, поэтому вероятность сделки, по нашему мнению, достаточно высока. Даже если желаемая цель (переход акций к Аltimo) будет достигнута, инвесторам не стоит надеяться на скорое разрешение противоречий между крупнейшими акционерами компании, а, значит, и премия за риск, закладываемая рынком в стоимость акций компании, по нашему мнению, оправдана. С точки зрения надежности инвестиций, мы рекомендовали бы акции МТС, ближайшего конкурента Вымпелкома. Сам же Вымпелком может быть интересен тем, кто верит что градус противостояния акционеров компании скоро снизится.

· Поскольку паритет будет достигнут, скорее всего, за счет перераспределения долей существующих акционеров, и не приведет к появлению акций на рынке, то можно было бы говорить о практически нулевом влиянии сделки на стоимость бумаг компании.

· С другой стороны, в рамках такого «перераспределения» Altimo пришлось бы купить либо у Н.Савириса, либо у Telenor довольно значительный пакет обыкн. акций (в первом случае 10.0% от УК, во втором 2.0%), рыночная стоимость которого по текущим ценам составила бы от $397 млн. до $1.9 млрд.. А потому спекуляции о том, что низкие цены на обыкновенные акции Вымпелкома отвечали бы интересам Altimo, не лишены определенного смысла.

· Вопросы, которые неминуемо встанут перед инвесторами после того, как состоится «передел» Вымпелкома, это вопрос о качестве корпоративного управления. Как показывает практика, Altimo редко стремится к полному контролю над своими активами, однако активно влияет на них. Пока борьба за влияние над компанией между ее крупнейшими акционерами приводила только к периодически возникающим потрясениям на рынке ее акций.

· Как нам кажется, если предлагаемый регулятором «паритет» в Вымпелкоме все-таки будет достигнут, то несмотря на то, что он возможно и снимет определенные юридические риски для российских властей, он вряд ли приведет к снижению напряженности между акционерами компании. Telenor, как крупный международный оператор обычно стремится контролировать активы, в которые он инвестирует, а Altimo, как показывает весь опыт его присутствия в Вымпелкоме, не горит желанием быть всего лишь миноритарием в компании, контролируемой Telenor.

· В случае, если «перемирие» достигнуто не будет, инвесторам стоит ожидать продолжения судебных разбирательств вокруг компании (заседание арбитражного суда, который должен рассмотреть по существу иск ФАС к Telenor и Н. Савирису по обвинению в нарушении закона об иностранных инвестициях, намечено на 17 октября 2012 г.). В этом случае, очевидно, можно было бы говорить о продолжении ситуации, когда возможности Vimpelcom Ltd. по выплате дивидендов своим акционерам будут оставаться ограниченными, поскольку большая часть средств для этого поступала из России, а в качестве обеспечительных мер по иску ФАС российскому Вымпелкому запрещено переводить средства за рубеж в виде дивидендов.

Более подробно см. наш вчерашний отчет.

Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США


ММК продал небольшие сырьевые активы

ММК официально сообщил о закрытии сделки по продаже небольших сырьевых активов – 51%ной доли в Бакальском рудоуправлении и Сосновского рудника. В масштабах бизнеса компании сделка выглядит небольшой, и мы не ожидаем какой-либо реакции рынка

Событие. ММК сообщил о закрытии сделки по продаже 51% акций БРУ и ООО «Рудник», владеющем лицензией на разработку Теченского месторождения с запасами железной руды около 70 млн. тонн компании Atop International, которой уже принадлежало 49% акций БРУ. Сумма сделки не раскрывается.

Комментарий. ММК приобрел 51% акций БРУ в 2007 г. за $15 млн, а разговоры о возможной реализации этого актива ведутся уже несколько месяцев. Мы считаем, что продажа небольших сырьевых активов не является значительным событием в масштабах бизнеса ММК. Сумма сделки вряд ли превысит $20-50 млн., а влияние на операционные показатели ММК выглядит ничтожным (самообеспеченность ММК по ЖРС в результате сделки снизится лишь на 1-2%). Мы не ожидаем какого-либо существенного влияния данной сделки на динамику акций ММК, хотя приветствуем готовность компании реструктурировать портфель своих активов, что может в будущем предполагать и более крупные сделки.

Рынки замерли в ожидании важной статистики из Европы и США


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter