Британские мысли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские мысли

В начале недели внимание спекулянтов было обращено к фунту стерлингов, и трейдеры уже готовились начать атаку. Фундаментальным поводом для этого стало появление трещины в правящей коалиции, что поставило под сомнение способность правительства выполнить обязательства по сокращению бюджета
15 августа 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы продаем GBPNZD, сохраняем остальные позиции.

Основные идеи истощены, рынок пытается найти хоть какие-то истории для игры. В начале недели внимание спекулянтов было обращено к фунту стерлингов, и трейдеры уже готовились начать атаку. Фундаментальным поводом для этого стало появление трещины в правящей коалиции, что поставило под сомнение способность правительства выполнить обязательства по сокращению бюджета. Однако уже сегодня стерлинг получил неожиданную поддержку от публикации протоколов Банка Англии и данных по безработице. Мы считаем, что наблюдаемый рост британца следует использовать для открытия шорта, но это исключительно спекулятивная операция. Продажа фунта представляется разумной в кроссе GBPNZD, т.к. новозеландец наиболее недооценен с точки зрения краткосрочных ставок.

В остальном же рынок скучен. Какие-то колебания могут случиться после публикации данных по экономике США, но это тоже будут лишь внутридневные движения. Во-первых, потому что это данные по инфляции и потокам капитала. А реальным драйвером сейчас является только ситуация на рынке труда. Во-вторых, потому что все ждут Бернанке, который выступит в конце месяца в Джексон Холле. Господин председатель уже начал писать свою речь, и вряд ли при ее подготовке посмотрит на какие-то теукщие цифры. Увы, приходится констатировать печальный факт: спекулянтам, скорее всего, будет достаточно скучно на протяжении ближайших двух недель.

Сорос сделал ставку на золото

Миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон увеличили свои доли в крупнейшем фонде SPDR Gold Trust, инвестиционные инструменты которого привязаны к золоту, по факту того, что золото упало до минимальной отметки 2008 года и стоит относительно дешево. Еще один фактор в пользу покупки – неопределенность по поводу дальнейших действий Федрезерва

Фонд Сороса практически удвоил свои инвестиции в SPDR Gold Trust до уровня 884 400 акций 30 июня. Фонд Полсона (Paulson & Co.) увеличил свою долю в фонде на 26% до уровня 21.8 млн акций.

Золото упало на 4% во втором квартале – крупнейшая просадка с 30 сентября 2008 года. Цены упали на фоне того, как Президент ЕЦБ Марио Драги и глава ФРС США Бен Бернанке вопреки ожиданиям экспертов рынка не анонсировали запуск пакетов стимулирующих мер. Соответственно, прогнозы по росту европейских и американских экономик были понижены. Таким же образом, были понижен прогноз по спросу на золото как на защитный актив против инфляции. С момента 30 июня цена на металл упала на 0.1%. Тем не менее, золото – привлекательный актив. Чем неопределенней мировая ситуация – тем привлекательней золото

Уверенность малого бизнеса США просела ниже 9-мес. минимума

Уверенность среди представителей малого бизнеса США упала в июле до минимальной отметки за последние 9 месяцев на ожиданиях плохой выручки и снижения продаж в ближайшем будущем

Индекс оптимизма бизнеса (National Federation of Independent Business’ optimism index) упал до отметки 91.2 в июле против 91.4 в июне.

Опасения, страхи, неуверенность малых предприятий самым негативным образом влияют на найм нового персонала и планы по развитию.

ВВП США во втором квартале вырос на 1.5%. Низкий рост обусловлен слабыми уровнями потребления со стороны домохозяйств, которые составляют около 70% ВВП. 1.5% – самый низкий показатель роста за текущий год.

27% компаний объявили о позитивных показателях выручки в июле, что на 5 пунктов ниже июньского значения и самый низкий уровень, начиная с ноября. Ожидания по продажам также снизились. Снижение составило 1% против июньской отметки – 5-е последовательное снижение подряд.

Средний американец не может позволить себе дом

Нынешнее восстановление на рынке жилья, быть может, хорошо как экономический индикатор, но однозначно плохо для среднестатистических граждан США

Почти 74% всех вновь построенных домов, а также домов вторичного рынка, проданных в Америке во втором квартале, были реализованы семьям со среднегодовым доходом в $65 тыс – согласно данным Национальной ассоциации домостроителей (NAHB), исходя из динамики индекса возможности покупки жилья Wells Fargo Housing Opportunity Index. В предыдущем квартале показатель выглядел привлекательней – 77.5%.

По данным индекса Standard & Poor’s/Case-Shiller Index, цены на дома выросли на 0.9% за период май-апрель. Тем не менее, в настоящий момент времени аналитики не спешат давать оптимистичные прогнозы, так как существует и такая вероятность: рынок жилья может просесть еще немного глубже перед тем, как начнет уверенно идти вверх. То есть, аналитики не уверены в том, что достигнутые минимумы на рынке недвижимости есть истинное дно рынка.

ТЕХНИКА

/Компиляция. 15 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter