Минувшую неделю мировые фондовые площадки закончили на положительной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минувшую неделю мировые фондовые площадки закончили на положительной ноте

Так, американские и европейские основные индексы выросли в среднем на 0,2-0,3%. Лучше других выглядел немецкий DAX, показавший рост на 0,64%
20 августа 2012 Витус Барынина Ксения
Минувшую неделю мировые фондовые площадки закончили на положительной ноте. Так, американские и европейские основные индексы выросли в среднем на 0,2-0,3%. Лучше других выглядел немецкий DAX, показавший рост на 0,64%. Положительное влияние на динамику мировых рынков в конце недели оказала макроэкономическая статистика. Так, профицит торгового баланса Еврозоны в июне составил 14,9 млрд евро, что значительно превзошло ожидания аналитиков в 9,5 млрд евро. Объем экспорта 17 государств, входящих в Еврозону, в июне вырос на 8% в годовом выражении, объем импорта - на 2%.

Улучшение настроения американских потребителей зафиксировал индекс потребительского доверия в США, который вырос до 73,6 пунктов в июле против 72,3 пункта месяцем ранее. В то же время аналитики ожидали снижения показателя до 72,2 пунктов. Росту уверенности потребителей способствует улучшение ситуации на рынке труда. Индекс отношения американцев к текущей финансовой ситуации также показал рост с 82,7 до 87,6 пунктов. Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу выросли. Так, американцы считают, что в ближайший год цены вырастут на 3,6%, а не на 3%, как предполагали в июле.

Между тем, в конце недели свое развитие получила ситуация в Греции. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что дополнительной помощи Греции не будет, так как "выкидывать деньги в бездонную бочку - безответственно". Тем временем, 23 августа в Берлине пройдет встреча Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Антониса Самараса, на которой представитель Афин, вероятно, выступит с инициативой продления срока радикальных экономических реформ с двух лет до четырех. Напомним, что согласно существующим условиям предоставления международной финансовой помощи Греция должна сократить дефицит бюджета до 2,1% ВВП в 2014 году с 9,3% в 2011 году. В случае безуспешного выполнения перечисленных требований балканская страна может быть отрезана от финансирования, что приведет к дефолту и возможному отказу Греции от единой европейской валюты.

Российский рынок в пятницу закрылся против остальных рынков на отрицательной территории. Индекс ММВБ потерял 0,52% и вновь не удержал отметку 1450 пунктов. С технической точки зрения, картина остается той же. Российский рынок продолжает консолидироваться на уровне 200-дневной скользящей средней, "застряв" на середине пути к восстановлению до мартовских максимумов. Тенденция снижения объемов свидетельствует о боязни инвесторов участвовать в движении рынка в отсутствии четкого тренда. На наш взгляд, определенность может принести встреча европейских лидеров на предстоящей неделе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter