Рыба Пила » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыба Пила

С прошлой среды рынок торгуется в очень узком боковике, что не позволяет совершать активные действия и вынуждает торговать в этом диапазоне и ждать выхода из него
22 августа 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Зыков Богдан, Поляков Алексей
С прошлой среды рынок торгуется в очень узком боковике, что не позволяет совершать активные действия и вынуждает торговать в этом диапазоне и ждать выхода из него. На рынке так называемая пила, это движение в узком диапазоне с часто меняющимся направлением. Все это происходит на фоне дорогой нефти и продолжающемся росте американских индексов, наши игроки не спешат и видно верят, что рост Америки на исходе и не стоит стремиться за ними. Расчет здесь в принципе верный, многие опасаются, что с началом сентября ситуация на рынках вновь может резко обостриться, благо для этого будет много событий, особенно в Европе, которые могут преподнести ряд сюрпризов. Но при этом не стоит забывать, что возможный негатив пока уравновешивают ожидания со стороны ФРС и ЕЦБ, от которых ждут новый стимулирующих мер. Такой баланс сил да еще сезон отпусков и низкие обороты и уравновешивают силы быков и медведей и приводят к таким запилам.
Однако возникает резонный вопрос, что делать на таком рынке? - Конечно торговать в рамках сложившегося диапазона, чем сейчас спекулятивно настроенные игроки и занимаются. По нашим расчетам такое положение дел продлится около 2 недель, поэтому уже скоро нужно будет готовиться к сильному движению и играть на прорыве.

Из событий стоит обратить внимание на встречу Меркель с французским президентом. Также в фокусе рынка остается греческая история с приездом тройки кредиторов для решения проблем сокращения бюджета Греции. Германия достаточно жестко дала понять, что не собирается кормить этот балласт и не пойдет на существенные послабления для Греции в плане сокращения расходов. В пятницу Испания собирается провести заседание правительства на котором может рассмотреть вопрос о просьбе финансовой помощи, но учитывая, что вчерашнее размещение по Испании прошло хорошо, вероятность такого развития событий существенно снизилась. Кредитоваться Испания пока может.

Из статистики стоит обратить внимание на продажи на первичном и вторичном рынке жилья и товары длительного пользования, которые выйдут в пятницу. Можно еще посмотреть на индекс деловой активности в Китае, который выйдет в четверг. На фоне последних слабых данных по Китаю, интерес рынков к статистики возрастает. Во вторник выйдет потребдоверие по Штатам.

По технике ситуация выглядит следующим образом, рынок в узком боковике 1420-1470 по ММВБ. При начале снижения актуальными становятся уровни 1390-1350. Рост пока ограничен 1470-1500.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

Глава ЦБ КНР намекнул на возможные стимулирующие меры

Центробанк Китая может в очередной раз снизить ставку и нормы резервирования

Как пишет Bloomberg, председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань завил, что нельзя исключать очередного снижения ставки или других стимулирующих инструментов, несмотря на недавнее вливание ликвидности в банковскую систему страны.

Стоит отметить, что на прошлой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что замедление инфляции дает возможность использовать инструменты денежно-кредитной политики для ускорения роста экономики.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Умеренное падение в рамках недельного боковика, явных поводов для выхода из которого пока нет

Среда заканчивается умеренным падением российских рынков, которые, тем не менее, не стоит рассматривать как признак силы/слабости быков или медведей. Боковик, наблюдаемый последние несколько дней, отражает неопределенность, для выхода из которой потребуются весомые факторы. В аутсайдерах рынка сегодня малоликвидные бумаги энергетического сектора. Лучше рынка потребительский сектор и машиностроение.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Доходность облигаций Испании и Италии снизилась до 3-х месячных минимумов
2. Глава Народного Банка Китая (НБК) не исключает очередного снижения ставки и норм резервирования
3. Запасы нефти в США сокращаются, Цены на ресурс остаются в районе локальных максимумов
Негативные факторы:
1. Статистика показала сильный дефицит торгового баланса Японии (хуже прогнозов)
2. Германия настаивает на первоначальных условиях соглашения с Грецией и не готова идти на сильные уступки
3. Данные по рынку жилья США хуже прогнозов
4. Европейские индексы теряют в среднем 1%, американские биржи открылись незначительным снижением

НА РЫНКАХ:
На фондовых рынках продолжает наблюдаться "пила", которая демонстрирует неопределенность после летнего ралли. До ближайших заседаний ЕЦБ и ФРС еще далеко, а сейчас локальная динамика как правило определеяется текущим фоном.

Сегодня мировые индексы умеренно падают. Этому способствует как слабая статистика из Японии и США (дефицит бюджета и слабый рост на рынке жилья соответственно), так и политический хаос в Европе. Участников рынка насторожили просьбы греческого правительства об острочке выполнения ряда условий соглашений (программа экономии), тем более что Германия категорически отказывается от подобных "поблажек", не желая выкидывать деньги без весомых гарантий. Свое мнение по этому поводу успели высказать ряд гермманских лидеров. Сегодня им стал министр иностранных дел (после встречи со своим греческим коллегой).

Европейские индексы теряют в среднем порядка 1%, меньше всех "досталось" немецкому DAX (-0.8%), видимо в силу по-прежнему жесткой позиции Германии в "греческом вопросе" и прошедшем сегодня аукционе по размещению долговых бумаг правительства страны.

Российские индексы так же умеренно снижаются, закрывая день в области ключевых уровней (1450 по ММВБ и 1430 по РТС).

Чуть лучше рынка день заканчивается для наиболее ликвидных компаний нефтегазовго сектора. Газпром и Роснефть теряют в среднем по 0.5%. Лукойл практически возле нуля, поддержку акциям оказывает новость о покупке 30% "Нарьянмарнефтегаза" у ConocoPhillip. Сургутнфгз растет, особенно "префы", которые достигают апрельских максимумов.

Сильное падение наблюдается в ряде малоликвидных бумаг энергетического сектора. Главным аутсайдером сегодня выступает ТГК-9. Несомтря на предстоящее объединение активов КЭС-Холдинга, сильный спекулятивный спрос неизбежно приводит к более глубоким (чем обычно) коррекциям.

Банк Возрождение к концу дня растерял практически 3%-ый рост, поводом для которого стал в принципе неплохой отчет за 1-ое полугодие. Свою отчетность публикует и Акрон, что не помогает ценам на акции компании преодолеть сильное сопротивление в районе 1410-1420 рублей за акцию.

Поздно вечером (по МСК) будут опубликованы проколы последнего заседания FOMC, и эксперты сходятся во мнении, что ожидать явных намеков на смягчение политики или дополнительные меры в ближайшей перспективе, сейчас не стоит. Поэтому есть вероятность увидеть завтра открытие рынка с гэпом вниз.

РЫНОК США: Сокращение экспорта Японии и слабые продажи домов – за «медведей»

В среду, 22 августа, американские индексы открылись в минусе: Dow Jones падает на 0.03%, S&P 500 теряет 0.07%, Nasdaq просел на 0.18% (на 17:46 мск).

Участники рынка акций США настроены сегодня довольно негативно – американские индексы открылись в «красной» зоне вслед за европейскими биржевыми площадками. Главная причина – слабая статистика в Японии, которая разочаровала все мировые финансовые рынки и заставила вновь задуматься о замедлении мировой экономики. Торговый дефицит Страны восходящего солнца составил в июле $6.5 млрд, что намного превысило прогнозы экспертов, а ее экспорт сократился на 8.1% при ожидаемом снижении на 2.9%.

Неожиданно слабой оказалась статистика по рынку недвижимости - продажи домов на вторичном рынке в июле выросли на 2.3% до 4.47 млн домов, хотя ожидался рост на 3.2% до 4.51 млн.

Позитивными факторами для трейдеров должны быть встреча греческого премьер-министра с главой Еврогруппы и заявление главы Народного банка Китая о том, что не исключено новое снижение ставки и норм резервирования для банков.

Корпоративный сектор

Крупнейший производитель компьютеров Dell разочаровал участников рынка своей отчетностью – в прошлом квартале его прибыль упала на 18%, выручка снизилась на 7.6%, однако больше всего трейдеров разочаровал прогноз по прибыли на текущий год, который оказался ниже прогнозов аналитиков – $1.7 на акцию против $1.9. Акции Dell падают на 5.92%.

Другая технологическая компания Hewlett-Packard, акции которой входят в индекс Dow Jones, должна отчитать сегодня после закрытия торгов. Аналитики ожидают прибыли в размере 98 центов на акцию, тогда как годом ранее она составляла $1.10 на акцию. После открытия рынка акции HP снижаются в Нью-Йорке на 2.41%.

Акции нефтяной компании ConocoPhillips падают на 0.70% на информации о том, что она может получить около $400 млн от продажи Лукойлу 30% в совместном предприятии «Нарьянмарнефтегаз».

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Резкое сокращение экспорта Японии напугало трейдеров

В среду, 22 августа, европейские индексы балансируют ниже нуля: FTSE 100 падает на 1.11%, DAX теряет 0.91%, CAC 40 просел на 0.77% (14:52 мск).

На европейском фондовом рынке наблюдается негативная динамика – индексы падают вслед за азиатскими площадками, так как трейдеров крайне разочаровала японская статистика. Министерство финансов Японии сообщило, что в июле отрицательное сальдо торгового баланса страны составило $6.5 млрд – почти вдвое больше аналитиков. Экспорт сократился на 8.1% (прогноз -2.9%), импорт вырос на 2.1% (прогноз +3%).

Несмотря на негативную динамику рынка акций Европы, доходность 10-летних облигаций Испании и Италии сегодня падает на ожиданиях итогов переговоров лидеров еврозоны с греческим правительством.

Важным событием сегодня являются переговоры греческого премьер-министра Антониса Самараса и главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера. Греция хочет получить отсрочку на выполнение своих обязательств по сокращению государственных расходов и от дальнейших комментариев Юнкера может зависеть настроение инвесторов.

Немецкий индекс DAX начал торги с «гэпом» вниз и ушел с 7087 до 7050 пунктов, после чего протестировал несколько раз отметку 7020, которая пока смогла сдержать напор «медведей».

Котировки пары EUR/USD довольно стабильно двигаются в коридоре 1.2450-1.2480 пунктов – очевидно, что евро находится в спящем состоянии до тех пор, пока не будут озвучены результаты переговоров европейских политиков.

Корпоративный сектор

Аналитики JP Morgan снизили свои рекомендации по акциям Kazakhmys (-2.38%) и Anglo American (-2.47%) с «нейтрально» до «ниже рынка», также они повысили рейтинг акций Antofagasta, однако на слабом фоне акции компании все равно дешевеют на 1.58%.
Остальные представители горнорудного сектора также снижаются после слабого отчета BHP Billiton – Rio Tinto (-2.19%), Fresnillo (-3.05%), Vedanta Resources (-2.43%).

Коррекция котировок нефти Brent отрицательно влияет на бумаги BP (-0.61%), Royal Dutch Shell (-1.26%), Total (-1.17%).

Автомобильный сектор также смотрится слабо – в Германии дешевеют бумаги BMW (-0.50%) и Daimler (-0.60%), во Франции падают акции Peugeot (-0.96%) и Volkswagen AG (-0.85%).

В США сегодня будут опубликованы данные по количеству проданных домов на вторичном рынке за июль (18:00 мск) и публикация протоколов заседания FOMC ФРС (22:00 мск). Тем не менее, европейский фактор сейчас более важен, поэтому, скорее всего, американские трейдеры будут ориентироваться на ситуацию в еврозоне.

/Компиляция. 22 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter