Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики

Торги вторника на Wall Street показали, что инвесторы по-прежнему не спешат возвращаться в рисковые активы, в частности в акции американских эмитентов. В какой то мере сказывается летний период, но объемы торгов даже для этого времени неприлично низкие. Вчера совокупный оборот на NYSE, NASDAQ, AMEX составили 4,6 млрд. акций, против среднедневного 6,6 млрд. и среднедневного за 2011 год 7,84 млрд. акций
29 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,17% до 13103,00
S&P 500 снизился на 0,08% до 1409,30
NASDAQ вырос на 0,13% до 3077,14

Торги вторника на Wall Street показали, что инвесторы по-прежнему не спешат возвращаться в рисковые активы, в частности в акции американских эмитентов. В какой то мере сказывается летний период, но объемы торгов даже для этого времени неприлично низкие. Вчера совокупный оборот на NYSE, NASDAQ, AMEX составили 4,6 млрд. акций, против среднедневного 6,6 млрд. и среднедневного за 2011 год 7,84 млрд. акций. Участники рынка не уверены в светлых перспективах ближайших месяцев, ожидая лишь веского слова со стороны мировых Центробанков по новым программам экономического, а точнее финансового стимулирования.

Индекс широкого рынка закрыл очередную сессию с изменением менее 0,1%, консолидируясь по большому счету в районе четырехлетних максимумов. Продолжать рост без новых послаблений со стороны ФРС с текущих уровней будет весьма непросто, но благо последняя риторика Феда в лице его руководителей обещает новые стимулы не сегодня, так завтра. В связи с этим инвесторы с нетерпением ждут пятничного выступления главы регулятора Бена Бернанке на симпозиуме организованном ФРБ Канзаса в Джексон Хоул. В то же время аналитики в массе своей все больше говорят о том, что Бернанке разочарует ожидания, не обозначив каких либо четких позиций. Их можно понять, все последние заявления Феда не обходились без ссылки на то, что новые меры будут реакцией на ухудшение ситуации в экономике. Однако судя по данным обнародованным с момента последнего заседания FOMC, экономические индикаторы демонстрируют улучшение.

Одним их ключевых моментов в этом плане будет сегодняшняя публикация сводного обзора региональных ФРБ в отчете Бежевая книга, и также второй оценки динамики ВВП США во втором квартале 2012 года. Улучшение состояния торгового баланса, розничных продаж и др. позволяет ожидать пересмотра первой оценки в 1,5% в лучшую сторону.

Вчерашние данные по индексу цен на жилье в 20 крупнейших городах США показали, что индикатор S&P Case-Shiller 20-City Home Price Index растет пятый месяц подряд, восстановившись до уровня 141,31 пункта. Если взглянуть на цифры в годовом исчислении - они приятно удивят тем фактом, что рост отмечен впервые за два года (на 0,5%). Однако график динамики индекса показывает, что индикатор по большому счету только вернулся к уровням, оставленным год назад. Тогда как о восстановлении можно будет говорить после обновления максимумов 2010 года.

Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики


Сonference-board представила вчера данные по индексу потребительского доверия. По расчетам организации в августе показатель упал до 60,6 пункта, тогда как аналитики ожидали роста до 66 пунктов. По словам директора исследовательского центра по изучению настроений потребителей Линн Франко: «индекс потребительского доверия сейчас находится на самом низком уровне с конца прошлого года (ноября 2011 - 55,2 п.). Потребители в большей степени опасаются ухудшений условий для бизнеса и перспектив трудоустройства, но более оптимистичны в отношении своих финансовых перспектив».

Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики


На рынке американского госдолга вчера продолжилась коррекция после резкого взлета доходностей трежерис до трехмесячных максимумов. Доходность 10-летних нот опустилась к 1,6% . Покупки в большей степени были связаны с новостями из проблемных стран Старого Света, точнее из Испании, где очередная провинция запросила финансовую помощь у центра. Речь идет о Каталонии, которой требуется кредитная линия на 5 млрд. евро для обслуживания своего долга.

Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики


Аукцион по продаже 2-летних нот на сумму $35 млрд. завершился небольшим ростом доходности от исторического минимума зафиксированного в прошлом месяце до 0,273%. Сегодня Минфин предложит к продаже 5-летние ноты на ту же сумму $35 млрд.

Индекс S&P500: Крайне низкие объемы торгов приводят к нулевым результатам

Индекс S&P500 на прошедшей сессии снизился на 0,08% до 1409,30 пунктов

Очередной день, закрытый в ноль на крайне низких объемах наблюдали американские инвесторы на вчерашних торгах. Индекс S&P500 после стартового провала к 1405 пунктам довольно быстро восстановился, продолжая опекать 50-часовую скользящую среднюю. Данная неудача медведей в некоторой степени подмочила перспективы развития нисходящего канала с ближайшей целью в диапазон 1396-1400 пунктов. На дневном таймфрейме одна разворотная свеча сменила другую, не имея теперь особого значения. В целом если рассматривать волну роста от июньских минимумов первой целью коррекции на уровне 23,6% по Фибоначчи выступает отметка 1390 пунктов. Впрочем, сегодняшняя публикация сводного экономического обзора от региональных ФРБ - Бежевой книги и оценки ВВП за второй квартал, могут привнести определенный негатив, в случае если будут отмечены в большей степени улучшения показателей. В преддверие выступления главы ФРС на конференции в Джексон Хоул, от которого ожидают более четких заявлений относительно скорейшего запуска новой программы количественного смягчения, участники рынка в большей степени хотели бы увидеть слабые данные, аргументирующие дальнейшее монетарное смягчение.

Сопротивления: 1415 / 1426,7 / 1440
Поддержки: 1396-1400 / 1378 / 1355

Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики


Азиатские рынки: Японские высокотехнологичные компании вынуждены бороться за выживание

Японский Nikkei +0,13%
Гонконгский Hang Seng +0,05%
Шанхайский SSE -0,46%
Корейский Kospi +0,28%

Азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику, не имея четкого ориентира движения. Шанхайский индекс SSE как обычно торгуется против всех, при этом индекс Гонконга Hang Seng пока не определился и колеблется около нуля.

Японские нефтяные компании сегодня отыгрывают вчерашнее снижение, благодаря умеренному росту цен на нефтяные фьючерсы. Так JX Holdings и Japan Petroleum дорожают на 2% и 0,7% соответственно. Тем временем их китайские коллеги PetroChina и Cnooc дорожают в переделах 1% в Гонконге.

Тем временем другие представители сырьевого сектора - металлурги не имеют единой динамики на различных рынках, китайские Jiangxi Copper и Angang Steel теряют более 1%, австралийская BlueScope Steel в минусе на 2,3%, а японская Tokyo Steel Manufacturing в плюсе на 0,4%.

Лучше рынка сегодня выглядят некоторые японские производители электроники, и у каждого позитив связан с внешними инвестициями. Так очередной японский производитель микрочипов Renesas Electronics, стоящий на грани банкротства, договорился об инвестициях в размере 100 миллиардов иен ($1,3 миллиарда) от американской KKR & Co. Благодаря этому сообщению акции Renesas Electronics подскочили сразу на 35%. А вот тайваньская Hon Hai Precision Industry сегодня служит причиной роста сразу двух компаний: Sharp (+11%) и NEC (+5,6%). Относительно первой стало известно, что процедура покупки 10% капитала компании будет завершена уже на этой неделе, а у NEC тайваньская компания договорилась купить несколько крупных патентов. Таким образом, некогда крупнейшие в мире японские высокотехнологичные компании сейчас вынуждены выживать за счет поглощений и продаж своих патентов. Ранее уже обанкротился такой производитель микрочипов как Elpida Memory.

В Корее же экспортеры электроники чувствуют себя сегодня довольно уверенно, Samsung Electronics и LG Electronics дорожают на 2% и 3% соответственно.

Бежевая книга и данные по ВВП подведут черту под наблюдаемым улучшением статистики


Ожидаемая макростатистика по США и другим странам на 29 августа

Еврозона - Канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречу с премьер-министром Италии Марио Монти

10:45 мск - Франция - Индекс делового климата - август Прогноз: 89 Предыдущее значение: 90

12:00 мск - Италия - Розничные продажи, м/м - июнь Прогноз: N/A Предыдущее значение: -0,2%

12:00 мск - Италия - Розничные продажи, г/г - июнь Прогноз: N/A Предыдущее значение: -2%

13:00 мск - Италия - Индекс доверия потребителей - август Прогноз: 86 Предыдущее значение: 86,5

13:10 мск - Италия - Минфин проведет аукцион по продаже 6-месячных облигаций на сумму 9 млрд. евро

15:00 мск - США - Индекс запросов на ипотечное кредитование от MBA - на 24 августа Прогноз: N/A Предыдущее значение: 821,3

16:00 мск - Германия - Индекс потребительских цен, м/м, предв. - август Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,4%

16:00 мск - Германия - Индекс потребительских цен, г/г, предв. - август Прогноз: 1,8% Предыдущее значение: 1,7%

16:30 мск - США - Объем ВВП, кв/кв - 2 квартал Прогноз: 1,7% Предыдущее значение: 1,5%

16:30 мск - США - Индекс дефлятор ВВП, кв/кв - 2 квартал Прогноз: 1,6% Предыдущее значение: 1,5%

16:30 мск - США - Индекс личных потребительских расходов - 2 квартал Прогноз: 0,7% Предыдущее значение: 0,7%

16:30 мск - США - Базовый индекс личных потребительских расходов - 2 квартал Прогноз: 1,8% Предыдущее значение: 1,8%

18:00 мск - США - Незавершенные продажи на рынке недвижимости, м/м - июль Прогноз: 1% Предыдущее значение: -1,4%

18:30 мск - США - Запасы нефти и нефтепродуктов, млн. барр. - на 24 августа Прогноз: -1,48 Предыдущее значение: -5,4

21:00 мск - США - Минфин проведет аукцион по продаже 5-летних нот на сумму $35 млрд.

22:00 мск - США - Бежевая книга

/Компиляция. 29 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter