12 числа ФРС скажет что-то обтекаемое: все под контролем, при необходимости "печатный станок" будет запущен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 числа ФРС скажет что-то обтекаемое: все под контролем, при необходимости "печатный станок" будет запущен

Агентство Moody`s понизило до негативного прогноз по рейтингу ЕС, но в моменте на данную новость сильной реакции рынков не последовало, все ждут заседание ЕЦБ 6 сентября. Но вероятно, ЕЦБ ничего особенного не скажет и не сделает. Конечно, вряд ли рынок будет бурно расти до 6 сентября. Но если никаких кардинальных шагов после заседания не последует, рынок упадет
4 сентября 2012 Архив Родин Виктор
Агентство Moody`s понизило до негативного прогноз по рейтингу ЕС, но в моменте на данную новость сильной реакции рынков не последовало, все ждут заседание ЕЦБ 6 сентября. Но вероятно, ЕЦБ ничего особенного не скажет и не сделает. Конечно, вряд ли рынок будет бурно расти до 6 сентября. Но если никаких кардинальных шагов после заседания не последует, рынок упадет. А на рейтинги внимание уже давно никто не обращает, поскольку реальная ситуация всем давно известна. Уже достаточно долго на рынках продолжается "боязливая торговля": на страхах люди покупают, на страхах и продают. Поэтому мы особо ни вверх, ни вниз не идем, движение котировок не ярко выраженное. Хотя, судя по индикаторам, сейчас наблюдаются восходящие тренды. Но как долго они сохранятся, неизвестно.

Также ничего не будет удивительного, если к 6 сентября рынок припадет. Но после итогов заседания рынок опять упадет, затем игроки будут ждать заявлений из США. Котировки так и будут болтаться в неопределенности.

Часть инвесторов надеется на снижение ключевой ставки ЕЦБ с 0,75 до 0,5%. Но, на мой взгляд, ее уже бессмысленно снижать, и скорее всего, она останется на прежнем уровне. А от ЕЦБ последуют очередные обещания, что в случае необходимости будут выкупаться облигации проблемных стран. Но с другой стороны, Германия активно выступает против этих действий. И вряд ли программа будет запущена без ее согласия. А голосование по данному вопросу в Германии пройдет только на следующей неделе. Поэтому от ЕЦБ опять, скорее всего, последуют только обещания. Сейчас никому нет резона предпринимать каких-то резких шагов. В связи с этим, и 12 числа ФРС скажет что-то обтекаемое: все под контролем, при необходимости "печатный станок" будет запущен. С ЕЦБ ситуация обстоит так же: все под контролем, при необходимости облигации проблемных стран будут выкуплены.

Российская компания "МегаФон" сообщила об обращении в ФСФР за разрешением провести IPO в Лондоне. Время для размещения сейчас с одной стороны, удачное, но с другой стороны - нехорошее. Но если оценивать ситуацию за последний год, то сейчас у компаний есть шанс удачно провести IPO. Но сложно говорить, насколько хорошо пройдет размещение. "МегаФон" - хорошая компания с высокой прибылью. IPO таких компаний обычно проходит довольно успешно. На мой взгляд, "МегаФон" проведет размещение в запланированных рамках. Если, конечно, IPO вообще состоится. Потому что если к тому времени на рынках ситуация изменится, компания вообще может отменить размещение.

Почему российские компании проводят IPO на зарубежных площадках, а не на российском рынке? Да потому что там больше денег, выше ликвидность. На зарубежных площадках компании могут привлечь капитал, а у нас это сложно сделать. На российском рынке нет такого объема средств, которые компании планируют привлечь. Наш рынок малоликвидный, мы из "третьего мира". А все хотят размещаться на рынках с большой долей капитала: в Англии, Америке, Гонконге. Мы же к таким рынкам не относимся. Если компания у нас и разместится, она заберет с рынка все деньги.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter