Артем Потешкин, В понедельник российский рынок акций закрывается с существенным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, В понедельник российский рынок акций закрывается с существенным снижением

В понедельник российский рынок акций закрывается с существенным снижением - индекс РТС теряет порядка 2%, отыгрывая негативное закрытие американских фондовых площадок в пятницу. Рынок игнорирует "плюс" по фьючерсам на S&P и положительную динамику рынков Европы. В аутсайдерах торговой сессии находятся недавние лидеры роста: "НЛМК" (-4.6%), "ОГК-3" (-4.9%), "ОГК-5" (-3.2%), "Уралсвязьинформ-п" (-3.3%)
23 июня 2008 Архив
В понедельник российский рынок акций закрывается с существенным снижением - индекс РТС теряет порядка 2%, отыгрывая негативное закрытие американских фондовых площадок в пятницу. Рынок игнорирует "плюс" по фьючерсам на S&P и положительную динамику рынков Европы. В аутсайдерах торговой сессии находятся недавние лидеры роста: "НЛМК" (-4.6%), "ОГК-3" (-4.9%), "ОГК-5" (-3.2%), "Уралсвязьинформ-п" (-3.3%). Акции нефтегазовых компаний, несмотря на положительную коррекцию на рынке сырья, смотрятся хуже рынка: акции "ЛУКОЙЛа" теряют 2.9%, "Роснефти" - 3.2%, "Сургута" - 2.2%, в то время как нефтяные фьючерсы вернулись к отметке в $135 за баррель, прибавив более 1.5%. Лучше рынка выглядят в основном представители низших эшелонов: "Возрождение" (+1.5%), "СЗТелеком" (+0.3%), "СеверстальАвто" (+0.2%).


Мы не склонны драматизировать ситуацию, и полагаем, что снижение на российском рынке носит локальный характер. Весьма вероятно, что инвесторы постепенно выходят из бумаг в преддверье завтрашнего заседания ФРС США, где на котором ожидается повышение процентных ставок. Кроме того, впереди нас ждут отчетности российских компаний, в частности, особое внимание стоит обратить на "Газпром", "Сбербанк" и "Систему". Сегодняшние продажи также отчасти могут объясняться длительным "стоянием" рынка в близи максимальных значений. С фундаментальной точки зрения российские компании по-прежнему привлекательны и имеет смысл оставаться в бумагах. Тем не менее, нужно быть готовым к тому, что текущая неделя будет характеризоваться высокой степенью волатильности, поэтому закрыть маржинальные позиции все же стоит.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter