Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе преобладают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе преобладают

Вчера на вечерней сессии индекс RTS Standard снизился на 0,04% до 10372,02 пункта, на основной сессии он снизился на 1,15% до уровня 10375,97 пункта
19 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Вчера на вечерней сессии индекс RTS Standard снизился на 0,04% до 10372,02 пункта, на основной сессии он снизился на 1,15% до уровня 10375,97 пункта.

Акции ГК "ПИК" подорожали на 1,5%, отыгрывая позитивную динамику иностранных и российских аналогов, обусловленную решениями Резервной системы США, направленными на поддержку риэлтерского рынка. Несмотря на снижение операционной прибыли и выручки в первом полугодии, во второй половине года группа рассчитывает значительно улучшить свои показатели, поскольку в первой половине этого года ГК "ПИК" сдала всего около 20% жилья. Кроме того, согласно данным отчетности "ПИК", благодаря запуску новых проектов общая стоимость активов компании за полгода выросла на 4,5%, достигнув к 30 июня 2012 г. 134,2 млрд руб.

Привилегированные и обыкновенные акции "Ростелекома" поддержала информация, свидетельствующая о продолжении консолидации в отрасли и расширении деловых интересов компании. Совет директоров холдинга ОАО "Связьинвест" одобрил сделку между ОАО "Ростелеком" и "Связьинвестом", в результате которой "Ростелеком" приобретает дополнительные акции "Связьинвеста". Федеральная антимонопольная служба согласовала заявку "Ростелекома" на приобретение 100% акций "Норильск-Телекома", который является крупным игроком красноярского рынка ШПД и кабельного телевидения. Также, согласно вчерашней информации, "Ростелеком" запускает строительство сетей 3G в Московской области.

В то же время, акции ОАО "Магнит" и ОАО "Акрон", которые также в последние кварталы зачастую играли роль "защитных" активов, вчера оказались в лидерах "медвежьей" динамики. Поводом для продаж, возможно, послужила публикация в СМИ о продолжающихся судебных разбирательствах владельца компании В. Кантора с бывшими партнерами по иску на небольшую для бизнеса "Акрона" сумму в $14 млн.

Акции "Магнита", возможно, снижались под влиянием фиксации прибыли на факте ожидавшегося события. Так, по опубликованным ранее данным, по итогам 8 месяцев 2012 г. чистая розничная выручка ОАО "Магнит" без НДС выросла на 32,6% (г/г).

Наметилось определенное охлаждение напряженности в конфликте между Китаем и Японией вокруг спорных островов. Министр обороны КНР Лян Гуанле заявил вчера, что Китай "все еще рассчитывает на мирное решение проблемы путем переговоров и надеется на совместную работу с японским правительством". Впрочем, он добавил, что КНР оставляет за собой право на "дальнейшие действия".

Глава Пентагона Л. Панетта, в свою очередь, отметил, что, "США преследуют цель превратить американо-китайские отношения в важнейшие в мире двусторонние отношения". Самое важное в этом плане заключается в создании энергичных межармейских связей для преодоления рисков "непонимания, которое ведет к конфронтации". Он особо подчеркнул, что "Китай - это миролюбивая страна, как и США", и эти страны "беспокоят общие проблемы в регионе".

Резервный банк Индии сегодня снизил нормы резервирования на 0,25%, что позволит высвободить банковские ресурсы на сумму, эквивалентную порядка 0,2% ВВП.

Обзор сессии Резервного банка Австралии отразили его готовность к снижению базовых ставок при необходимости, в случае ослабления динамики темпов прироста экономики. Рынок фьючерсов сейчас отражает ожидания двух сокращений ставки рефинансирования РБА до конца года до 3% по сравнению с ее текущим уровнем в 3,5%. По мнению Резервного банка, "текущие оценки прогнозов инфляции продолжают указывать на достаточную возможность изменения политики в ответ на любое значительное ухудшение прогнозов роста" экономики.

Член Совета ЕЦБ Л. Коэне вчера заявил, что для стимулирования банковской активности европейский Центробанк по-прежнему может провести снижение основных ставок, сократить ставку депозитов до минусовых уровней, провести новый раунд льготных кредитных аукционов LTRO с привлечением частных займов в качестве обеспечения.

ЦБ Чехии сообщил, что может применить широкий спектр инструментов политики для поддержки спроса, экономического роста и делового климата.

Данные индекса делового климата в еврозоне, рассчитанные ZEW, продемонстрировали заметное улучшение динамики под влиянием снижения долговых рисков "периферийных" стран. Индекс повысился в сентябре до -3,8 пункта по сравнению с -21,2 пункта в предыдущем месяце.

Индекс делового климата в риэлтерском секторе США, рассчитанный Национальной ассоциацией строителей, вырос до максимального с первой половины 2007 г. уровня в 40 пунктов.

Платежный дефицит США во II кв. сократился до $117,4 млрд по сравнению с $133,6 млрд в I кв. 2012 г. и $118,7 в IV кв. 2011 г.

Приток инвестиций в американские ценные бумаги, по данным Казначейства США, в июле увеличился до $73,7 млрд по сравнению $15,1 млрд в предыдущем месяце и $21,3 млрд в предыдущие три месяца. Данные носят сравнительно позитивный характер.

Глава ФРБ Чикаго Ч. Эванс, который на данный момент не входит в число голосующих членов FOMC, вчера заявил, что рассчитывает на вероятное, по его мнению, продолжение ФРС политики скупки ипотечных облигаций в 2013 г. на сумму в $40 млрд в месяц, поскольку "будет удивлен", если ситуация на рынке труда США к концу года улучшится "достаточно очевидно". Заявления главы ФРБ Чикаго, похоже, поддержали спрос на фондовом рынке США вчера вечером.

Азиатские фондовые рынки и цены на металлы сегодня утром, в основном, повышались, цены на нефть частично восстановились после вчерашнего вечернего снижения. Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе преобладают.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter