Доллар США расчистил трассу для забега, совершив самый большой прыжок за два месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США расчистил трассу для забега, совершив самый большой прыжок за два месяца

Несмотря на существенную коррекцию (0,5%), проведенную парой EURUSD в ходе прошедшей торговой сессии, доллар США еще не закрепился в восходящем разворотном коридоре
19 сентября 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Несмотря на существенную коррекцию (0,5%), проведенную парой EURUSD в ходе прошедшей торговой сессии, доллар США еще не закрепился в восходящем разворотном коридоре. В настоящее время рынки испытывают ослабление опоры для роста аппетита к риску, приводящее к сдерживанию роста коррелированных по риску активов (индекс S&P 500 не может выйти за рамки 1475), а также безопасных гаваней (удерживая отметку 1.3000 недоступной для пары EURUSD). Сложившаяся ситуация также подрывает доверие к доллару США, несмотря на двухдневный рост. Медленный подъем долларового индекса Dow Jones FXCM (тикер = USDollar) может быть обусловлен коррекцией самого масштабного с ноября 2011 года падения индикатора. Разница между мотивированной сменой тренда и коррекцией на фоне малого объема торгов заключается в уровне интенсивности и последовательности событий. Учитывая существующие темпы развития событий и фундаментальную глубину, можно с уверенностью утверждать, что долларовому индексу будет крайне сложно удержать позиции, а силы его окажется недостаточно для возврата к ключевой отметке в области 10,000.

Тем не менее, следует отметить, что в общей картине недостает одного ключевого элемента: участия. Несмотря на то, что в условиях небольшого количества трейдеров на рынке проще вызвать волатильность, введение центробанками дополнительных мер стимулирования оказывает прямо противоположное влияние, успокаивая рынки. Для возврата к истинным рыночным трендам и начала реального движения рынка необходимо глобальное заполнение рынка или выход из рисковых позиций. При оценке уровня спекулятивного накала с использованием индекса S&P 500 (мой любимый показатель спекулятивных настроев) следует отметить снижение (за последние две недели) показателей до минимальных отметок, при этом средний оборот за три месяца обновил 14-ти летний минимум. Несмотря на отсутствие аналогичных показателей для валютных рынков, негативное влияние сокращения спекулятивной ликвидности проявляется в отсутствии формирования значимых трендов в последние недели, если не месяцы.

В таких негативных условиях рынки капитала и позиции доллара США все еще зависят от соотношения между трендами рисков (которые в нормальных условиях являются универсальным индикатором изменений) и мерами стимулирования. Решение Банка Японии, принятое в ходе азиатской торговой сессии (вливание на сумму 10 трлн иен) точно описывает предпринимаемые разными сторонами усилия по стимулированию экономического роста и повышению доверия инвесторов. Так, после введения ФРС QE3, ЕЦБ OMT и Банком Англии схемы Финансирования Кредитования, настал черед Банка Японии последовать примеру крупнейших финансовых институтов мира и расширить границы предложения. Маловероятно, что существует возможность еще больше расширить границы проводимых мер. Таким образом, следует задать вопрос: что случится при корректировке рынков капитала в ближайшем будущем (учитывая, что подобное развитие хода событий имеет высокую степень вероятности)? Ситуация становится почти безвыходной.

Позиции евро пошатнулись. Все внимание на отметку 1.300

Слабость европейской валюты ярко выделяется на фоне низкого уровня активности рынков капитала. Единая валюта зафиксировала падение по отношению ко всем основным аналогам, отражая тем самым общую слабость и медвежий настрой, пересиливающий текущие усилия рынка. В долгосрочной перспективе снижение на 0,5% для EURUSD может показаться незначительным, однако, это падение стало самым масштабным с 1 августа.

С точки зрения фундаментальной оценки, позиции европейской валюты начали разрушение с объявления ЕЦБ подробностей новой программы выкупа гособлигаций. Потенциально неограниченная программа стимулирования темпов роста экономики выглядит, на первый взгляд, неплохо, однако, жесткие ограничения и клеймо в случае отказа от предоставления помощи (что произошло в случае с Грецией) дискредитируют положительные аспекты реализуемых мер. В ходе прошедшей торговой сессии Вице-Премьер заявил, что Испания могла бы обратиться за помощью и согласиться на условия программы, если бы поставленные условия были разумными. Однако, член Управляющего совета ЕЦБ и Глава Национального Банка Бельгии Люк Коэ заявил, что доходность долговых обязательств Испании продолжит расти и вынудит Мадрид обратиться за помощью.

Японская иена: валютные пары с иеной медленно реагируют на введение Банком Японии дополнительных мер стимулирования

Японские чиновники разыграли свои карты, тем не менее, рынок с недоверием отнесся к введенным дополнительным мерам и их потенциальной эффективности. Банк Японии последовал примеру коллег из США и Европы, объявив увеличение программы выкупа активов на 10 трлн иен (в этот раз не задействовав процентную ставку), до почти 80 трлн иен. В феврале аналогичное объявление о расширении программы привело к самому масштабному за многие годы росту USDJPY; однако, теперь эта мера почти не оказала на позиции иены никакого влияния. То, что другие центробанки успели раньше принять подобнык программы снижает значимость шага Банка Японии. Хотя, общие сомнения в отношении эффективности японской программы вполне поняты.

Австралийский доллар продолжает отступление, повторяя движение своих аналогов

В пятницу падение пары AUDUSD с отметки сопротивления (1.06) на фоне роста других чувствительных по риску (и долларовых) пар было чем-то неординарным. По мере продолжения падения, пара находит других попутчиков (таких как евро), что подталкивает нас к заключению о росте неприятия рисков. Пока тренды рисков нашли равновесие, однако, ухудшение 12-ти месячных прогнозом изменения процентной ставки РБА (на 20 базисных пунктов) может подтолкнуть рынки в сторону роста неприятия рисков.

Британский фунт может развернуться вниз от отметки 1.6200 на волне, вызванной публикацией протокола заседания Банка Англии

После шести недель роста и пятидневного последовательного восхождения, пара GBPUSD начала проявлять признаки ослабления. Закрытие с понижением во вторник немножко сгладило «экстремальные» показатели фунта прежде, чем пара достигла разворотного максимума апреля, тем не менее, расширение по уровню все еще присутствует. Розничные трейдеры оценивают потенциал пары на уровне -3,3 SSI. На фоне потерявших опору трендов риска, возможно, Банк Англии примет решении о необходимости сделать перерыв.

Новозеландский доллар: после заявления Премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея о том, что правительство не может удерживать валюту внизу, все внимание рынка сосредоточено на предстоящей публикации данных ВВП за второй квартал

В ходе прошедшей торговой сессии, являясь прямым антиподом европейской валюты, новозеландский доллар демонстрировал рост (достаточно скромный) по отношению ко всем аналогам. Таким образом, заявление Премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея о том, что правительство не имеет возможностей постоянно удерживать курс валюты от роста, оказалось как нельзя кстати. Он один из немногих власть предержащих, кто признает этот факт. Тем временем, все внимание рынка сосредоточено на предстоящей публикации данных ВВП за второй квартал, которая может стать источником волатильности.

Золото: пошел четвертый день формирования боковика. Для прорыва выше 1775 необходима опора в форме дополнительных мер стимулирования, а для ухода ниже 1750 – соответствующие тренды рисков

Несмотря на усилия Банка Японии расширить масштаб глобальных мер стимулирования темпов роста экономики, золото (альтернатива валютам и бумажным активам) так и не смогло пробить сопротивление на уровне 1775. Сегодня пошел четвертый день консолидации над областью 1750. Учитывая характер ралли, приведшего цены в сегодняшний коридор, вероятность прорывов можно оценить на высоком уровне. Однако, в том случае, если рынки не смогут сыграть на привлекательности золота в качестве средства защиты от разводнения валюты, существует опасность поддаться притяжению доллара.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter