Снижение российских индексов в среду произошло практически параллельно со снижением цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение российских индексов в среду произошло практически параллельно со снижением цен на нефть

Зависимость движения российских бумаг от нефти, в целом, сохраняется. В одни периоды динамика российских котировок выглядит хуже изменений цен на нефть, в другие (например, в августе - первой половине сентября 2012 г.) - российские акции догоняют нефтяные цены
19 сентября 2012 Банк Санкт-Петербург Суриков Андрей
Снижение российских индексов в среду произошло практически параллельно со снижением цен на нефть. Зависимость движения российских бумаг от нефти, в целом, сохраняется. В одни периоды динамика российских котировок выглядит хуже изменений цен на нефть, в другие (например, в августе - первой половине сентября 2012 г.) - российские акции догоняют нефтяные цены.

Большее значение имеет то, почему нефть ведет себя довольно слабо в последнее время и можно ли ждать продолжения снижения цен. На наш взгляд, сейчас они определяются в большей степени состоянием физического рынка нефти. Собственно, даже в СМИ в качестве объяснения последнего снижения фьючерсов приводится известие о том, что Саудовская Аравия собирается нарастить добычу нефти, чтобы ограничить цены. С учетом того, что на рынке и без этого с начала года предложение нефти заметно превышает спрос, а Китай сократил в августе импорт топлива, факторы играют против цены главного экспортного российского товара.

Решения, принятые ЕЦБ, ФРС и того же Банка Японии, хотя и снижают общий уровень рисков, однако вряд ли способны переломить текущий негативный тренд в макроэкономических данных и оказать позитивное влияние на физический спрос на нефть. После того, как долгожданные центральными банками были приняты решения, можно ждать скорее снижения уровня энтузиазма у инвесторов. По крайней мере, до того времени, пока данные статистики не начнут улучшаться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.bspb.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter