Забастовки в Африке разогревают цены на золото и платину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забастовки в Африке разогревают цены на золото и платину

Золото дорожает впервые за четыре дня, и одной из причин являются забастовки в Южной Африке в компании AngloGold Ashanti, которая является третьим по размеру добытчиком золота. Забастовки привели к тому, что производство золота в Южной Африке сократилось на 39%
27 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Золото дорожает впервые за четыре дня, и одной из причин являются забастовки в Южной Африке в компании AngloGold Ashanti, которая является третьим по размеру добытчиком золота. Забастовки привели к тому, что производство золота в Южной Африке сократилось на 39%.
«Программы количественного смягчения были пересмотрены участниками рынка, и они стали волноваться о рисках инфляции, - говорит Дэвид Леннокс, аналитик по товарным рынкам из Fat Prophets. – Забастовки в Южной Африке дают золоту новый импульс для роста». Золото скорректировалось вчера до $1736, однако сегодня отскочило до $1757 и протестировало отметку $1760.

Забастовки в Африке разогревают цены на золото и платину


График золота 60 min

Забастовки затронули и платину – компания Lonmin также столкнулась с беспорядками, в результате которых погибло уже 46 человек. На этом фоне цены на платину выросли за последние два дня с $1610 до $1635.

Ситуация в еврозоне также негативно влияет на спрос на металлы. В ноябре у правительства Греции закончатся деньги, поэтому вероятность «Grexit» увеличивается. Другой проблемой является Испания, которая может обратиться за дополнительной финансовой помощью, так как стоимость ее заимствования вновь стала расти.

Котировки металлов:

Никель: $18250.0/т. (+1.08%)
Медь: $8183.50/т. (+0.78%)
Алюминий: $2093.0/т. (+1.01%)

Золото: $1758.0/тр. унц. (+0.29%)
Серебро: $34.12/тр. унц. (+0.70%)
Палладий: $629.0/тр. унц. (+0.32%)
Платина: $1634.75/тр. унц. (+0.11%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Спред между Brent и WTI снова перевалил за $20

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent понизилась до $110,04 и потеряла 0,37%.
Цена на нефть марки WTI понизилась до $89,98 и потеряла 1,52%.

В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику, на фоне ухудшения ситуации в Испании и Греции, а также слабых данных по новостройкам в США. Добавляет масла в огонь и некоторое укрепление американского доллара по отношению к большинству мировых валют. Кроме того, спред между марками Brent и WTI продолжает постепенно увеличиваться и в данный момент уже составляет $20,1. В большей степени это связано с падением цены сорта Light Sweet, который в среду опустился до новых минимумов за последние два месяца.

Вчера была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе упали на 2,45 млн. баррелей - до 365,18 млн. Аналитики (по опросам Bloomberg) ожидали роста запасов на 1,9 млн. барр. Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина понизились на 0,48 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов упали на 0,48 млн.
Также интересен и тот факт, что согласно данным министерства энергетики США, за прошедшую неделю добыча нефти в стране увеличилась на 3,7% - до 6,509 млн. баррелей в сутки. Это максимальный уровень показателя с 1997 года.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,25% к закрытию предыдущего торгового дня.

Забастовки в Африке разогревают цены на золото и платину


/Компиляция. 27 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter