Российский рынок акций может продолжить повышение в ближайшей перспективе после периода консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций может продолжить повышение в ближайшей перспективе после периода консолидации

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,45% до 10130,74 пункта, на основной сессии он вырос на 1,91% до уровня 10176,69 пункта
2 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,45% до 10130,74 пункта, на основной сессии он вырос на 1,91% до уровня 10176,69 пункта.

Акции металлургических компаний росли сравнительно активно при поддержке динамики цен металлургического сегмента товарного рынка. ОАО "Мечел" объявило о технологическом запуске сезонной обогатительной фабрики и получении первого концентрата из углей Эльгинского месторождения, входящего в число самых крупных в мире месторождений коксующихся углей. 2 октября "Мечел" представит отчетность по US GAAP за 1 полугодие 2012 года.

Акции ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" выросли на 2% и 4,34% на фоне информации том, что закон о новых ставках налога на добычу нефти и газа - в котором нашло свое отражение существенное смягчение позиций Минфина по вопросам налогообложения отрасли - внесен в Госдуму. Поддержку данным бумагам оказала динамика рынка деривативов на природный газ и нефть, отмеченная в пятницу, а также информация о заключении "Газпромом" контракта с индийской GAIL на поставку 2,5 млн тонн СПГ ежегодно в течение 20 лет по ценам, "привязанным" к стоимости нефти в терминалах в Индии.

На фоне продолжающейся консолидации цен рынка продукции АПК акции группы "Разгуляй" возобновили снижение. Вероятно, рынок отыгрывает информацию прошлой недели о планах ОАО "Группа "Разгуляй" провести в течение года еще одну допэмиссию акций. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Р. Миргалимов, не указав планируемый объем размещения.

В понедельник члены правительства Японии в полном составе подали в отставку, вручив премьер-министру Й. Ноде соответствующие заявления. Министры нового сформированного правительства в тот же день принесли присягу императору Акихито. По мнению политических обозревателей, премьер-министр Й. Нода пытается таким образом поднять популярность своего правительства, что выглядит характерным сигналом, учитывая текущее замедление динамики японской экономики. На этом фоне складывается впечатление, что действующие органы власти Японии рассчитывают на улучшение макроэкономической ситуации в стране до середины следующего года, когда выборы в парламент должны состояться в соответствии с Конституцией Японии.

Характерным, по мнению политических обозревателей, представляется назначение на пост министра образования г-жи М. Танака, известной своими дружескими связями с представителями властей КНР. Данный жест японского руководства отражает, вполне вероятно, стремление к охлаждению напряженности вокруг территориального, "островного" спора с Китаем.

Испания планирует привлечь для поддержки капитала банков 40 млрд евро из европейского фонда стабильности ESM, и это, согласно выступлению главы Еврокомиссии О. Рена, прозвучавшему 1 октября, будет прямая рекапитализация банков, которая не затронет показатели испанского бюджета. Средства по данной программе, согласно заявлению главы ЕК, начнут поступать банкам с ноября 2012 г.

В июне страны еврозоны договорились о такой прямой докапитализации банков Испании, однако в конце третьей декады сентября правительства Германии, Нидерландов и Финляндии опубликовали заявление, согласно которому они интерпретируют решения июньского саммита ЕС как относящиеся к будущим акциям по поддержке европейских банков, которые будут проводиться уже после создания единого банковского регулятора. О. Рен сообщил, что Еврокомиссия работает над преодолением разночтений итогов июньского саммита. Но, по его словам, важно, чтобы "все страны-члены еврозоны признали июньское решение по возможности прямой рекапитализации банков ЕМС, которое может быть реализовано на практике, как только будет создан единый надзорный банковский орган". По словам главы Еврокомиссии, "консультации по вопросу, как проводить поддержку испанских банков, начнутся в первые дни октября, и данный процесс будет развиваться параллельно с работой по созданию единого банковского надзорного органа".

Представители правительственного руководства Франции, Германии и Польши на вчерашней встрече в Варшаве достаточно неожиданно для рынка объявили о том, что "намерены провести быструю работу по формированию банковского союза в рамках создания эффективного единого надзорного механизма с привлечением ЕЦБ и согласно договоренностям июньского саммита ЕС". В рамках совместного заявления обозначено намерение найти взаимоприемлемые компромиссы по вопросам создания банковского союза к внеочередной сессии Европейского Совета в ноябре 2012 года. В документе отмечается "необходимость быстрого создания финансовой структуры, нацеленной на более значительную концентрацию политики поддержки роста экономики, занятости и конкурентоспособности".

Правительство Греции после консультаций с "тройкой" международных кредиторов представило парламенту предварительный бюджет на 2013 год, в котором учтена оптимизация государственной казны на требуемую "тройкой" кредиторов сумму в 11,6 млрд евро. По данным греческого Минфина, согласование остававшихся после предыдущих консультаций с ЕС, МВФ и ЕЦБ 2 млрд евро бюджетных сокращений из указанной суммы все еще продолжается. В то же время, по опубликованным Reuters оценкам, предложенный вчера бюджет после определенных корректировок, вероятно, к середине декабря получит одобрение в законодательном собрании за счет голосов большинства представленных в правительственной коалиции партий.

Уровень безработицы в еврозоне в августе не изменился по сравнению с июльским значением, составив 11,4% против 11-11,3% в период с апреля по июнь 2012 года.

Президент США Б. Обама и премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху в телефонном разговоре отметили единство позиций относительно предотвращения создания Ираном ядерного оружия. Однако характерно, что Б. Обама, ранее заявлявший о стремлении "избежать шума" по вопросам иранской ядерной программы, заявил в ходе переговоров с Б. Нетаньяху именно о кооперации, но вновь не предоставил Израилю гарантий поддержки в случае обострения конфликта с Ираном. В отсутствие поддержки со стороны США позиция Израиля в вопросах, связанных с ядерной программой ИРИ, по всей видимости, в определенной мере, смягчилась. Последние выступления премьер-министра Израиля фактически отражают тот факт, что правительство Израиля увеличивает до весны или лета 2013 года срок, в течение которого Иран, по оценкам Б. Нетаньяху, может получить ядерное оружие. Соответственно, данный маневр снижает инвестиционные и макроэкономические риски в важный для руководства США период, связанный и с президентскими выборами, и с предстоящими дебатами по вопросам налоговой реформы.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission (CFTC)) 1 октября учредила первую биржу по торговле процентными свопами, которая станет базовой площадкой для не регулировавшегося до последнего времени рынка процентных свопов и, позднее, для рынка фьючерсов.

Решение суда федерального округа Колумбия, который на прошлой неделе отменил решение CFTC ввести в действие с 12 октября регулирование объема позиций на рынке товарных деривативов, будет обжаловано комиссией. Еще один вариант преодоления законодательной преграды для начала действия новых норм торговли деривативами, это повторное одобрение их в Конгрессе. Такое одобрение мало вероятно при нынешнем составе Конгресса, но ситуация может измениться в пользу дальнейшего развития реформы после ноябрьских выборов. При этом продолжат действовать введенные в прошлом году в действие права CFTCвводить ограничения на объем позиций на ряде рынков сельскохозяйственных фьючерсов, а также правила бирж, ограничивающие формирование позиций на ближайший торговый месяц и увеличивающие "прозрачность" операций на рынке производных инструментов.

Индекс расходов на строительство в США снизился в августе на 0,6% (м/м) по сравнению с -0,4% в июле и повышения на 0,6% в среднем за месяц с апреля по июнь.

Индекс производственного климата в США за сентябрь, рассчитанный ISM, вырос до 51,5 пункта по сравнению с 49,6 в августе и 53,5 в мае 2012 года. Индекс заметно превысил прогнозы, восстановился в относительной близости от своих сравнительно высоких с точки зрения периода последних 7 лет уровней.

Азиатские рынки акций сегодня росли, цены на нефть и металлы, в основном, снижались. Российский рынок акций, возможно, продолжит повышение в ближайшей перспективе после периода консолидации.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter