Российский рынок отыгрывает рост нефти и ослабление доллара накануне. Внешние рынки также пытаются расти в ожидании данных по рынку труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок отыгрывает рост нефти и ослабление доллара накануне. Внешние рынки также пытаются расти в ожидании данных по рынку труда в США

К 15:25 мск индекс ММВБ вырос на +2,01% до 1485,95, а RTS на +2,11% до 1514,29. Курс на рост был взят российским рынком еще на вчерашней вечерней сессии. Естественно, что факторами роста выступил подъем американских индексов и нефть. Заявления Драги также сократили риски по европейскому долговому рынку. Да и корпоративные внутренние новости отличились некоторым оптимизмом
5 октября 2012 Открытие Кочетков Андрей
К 15:25 мск индекс ММВБ вырос на +2,01% до 1485,95, а RTS на +2,11% до 1514,29. Курс на рост был взят российским рынком еще на вчерашней вечерней сессии. Естественно, что факторами роста выступил подъем американских индексов и нефть. Заявления Драги также сократили риски по европейскому долговому рынку. Да и корпоративные внутренние новости отличились некоторым оптимизмом. «Сбербанк» увеличил прибыль за 9 месяцев по РСБУ на 6% до 269 млрд рублей. Чистая прибыль по МСФО «АвтоВАЗ» в I полугодии выросла в 4,3 раза до 27,4 млрд рублей. Чистая прибыль по МСФО Группы «ГАЗ» увеличилась в I полугодии в 2,2 раза до 3,5 млрд рублей. Лишь отчетность "Интер РАО" оказалась негативной. Компания потеряла в I полугодии по МСФО 10,2 млрд рублей против прибыли год назад. «Голубые фишки» торговались на уровне рынка: «Газпром» +2,21%, «Роснефть» +2,17%, «ЛУКОЙЛ» +1,61%, ГМК «Норникель» +1,61%, «Северсталь» +2,23%, «Сбербанк» +2,11%, «ВТБ» +1,57%, «ИРАО» +3,16%. Итак, еще в четверг российский рынок стремился к значимым поддержкам, а именно 1440 по ММВБ, но в пятницу настроения поменялись и российские индексы отыграли потери предыдущих дней. Индекс ММВБ вновь демонстрирует намерение протестировать линию сопротивления 1490. Из рисков можно отметить то, что объемы начали возрастать по мере приближения к сопротивлению, что указывает на неуверенность игроков в дальнейшем росте. Впрочем, при сохранении позитивного внешнего фона, линия может быть пройдена еще до закрытия пятничной сессии. Если же в ближайшие дни рынок не сможет развить успех, то последующая коррекция может оказаться более сильной, чем та, что наблюдалась в последние дни.

Российский рубль укреплялся в первой половине дня. Во-первых, однодневная ставка MosPrime выросла на 24 базисных пункта до 6,03%. Во-вторых, отчет EPFR показал, что на неделе, завершившейся 3 октября, приток средств в фонды, инвестирующие в активы РФ, составил $173 млн. Это уже третья подряд неделя, когда российские фонды отмечают позитивную динамику. В-третьих, ЦБ РФ сохранил ключевую ставку без изменения, но в итоговом заявлении заседания было отмечено, что риски замедления экономики в настоящее время незначительны, а риски инфляции возросли. Это может означать, что нельзя исключать еще одного повышения ставки до конца текущего года. И, наконец, в четверг котировки нефти отыграли все свои потери среды и вернулись на уровень начала недели. К 15:25 мск доллар слабел к рублю на -0,04% до 30,988, а евро почти не изменялся на отметке 40,314.

Европейские рынки незначительно подрастали. Остаточный оптимизм сохранился еще со вчерашнего дня, когда президент ЕЦБ сделал несколько заявлений. В частности, он говорил, что ЕЦБ готов начать покупку облигаций проблемных стран, но будет делать это в том случае, если на рынке сложатся соответствующие условия. Одним из таких условий может быть обращение Испании за помощью, но министр экономики этой страны вновь заявил, что пока необходимости в таком обращении нет. Из рисков можно отметить заявление премьер-министра Греции о том, что без одобрения пакета помощи со стороны «тройки» кредиторов Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре. Негатив также пришел из Германии, где промышленные заказы в августе сократились на -1,3% при ожиданиях -0,5%. К 15:25 мск FTSE 100 +0,46%, CAC 40 +0,99%, DAX 30 +0,75%.

Сырьевые контракты преимущественно корректировались в ожидании данных с рынка труда в США. Вчерашний взлет нефти на росте геополитических рисков превратился во вполне сильную техническую коррекцию. К 15:25 мск декабрьский Brent -0,66% $110,63, WTI -0,87% $91,27, медь -0,07%, никель -0,04%, золото -0,19%, платина -0,7%, серебро -0,4%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал в пределах +0,05% до 79,45. Сырьевые валюты растеряли значительную часть роста и лишь новозеландский доллар продолжал укрепляться на +0,2% к американской валюте. К 15:25 мск EUR-JPY -0,09%, EUR-USD -0,05% $1,301.

На вечер остается ключевая статистика из США в 16:30 мск данные по рынку труда (ожидается 115 тыс. новых рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора). На выходе данных ожидается рост волатильности, а вот ее исход прогнозировать сложно. Или рынок получит новый импульс для роста, или вновь усилятся продажи. С одной стороны, слабые данные по рынку труда подтвердят необходимость стимулов ФРС, но также обозначат слишком серьезный отрыв рынков от реальной экономики. Сильные же данные могут начать формировать сомнения в том, что стимулирование ФРС продлится достаточно долго. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,15%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter