Уже завтра рынки смогут отыграть не только макроэкономическую статистику, но и квартальные результаты таких банков как JPMorgan Chase и Wells Fargo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уже завтра рынки смогут отыграть не только макроэкономическую статистику, но и квартальные результаты таких банков как JPMorgan Chase и Wells Fargo

Лидерами роста к концу дня стали котировки Холдинга МРСК (+4,13%) и бумаги Иркутскэнерго (+3,06%). Акции ФСК ЕЭС прибавили 1,42%. В лидерах падения значились котировки ИнтерРАО (-1,55%) и обыкновенные акции Татнефти (-0,84%). Бумаги Газпрома снизились на 0,68%
11 октября 2012 АТОН Кожухова Елена, Выгодина Наталья
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:45 индекс ММВБ вырос на 0,15%, а индекс РТС прибавил 0,44%.

Лидерами роста к концу дня стали котировки Холдинга МРСК (+4,13%) и бумаги Иркутскэнерго (+3,06%). Акции ФСК ЕЭС прибавили 1,42%. В лидерах падения значились котировки ИнтерРАО (-1,55%) и обыкновенные акции Татнефти (-0,84%). Бумаги Газпрома снизились на 0,68%.

Торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые уже в первой половине дня, по мере улучшения внешнего фона, стремились к укреплению своих позиций. На европейских биржах при этом также можно было наблюдать выход основных индексов из незначительного минуса в уверенный плюс (к 18:45 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,48%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, стремились к закреплению на положительной территории.

Основные тенденции и события

На основных мировых площадках в четверг в целом, несмотря на ряд негативных утренних новостей, преобладала тенденция игроков к тому, чтобы отыграть утерянные ранее позиции, хотя основной повод для роста пришел на рынки лишь во второй половине дня. В первой части торгов давление на настроения оказывало снижение кредитного рейтинга Испании агентством Standard & Poor's, по результатам которого рейтинг оказался лишь на одну ступень выше «мусорного». Положительным для европейских рынков фактором, однако, стал ряд неплохих отчетностей таких региональных компаний как Burberry и Carrefour. Статистика при этом носила нейтральный характер, показав, что индекс потребительских цен Германии в сентябре, согласно окончательным данным, вырос на 2% г/г, что совпало с предварительными оценками.

Италия провела размещение облигаций на общую сумму 6 млрд евро, при этом доходность большинства размещаемых бумаг выросла, указывая на опасность возвращения напряженности на долговые рынки в связи с промедлением как Испании, так и Италии в вопросе обращения за международной помощью. Сегодня также стало известно, что Евросоюз может перенести сроки введения новых требований к капиталу банков примерно на год в связи с перспективой значительного увеличения расходов кредиторов в том случае, если требования будут введены с 1 января следующего года.

Торги в США начались с роста основных индексов, которые к 18:45 МСК увеличились на 0,5-0,9%. При этом с технической точки зрения краткосрочный рост индекса S&P500 может ограничиться уровнем 1450 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика) и индикатор до закрепления выше указанного значения ещё имеет потенциал снижения в район линии EMA55 (1420 пунктов).

Повышение проходило главным образом на фоне неожиданно сильных данных с национального рынка труда, которые показали падение числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 369 тыс до минимального за последние 4 года уровня 339 тыс (ожид. 370 тыс). Дефицит торгового баланса в августе при этом увеличился с $42,5 млрд до $44,2 млрд (ожид. $44 млрд).

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре увеличились на 1,58%, торгуясь на уровне $92,68 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,2% и находились на значении $115,69 за баррель. Повышение можно было наблюдать как на фоне увеличения напряженности в отношениях Турции и Сирии, так и улучшения настроений на фондовых рынках. При этом сегодня в 19:00 будет опубликован отчет Министерства энергетики США, который может показать рост запасов «черного золота» на 1,5 млн баррелей, а с технической точки зрения котировки вполне могут вскоре «споткнуться» о важные сопротивления дневных графиков, расположенные в районе $94 и $118 соответственно.

Завтра

США: отчетности JPMorgan Chase и Wells Fargo (до открытия основных торгов), 16:30 – индекс цен производителей в сентябре, 17:55 – индекс настроения потребителей Университета Мичиган в октябре.

Европа: 13:00 – изменение промышленного производства еврозоны в августе.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга продолжил боковое движение между «долгими» скользящими средними и средней полосой Боллинжера дневного графика (1445-1480 пунктов), которое можно наблюдать ещё с конца сентября. Технические индикаторы при этом дают умеренно негативные сигналы, предупреждая о сохранении опасности развития снижения в район нижней полосы Боллинжера, расположенной у уровня 1435 пунктов. При этом индекс РТС до закрепления выше 1510 пунктов (средняя полоса Боллинжера) также имеет потенциал падения ближе к «долгим» скользящим средним, находящимся у отметки 1450 пунктов, что стоит учитывать при открытии позиций.

На основных мировых фондовых площадках в четверг инвесторы пытались отыграть понесенные днем ранее потери, чему способствовала неплохая статистика из США. В целом же на наших рынках сохранилось боковое движение – давление на настроения по-прежнему оказывает неопределенность в отношении целого ряда факторов, среди которых грядущий сезон отчетностей и развитие ситуации в Испании и Италии. Уже завтра рынки смогут отыграть не только макроэкономическую статистику, но и квартальные результаты таких банков как JPMorgan Chase и Wells Fargo. Если пятничные новости не разочаруют, неделя вполне может завершиться на оптимистичной ноте, однако, стоит учитывать, что как российские, так и американские рынки ещё имеют нереализованный потенциал краткосрочного снижения.

Транснефть ап: назрела коррекция к росту

Акции Транснефти в результате летнего роста наткнулись на сопротивление в виде линии (2), как показано на дневном графике. При этом поддержку акциям оказывает линия (3), которая в настоящий момент указывает на уровень 57 000 руб. Также близко к указанной отметке расположена средняя линия Bollinger Bands (20).

Согласно показаниям индикаторов на дневном графике, в результате сентябрьского ралли данные акции перешли в зону перекупленности. Кроме этого, можно наблюдать «медвежье расхождение», которое сформировалось между ценой и сразу тремя индикаторами – MACD(12,26,9), RSI(14) AO(5,34) – за последние два месяца.

В целом, наиболее вероятным представляется снижение данных акций в ближайшее время. Учитывая тот факт, что «медвежье расхождение» накапливается уже два последних месяца, можно предположить, что снижение не ограничится средней линией Bollinger Bands (20). Таким образом, цена имеет все шансы протестировать поддержку в лице линии (3). Дальнейшими целями снижения выступят линии ЕМА 55 и ЕМА 200, которые в настоящий момент определяют уровни 55 100 руб и 51 300 руб соответственно.

Несмотря на грядущее снижение, среднесрочный тренд в данных акциях остаётся восходящим. Его направление может измениться на противоположное в случае закрепления цены ниже 51 000 руб.

Уже завтра рынки смогут отыграть не только макроэкономическую статистику, но и квартальные результаты таких банков как JPMorgan Chase и Wells Fargo


/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter