Форс-мажор с отчетом Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форс-мажор с отчетом Google

19 октября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,06% до 13548,90
S&P 500 снизился на 0,24% до 1457,34
NASDAQ снизился на 1,01% до 3072,87

Форс-мажорные обстоятельства не позволили американским индексам в прошедший четверг вернуться к пятилетним максимумам, к которым они тянулись первую половину недели.

Публикация не самых лучших финансовых результатов IT-гиганта Google раньше намеренного срока привела к падению котировок компании на 8%, некоторой сумятице в секторе, падению высокотехнологичного индекса NASDAQ на 1% и общим негативным впечатлениям. Традиционно компании данного сектора публикует свою финансовую отчетность после закрытия основных торгов, что и было запланировано на этот раз, однако еще во время сессии, благодаря оплошности специалистов публикующей компании R.R. Donnelly & Sons Co., отчет Google стал доступен на сайте SEC.

В третьем квартале 2012 года чистая прибыль компании сократилась до $2,176 млрд. по сравнению с $2,729 млрд. за аналогичный период прошлого года. За девять месяцев показатель составил $7,851 млрд. Скорректированная прибыль, без учета единовременных факторов в расчете на акцию составила $9,03, против $9,72 за июль-сентябрь 2011 и прогнозных $10,65. Скорректированная выручка компании также не дотянула до ожидаемых $11,863 млрд., составив $11,331 млрд.

Форс-мажор с отчетом Google


Нескорректированные доходы выросли на 45% до $14,1 млрд. Cost-Per-Click - cредняя цена за клик, которую платят рекламодатели снизилась примерно на 15% по сравнению с третьим кварталом 2011 года и на 3% в сравнении со вторым кварталом 2012 года. Операционный убыток по GAAP приобретенной Google компании Motorola составил $ 527 млн.

Акции Google после преждевременного выхода в свет данных результатов обвалились на 9%, после приостановки торгов, ситуацию незначительно удалось выправить, плюс еще один процент быки отыграли на послеторговой сессии.

Форс-мажор с отчетом Google


Помимо Google, свои отчеты вчера представили Advanced Micro Devices (-5,42%), Philip Morris International (-4,19%), The Travelers Companies, Inc. (+3,59%), Verizon (+2,37%), Morgan Stanley (-3,79%) и др. AMD уже предупреждавшая об ухудшении своих показателей все же удивила инвесторов, сообщив о получении убытка в 20 центов в расчете на акцию, против ожидаемых -$0,15. Чистая прибыль табачного производителя Philip Morris также не оправдала прогнозов составив $1,38 на акцию. Сильный рост капитализации страховщика Travelers Companies, частично нивелировал падение индекса голубых фишек Dow Jones, в том числе в следствии продаж в акциях еще одного монстра Wall Street - Morgan Stanley, получившего чистый убыток чистый убыток более $1 млрд.

Форс-мажор с отчетом Google


Обнародованные Минтруда цифры по первичным обращениям за получением пособий по безработице показали уже не столь радужный результат, как неделей ранее, что также сказалось на настроениях участников рынка. Показатель составил 388 тыс., против ожидаемых 365 тыс. При этом предыдущее значение было пересмотрено с 339 до 342 тыс. Общее количество претендующих на выплаты по всем программам страхования по итогам недели, завершившейся 29 сентября снизилось на 42,7 тыс. до 5,001 млн.

Форс-мажор с отчетом Google


Индекс опережающих индикаторов, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board в сентябре вырос на 0,6%, превысив прогнозные 0,2%, в том числе за счет пересмотра предыдущего значения с -0,1% до -0,4%. В объяснение подобной динамики, Кен Голдштейн, экономист Conference Board, заявил, что «самая большая проблема по-прежнему - это слабый спрос внутри страны и по всему миру».

Форс-мажор с отчетом Google


Индекс S&P500: Быки взяли паузу

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,24%. Котировки остановились на уровне 1457,34 пунктов.

После трех дней роста, а точнее отскока от ключевой поддержки 1430п., вчера индекс широкого рынка сделал передышку и консолидировался на ранее достигнутых отметках. Подобное развитие событий не является негативом, так как текущая пауза необходима для того, чтобы снять «напряжение» с часовых осцилляторов. Если бы движение продолжалось в рамках одного непрерывного импульса, то тогда вероятность очередного разворота из района 1470п. была бы очень высокая. В этом случае снова начала бы формироваться разворотная формация «тройная вершина».

Как уже ранее отмечалось, в ближайшее время рассчитываем увидеть еще одну волну роста, целью которой будет преодоление максимумов года, которые были установлены 14 сентября. Минимальный потенциал движения наверх при развитии бычьего сценария предполагает достижение уровней 1485-1490п. В этом случае на дневных и 4-часовых временных интервалах наконец-то отрисуются долгожданные разворотные сигналы осцилляторов. Т.е. будут сформированы четкие медвежьи дивергенции цены и кривых RSI, MACD.
Отмена всех сценариев роста - это повторный спуск под 1430п. При таком варианте следующей промежуточной остановкой будет отметка 1390п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,02% около отметки 1452п.

Сопротивления: 1470 / 1485-1490 / 1515-1520
Поддержки: 1442/ 1425 / 1390 / 1360

Форс-мажор с отчетом Google


Азиатские рынки: Коррекция вслед за западом

Японский Nikkei -0,07%
Гонконгский Hang Seng +0,2%
Шанхайский SSE -0,1%
Корейский Kospi -0,86%

Азиатские фондовые индексы сегодня корректируют свой рост последних нескольких сессий вслед за американским рынком, и лишь гонконгский Hang Seng продолжает демонстрировать позитивную динамику. Тем временем японская йена продолжает свое ослабление, сегодня пара USD/JPY торгуется уже на уровне 79,3 и приближается к августовским максимумам в районе 79,6. Тем не менее, японских инвесторов сейчас больше беспокоит вчерашнее снижение высокотехнологичного американского сектора после негативного отчета гиганта Google.

Японские высокотехнологичные компании сегодня преимущественно снижаются на уровне рынка, Panasonic и Sony дешевеют в пределах 0,5%, а вот NEC Corp. растет на 8% благодаря сообщению в издании Nikkei об ожидании операционной прибыли за первое полугодие финансового года в размере 40 миллиардов йен, что существенно превышает более ранние прогнозы.

Лучше других в азиатской сессии выглядят китайские банки, China Construction Bank и Bank of China в Гонконге прибавляют порядка 0,5%, и поддержку им, по всей видимости, оказывает недавнее сообщение о возобновлении покупки акций крупнейших банков со стороны Суверенного фонда благосостояния Китая.

Тем временем финансовый сектор в Японии и Австралии умеренно снижается, Mitsubishi UFJ Financial Group теряет 0,5%, а Australia & New Zealand Banking снижается на 1%.

Отдельного внимания заслуживает сегодняшняя встреча заместителей министров иностранных дел Японии и России, проводимая в преддверии визита японского лидера Есихико Ноды в Россию в декабре. На повестке дня обсуждение вопросов по налаживанию двусторонних отношений, территориальных границ, а также сотрудничество в области добычи и производства СПГ.

Форс-мажор с отчетом Google


/Компиляция. 19 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter