Американские фонды денежного рынка возвращаются в еврозону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фонды денежного рынка возвращаются в еврозону

Американские фонды денежного рынка увеличили инвестиции в банковские бумаги еврозоны – это очередной признак возвращения уверенности в стабильности европейского валютного союза
29 октября 2012 InoPressa

По данным Fitch Ratings, на конец сентября объем долговых обязательств финансовых компаний Старого Света на балансах фондов из США оказался на 16% выше в долларовом выражении, чем месяцем ранее. Рост на протяжении трех месяцев подряд последовал за июльским заявлением Марио Драги, президента Европейского центрального банка, о том, что регулятор сделает "все необходимое" для сохранения целостности евро.

Американские фонды денежного рынка – важный источник долларового финансирования для европейских банков. В прошлом году, на фоне обострения долгового кризиса еврозоны и усиления опасений по поводу возможного выхода Греции из блока, фонды резко сократили объем кредитования банкам еврозоны, усугубив проблемы местных банков с финансированием. Хотя в начале лета был отмечен небольшой подъем, далее объем инвестиций со стороны американских фондов на протяжении лета сокращался.

Комментарии М.Драги, и планы ЕЦБ относительно возможной интервенции на рынках государственных облигаций еврозоны помогли стабилизировать банковский сектор в пострадавших от кризиса "периферийных" странах, таких как Испания. На прошлой неделе ЕЦБ сообщил о росте объема депозитов в испанских банках – впервые за последние полгода. Зависимость испанских и итальянских банков от кредитов ЕЦБ также снизилась.

Но объем инвестиций американских фондов денежного рынка в еврозоне по-прежнему остается низким, и - они продолжают сторониться банков на периферии.

Даже после последнего роста, доля европейских банковских бумаг в портфелях фондов денежного рынка США составила менее 11% от величины их активов, по сравнению с пиком в мае 2011, когда она составляла 30%. По мнению Fitch, подобное сокращение отражает изменения в моделях финансирования банков еврозоны и снижения зависимости от долларового финансирования, а также общие настроения в США по отношению к еврозоне,

"Я бы назвал сентябрьский рост небольшим увеличением, а не возвратом к уровням 2011", сказал Роберт Гроссман, кредитный аналитик Fitch. По его словам, американские фонды денежного рынка выступают в качестве ранних индикаторов общих инвестиционных тенденций. "Это очень консервативные, краткосрочные инвесторы. При возникновении кредитных проблем они, как правило, избавляются от рискованных активов очень быстро, - вот почему они хорошие индикаторы", сказал он.

Исследование Fitch 10 крупнейших американских фондов денежного рынка с активами под управлением которых - около $ 650 млрд, в сентябре показало наиболее заметный рост инвестиций во французские банки. В то же время, выяснилось, что фонды сворачивают свою зависимость от долгового рынка США, тогда как объем инвестиций в японские банки, который на протяжении последнего года неуклонно растет, остается стабильным.

Также выяснилось, что инвестируя в бумаги европейских банков, фонды переходят от кредитования под обеспечение к безналоговому кредитованию - еще один признак улучшения настроений. В сентябре только 30% от всего объема инвестиций в европейский банковский сектор пришлось на сделки РЕПО, по которым банки предоставляют ценные бумаги в качестве обеспечения по краткосрочным займам от фондов. Это на 7% ниже чем в августе, и самый низкий с марта этого года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter