"Газпром" приобретает Ковыкту – что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром" приобретает Ковыкту – что дальше?

В пятницу слухи о том, что ТНК-ВР уступит "Газпрому" свою долю в Ковыкте, нашли подтверждение. Компании уже подписали меморандум о передачи газовой монополии доли в Ковыктинском проекте. Об этом заявил после подписания документа первый вице-премьер правительства РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. Согласно подписанному документу, ТНК-BP продает "Газпрому" 62,89% долю ОАО "РУСИА-Петролеум", которая владеет лицензией на Ковыктинское газовое месторождение. Также ТНК-BP продает свою 50% долю в Восточносибирской газовой компании. Сумма сделки составит 700-900 млн долларов. ТНК-ВР заключила с "Газпромом" долгосрочный колл-опцион на приобретение компанией 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по независимой рыночной стоимости, говорится в сообщении ВР. Обратный выкуп будет возможен после того как стороны, подписавшие меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб м, гелия - 2,3 млрд куб м, жидкого газового конденсата - 115 млн т. Напомним, что лицензией на Ковыктинское месторождение владеет "РУСИА-Петролеум". ТНК-ВР принадлежит 62,4% акций, "Интерросу" – 25,82%, и еще 11,24% – администрации Иркутской области. Эту лицензию еще с начала нынешнего года грозится отобрать Минприроды – за невыполнение условий соглашения. Согласно подписанному документу, недропользователь был должен обеспечить полностью потребности Иркутской области в газе в объеме 9 млрд кубометров в год. И это начиная с 2006 года. "РУСИА Петролеум" признает факт невыполнения условий лицензии, но утверждает, что в регионе нет такого объема потребления. Около года назад ТНК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение, однако Роснедра их не утвердили.

В рамках достигнутых договоренностей в дальнейшем "Газпром" планирует создание совместного предприятия с ВР в газовой сфере, которое будет заниматься реализацией проектов как в РФ, так и за ее пределами. "Изначально мы планируем рассматривать проекты стоимостью не менее 3 млрд долларов, однако потенциал для дальнейшего роста может быть весьма значительным", - заявил главный управляющий директор ВР Тони Хейворд. "Это историческое соглашение закладывает основу для успешного сотрудничества между ВР, ТНК-ВР и "Газпромом", - добавил он. Говоря о том насколько может быть выгодна данная сделка для сторон, можно заметить, что выгода взаимная. Для "Газпрома" она очевидна: во-первых, это увеличение ресурсной базы, а, во-вторых, возможность выхода на западные рынки и, в-третьих, получение современных технологий от ВР.

Но и для ВР есть свои плюсы. После образования СП ТНК-ВР может вернуться к освоению Ковыкты, но лишь в качестве миноритарного акционера. Также ВР будет позволено остаться в проекте в качестве оператора. К тому же не будем забывать, что ТНК-ВР намерена существенно увеличить объемы добычи природного газа. И без согласия и поддержки "Газпрома" реализовать такие планы будет крайне сложно. В условиях, когда существует реальная угроза потери лицензии, подписание соглашения с "Газпромом" является неплохим выходом из сложившейся ситуации, даже несмотря на то, что "Газпром" совершил покупку по очень демпинговой цене. "По оценкам российских участников рынка вся Ковыкта стоит 2-6 млрд долл, на Западе оценки доходят до 20 млрд долл", - сказано в обзоре Собинбанка. По мнению аналитиков банка, новость о подписании соглашения является очень сильным позитивом для "Газпрома", который имеет очень амбициозные долгосрочные планы увеличения добычи и всегда планировал экспансию на рынок Китая.

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что пока стороны пришли к наиболее устраивающему всех результату. Но на кон поставлено слишком многое и страсти по Ковыкте могут вспыхнуть с новой силой при удобном случае. А пока, "Газпром" выглядит явно сильнее других представителей нефтегазового сектора российского фондового рынка, даже на фоне внешнего негатива и снижения западных индексов.



Макеев Дмитрий, аналитик компании UMIS, российский фондовый рынок, валютный рынок, нефтяной сектор