Логика действий правительства в энергетике остается неочевидной для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логика действий правительства в энергетике остается неочевидной для рынка

Тридцать первого октября на подпись президенту России Владимиру Путину поступил проект указа о создании ОАО "Российские сети", разработанный Министерством энергетики, рассказали "Ведомостям" два источника в министерстве
6 ноября 2012 ИК Церих
Тридцать первого октября на подпись президенту России Владимиру Путину поступил проект указа о создании ОАО "Российские сети", разработанный Министерством энергетики, рассказали "Ведомостям" два источника в министерстве.

Согласно новой схеме, объединение Федеральной сетевой компании и «Холдинга МРСК» и 5 региональных (РСК), все-таки состоится. Причем основой для объединения станет вовсе не ФСК, как предполагалось ранее, а "Холдинг МРСК" — в него будет внесен госпакет ФСК. После этого «Холдинг МРСК» переименуют в "Российские сети", и он будет управлять «дочками» — имеющимися сегодня МРСК и РСК и новой, ФСК.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял журналистам, что слияния ФСК и "Холдинга МРСК" не будет - "речь идет о создании управляющей компании" для них. Это нужно для того, чтобы повысить эффективность управления и объединить технологическую политику компаний, а также повысить эффективность менеджмента ФСК и "Холдинга МРСК".

Сегодня утром рынок явился свидетелем очередной серии мыльной оперы с объединением двух компаний, ФСК И МРСК. Последние несколько месяцев динамика акций обеих компаний не раз определялась именно новостями, связанными с консолидацией энергетических активов. На этот раз правительство предоставило неожиданный вариант с объединением на базе ОАО «Российские сети».

Стоит отметить, что вариант консолидации на базе новой компании уже рассматривался ранее (создание под управлением Роснефтегаза «Национальной сетевой компании», на базе которой могло происходить слияние ФСК и МРСК. Национальной сетевой компании в этом случае отошли бы гос. пакеты обеих компаний).

Однако, в отличие от старой схемы, предполагающей участие "Роснефтегаза", новая схема отличается, во-первых, независимым от "Роснефтегаза" положением. Во-вторых, основой для объединения станет "Холдинг МРСК", что представляется весьма неожиданным решением, в силу того, что объединение происходит на базе финансово менее привлекательной компании. Именно факт включении пакета фундаментально более сильной ФСК спровоцировал рост префов МРСК более, чем на 7%.

В целом мы оцениваем новость скорее негативно, в силу того, что логика действий правительства остается неочевидной для рынка. С другой стороны, инвесторам еще предстоит узнать множество деталей, которые пока не были анонсированы, и очередные энергетические сюрпризы еще возможны.

Правительство подготовило проект указа о проведении докапитализации "РусГидро"

Согласно сообщению агентства Интерфакс со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича, правительство подготовило проект указа о проведении докапитализации "РусГидро" напрямую из средств федерального бюджета РФ.

Ранее рассматривались возможные схемы докапитализации, в том числе с участием Роснефтегаза. По расчетам правительства, сумма необходимой докапитализации может составить порядка 50 млрд. рублей. Полученные средства предполагается, будут пущены на обеспечение инвестиционной программы, в частности осуществление новых проектов компании. Так, ранее было объявлено, что компания планировала покупку новых активов «Иркутскэнерго», а также ввод новых мощностей (до 2016-го г. здесь должны ввести дополнительно 5,3 ГВт), что представляется весьма затратным предприятием. Считаем новость позитивной для компании в силу того, что исчезла неопределнность отностельно самого процесса. К тому же компания получит средства для развития.

/Компиляция. 6 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter