Обама сохранил за собой пост президента США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама сохранил за собой пост президента США

На прошедших во вторник в США президентских выборах победу одержал Барак Обама, сохранив за собой пост главы государства. Итоги выборов известны еще до завершения подсчета всех голосов, т.к. Обама уже набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков
7 ноября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
На прошедших во вторник в США президентских выборах победу одержал Барак Обама, сохранив за собой пост главы государства. Итоги выборов известны еще до завершения подсчета всех голосов, т.к. Обама уже набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков

РЫНКИ АМЕРИКИ: Интриги больше нет

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,02% до 13245,70
S&P 500 вырос на 0,79% до 1428,39
NASDAQ вырос на 0,41% до 3011,93

Уверенный рост продемонстрировали американские индексы в день президентских и парламентских выборов в США, в частности индекс голубых фишек Dow Jones прибавил более процента. В составе старейшего индекса только акции двух компаний из тридцати показали отрицательный результат, притом, что капитализация ряда эмитентов увеличилась более чем на 2%: Boeing Co. (+2,29%), Unitedhealth Group, Inc. (+2,01%), United Technologies Corp. (+2,66%), HP (+2,78%).

Обороты при этом были на среднесуточном уровне последних трех месяцев, составляя порядка 5,9 млрд. акций, увеличившись с очень низких цифр понедельника, но по-прежнему не дотягивая до среднего уровня текущего года, не говоря об объемах в 7,8 млрд. акций наблюдаемых в 2011 году.

В разрезе отдельных секторов, отметим, что второй день подряд хуже рынка выглядят акции компаний коммунального сектора, индекс которого S&P Utilities оказался единственным в составе семейства отраслевых индикаторов S&P, показав отрицательный результат вчера в -0,02%. Продажи здесь обусловлены последствиями прошедшего на прошлой неделе урагана Сэнди. В то же время финансовый и энергетический сектора благосклонные к президентству Обамы показали наибольший рост.

Рынок гособлигаций, которому аналитики прочили рост в случае победы на выборах действующего президента, вчера несколько просел, но уже успел восстановиться сегодня на сообщениях об итогах голосования. Аукцион по продаже 3-летних нот на сумму $32 млрд., состоявшийся вчера, завершился не самым лучшим образом. Доходность подскочила до максимумов с апреля, составив 0,392%, при снижении коэффициента Bid-to-cover до минимумов с февраля - 3,41.

Обама сохранил за собой пост президента США


Сезон отчетностей вчера продолжили публикации квартальных финрезультатов медиахолдинга The News Corp. и собственно оператора Нью-Йоркской фондовой биржи. Результаты обоих по прибыли превысили прогнозы аналитиков, в отличие от противоположной ситуации с выручкой, что вполне соответствует тенденциям данного сезона. Медиа-компания, владеющая Fox Broadcasting и The Wall Street Journal сообщила о получении скорректированной чистой прибыли в 43 цента на акцию, при прогнозных 38 центах. Выручка составила 8,136 млрд., против ожидавшихся 8,155 млрд. Если говорить о нескорректированных показателях, то здесь у The News Co. трехкратный рост прибыли до $2,23 млрд. за счет продажи доли компании в NDS Group Ltd.

Проблемы NYSE были понятны исходя их низких оборотов. Чистая прибыль оператора сократилась на 42% с $186 млн. до $108 млн. При этом, консенсус-прогноз аналитиков вновь был побит - в расчете на акцию показатель составил 44 цента, против ожидавшихся 41 цента. Выручка снизилась с $986 млн. до $902 млн. Скорректированные доходы не дотянули до прогнозных $568 млн., составив $559 млн. Котировки акций компании рухнули на 5,23% на фоне данной отчетности.

Обама сохранил за собой пост президента США


Что касается дальнейших перспектив, к настоящему моменту интриги с результатами президентских выборов больше нет - Обама получив 303 голоса выборщиков, при необходимых 270, одерживает уверенную победу над республиканцем Миттом Ромни, хотя официальные итоги выборов будут объявлены только 6 января после подсчета голосов самих выборщиков, голосующих 17 декабря. В Конгрессе расклад сил по большому счету остается тем же. Хотя демократы увеличат свое присутствие в Сенате, абсолютного большинства у них не будет, притом, что нижнюю палату парламента по-прежнему будут контролировать республиканцы. Впрочем, все это не имеет значения в свете необходимого решения проблемы по фискальному обрыву до конца 2012 года, которую придется решать нынешнему составу Конгресса.

Индекс S&P500: Еще одна попытка быков перехватить инициативу

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 0,79%. Котировки остановились на уровне 1428,39 пунктов.

Во вторник быки вновь попытались совершить налет на ключевой уровень сопротивления 1430п. Однако пока совершить окончательный слом негативных настроений так и не удалось, так как закрытие дня все-таки прошло ниже ключевого рубежа. Тем не менее, считаем, что в ближайшее время есть все шансы для успешного финального рывка наверх. Первой целью данного маневра выступит отметка 1450п., потенциал на 1470п.

Что касается негативного сценария, то в случае очередного отката от ключевой высоты в 1430п., ситуация начнет развиваться в рамках классической медвежьей формации. После спуска под ключевой рубеж поддержки 1430п. и импульсного снижения, цена вновь вернулась и протестировала эту отметку, но только уже снизу вверх. Факт невозврата в рамки предыдущего диапазона очень часто говорит нам о высокой вероятности еще более сильного снижения в ближайшем будущем и обновлении локальных минимумов.

Сегодня все внимание инвесторов естественно направлено на проходящие в США выборы. Согласно предварительным данным победу одержал Б. Обама, что в моменте вызвало некоторое ослабление американского доллара. В целом сегодня ожидается достаточно волатильная сессия, объемы торгов скорее всего будут заметно выше средних.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,45% около отметки 1419п.

Сопротивления: 1430-1435 / 1450 / 1470 / 1490
Поддержки: 1415 / 1395-1390 / 1360

Обама сохранил за собой пост президента США


Азиатские рынки: Утреннее снижение постепенно выкупается

Японский Nikkei -0,01%
Гонконгский Hang Seng -0,35%
Шанхайский SSE -0,3%
Корейский Kospi +0,01%

Сегодня торги на азиатских фондовых площадках вновь проходят преимущественно с понижением, основная тема для разговора - это выборы в США, и по предварительным данным победу одержал действующий президент - Барак Обама. В моменте сегодня фьючерс на американский индекс S&P падал более чем на 0,9%, но к текущему моменту восстанавливает свои позиции, теряя лишь 0,5%. Вместе с ним начинают расти и фондовые индексы Азиатско - Тихоокеанского региона.

Готовятся к своеобразным выборам сегодня и китайцы, завтра начнется 18-й съезд компартии КНР, на котором будет назначено новое руководство страны. Однако никаких неожиданностей здесь произойти не должно, уже давно известно, что пост нынешнего генерального секретаря Ху Цзиньтао займет его заместитель Си Цзиньпин.

На фоне слабости американского рынка дешевеет и доллар, пара USD/JPY сегодня торгуется на уровне 80, теряя 0,5%. Тем не менее, японские экспортеры не реагируют на укрепление йены, Toshiba и Fujifilm дорожают на 0,3%, а Panasonic прибавляет целых 2%.

Nissan Motor сегодня дорожает на 4% благодаря публикации позитивной квартальной отчетности, согласно которой чистая прибыль автопроизводителя составила 106 миллиардов йен ($1,3 миллиарда), что на 7,7% больше чем в прошлом году, и на 16% лучше ожиданий аналитиков.

Вчера мы наблюдали довольно сильный рост сырьевого рынка, благодаря чему металлурги и нефтяные компании сегодня торгуются лучше рынка. Наиболее ярко эта ситуация прослеживается в Японии, где Inpex растет на 2,7%, а Tokyo Steel Manufacturing на 1,6%. В то же время в Китае Wuhan Iron and Steel и Aluminum Corporation of China находятся в символическом плюсе.

Обама сохранил за собой пост президента США


/Компиляция. 7 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter