Структура экономики еврозоны претерпевает принципиальные изменения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структура экономики еврозоны претерпевает принципиальные изменения

Международная встреча министров финансов, состоявшаяся в начале октября, показала, что среди тех, от кого зависят политические решения, царит уныние. Это нашло отражение в решениях Международного валютного фонда, который пересмотрел свои прогнозы глобального экономического роста в сторону понижения, и теперь эти оценки совпадают с мнением экспертов PwC о том, что восстановление будет медленным и продлится дольше, чем ожидалось вначале
7 ноября 2012 РБК Завьялова Кира, Сангалова Инга
Международная встреча министров финансов, состоявшаяся в начале октября, показала, что среди тех, от кого зависят политические решения, царит уныние. Это нашло отражение в решениях Международного валютного фонда, который пересмотрел свои прогнозы глобального экономического роста в сторону понижения, и теперь эти оценки совпадают с мнением экспертов PwC о том, что восстановление будет медленным и продлится дольше, чем ожидалось вначале. В частности, МВФ отметил, что экономические показатели США и еврозоны вызывают разочарование.

После многообещающего начала года экономический рост в США замедлился

Это, по словам экспертов PwC, в большой степени объясняется ухудшением глобальной экономической ситуации и неопределенностью, связанной с так называемым фискальным обрывом (масштабным сокращением дефицита бюджета США и соответствующим прогнозируемым замедлением роста экономики после истечения срока действия определенных законов в начале 2013г.). Но обеспечивать уверенный рост во времена снижения доли заемных средств всегда было непросто. ФРС отреагировала на это очередным раундом политики количественного смягчения, утвердив ее на период до 2015г.

Тема безработицы занимает первые строчки в экономических программах кандидатов в президенты, но для экономики США, пожалуй, единственным наиболее серьезным риском является неспособность справиться с надвигающейся угрозой "фискального обрыва". Это может повысить уровень безработицы до 9,1% и снизить темп экономического роста до отрицательных значений в 2013г. Так считает Бюджетное управление Конгресса.

Компании должны быть готовы к тому, что в течение следующих нескольких недель на них обрушится поток негативных данных о еврозоне. Вероятно, подтверждение того, что валютный блок переживает рецессию, появится в середине ноября, когда будут опубликованы данные о ВВП за III квартал, говорят эксперт PwC.

Экономика еврозоны меняется

Эксперты PwC пересмотрели свои сценарии, чтобы помочь компаниям планировать деятельность в условиях неопределенности. Но независимо от того, какой сценарий кризиса реализуется на практике, компаниям следует понимать, что структура экономики еврозоны претерпевает принципиальные изменения и на них следует должным образом реагировать, чтобы выжить в будущем. Для этого им потребуется проанализировать, смогут ли работать в условиях новой реальности их сегодняшние бизнес-модели и цепочки поставок.

"В октябре мы запустили новый проект по ежемесячной публикации глобального потребительского индекса в котором отслеживаются модели расходов потребителей в различных странах мира. Индекс значительно снизился за лето, но, по самым последним данным, в октябре он возобновил рост. При этом индикатор показывает, что повышение потребительских расходов существенно отстает от долгосрочных тенденций", - говорят специалисты.

В подготовленном PwC обзоре экономики за октябрь 2012г. отмечается, что сейчас на первых полосах газет преобладают новости о выборах в США и формировании нового китайского правительства. "В определенной степени эти политические события влияют на экономику: пока все ждут какой-то ясности в отношении того, кто будет руководить двумя крупнейшими мировыми державами, многие экономические игроки бездействуют, а главное - бездействуют их деньги, - говорит управляющий партнер PwC в России Дэвид Грэй. - Я полагаю, что независимо от результатов политических процессов новые лидеры поймут, что необходимо стимулировать рост и восстанавливать динамику мировой экономики, и будут строить свою политику соответствующим образом". Как следует из обзора PwC, в глобальной экономике наблюдается рост, однако он остается нестабильным, и впереди нас ждут непростые времена.

Goldman Sachs: ЦБ РФ повысит ставки на этой неделе

Октябрьская инфляция в России составила 6,5% в годовом выражении после 6,6% в сентябре, что оказалось ниже консенсус-прогноза и оценок аналитиков Goldman Sachs (они ожидали роста индекса потребительских цен на 6,7%). Тот факт, что прогнозы были выше фактического уровня инфляции, в банке объясняют большим, чем обычно, расхождением между оценками на основе недельных данных Росстата и официальными цифрами за месяц. Эксперты отмечают, что прогнозы на основе недельных данных, как правило, более информативны, чем оценки с помощью построения модели месячной инфляции. Таким образом, то, что фактический уровень инфляции оказался ниже, чем ожидалось, само по себе не несет существенной информации для экспертов.

Однако анализ на основе инфляционной модели, по словам экономистов, свидетельствует о том, что цены на продовольственные товары росли не так быстро, как предполагали в Goldman Sachs. Продуктовая инфляция оказалась на уровне 7,2% в годовом выражении, практически не изменившись по сравнению с прошлым месяцем, тогда как построенная аналитиками модель подразумевала ускорение до 7,4% ввиду повышения мировых цен на зерновые. При этом инфляционный эффект от более высоких цен на пшеницу или запаздывает, или оказался меньше, чем ожидали специалисты.

Инфляция цен на непродовольственные товары тоже в целом осталась без изменений. Ее уровень снизился до 5,2% в октябре с 5,4% в сентябре в основном за счет эффекта базы сравнения курса рубля. Соответственно, эксперты банка не считают это устойчивой тенденцией.

Инфляция цен на услуги в октябре осталась на прежней отметке - 7,3% в годовом выражении. В Goldman Sachs отмечают лишь незначительное изменение вклада регулируемых и нерегулируемых цен в общий показатель.

Подводя итоги, эксперты Goldman Sachs отмечают, что, хотя не дотянувшую до прогнозов инфляцию можно объяснить меньшим эффектом ценовых шоков на мировых продовольственных рынках, нет существенных признаков того, что базовая инфляция повышается. Как ожидается, в ближайшие месяцы она останется в диапазоне между 6,5 и 6,8% в годовом выражении, а с середины 2013г. будет снижаться. В декабре этого года эксперты по-прежнему ожидают инфляцию на уровне 6,7%, а к концу 2013г. - около 6%, то есть показатель переместится ближе к верхней границе целевого диапазона ЦБ РФ (5-6%).

В Goldman Sachs по-прежнему полагают, что ЦБ повысит ставки на текущей неделе, хотя признают, что не дотянувшие до прогнозов данные об инфляции ставят под угрозу такую точку зрения. Ранее эксперты отмечали, что текущий уровень инфляции не является ключевым индикатором, который ЦБ принимает во внимание при принятии решений. Регулятор не раз давал понять, что таргетирует среднесрочные темпы инфляции, которые могут повыситься, если ускорится рост экономики или инфляционные ожидания останутся завышенными. Что касается экономики, то как минимум индексы деловой активности (PMI) уже указывают на ускорение роста. Так, PMI в секторе услуг составил 56,2 пункта в октябре против 53,7 пункта в сентябре и 51,6 пункта в августе. Производственный PMI тоже вырос за последние два месяца - с 51 пункта в августе до 52,9 пункта в октябре, и аналитики Goldman Sachs не видят существенных признаков дальнейшего ухудшения динамики.

Nordea: Прогноз мирового роста на 2013г. оптимистичен

Эксперты Nordea Bank с оптимизмом смотрят на развитие мировой экономики в будущем году. Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,1%, а в 2013г. - 3,5%, прогнозируют аналитики. Даже в проблемной еврозоне рецессия нынешнего года сменится, вероятнее всего, ростом экономики на 0,6%. Кроме того, в Nordea Bank не ожидают развала еврозоны и полагают, что ЕЦБ сейчас выигрывает время, выкупая бонды проблемных стран региона, что приводит к снижению их доходности. Это позволит европейским политикам уже в середине декабря - на саммите ЕС - принять важные решения о банковском и фискальном союзах и заключить пакт о структурных реформах.

Тем временем США имеют шансы сохранить темпы роста - ситуация в стране медленно, но верно улучшается: растут показатель Manufacturing PMI и индекс Case-Shiller Home Price, отражающий цены на жилье в 20-ти крупнейших американских городах. Если будет решена бюджетная проблема 2013г. - так называемый фискальный обрыв, то рост ВВП США в будущем году может составить порядка 2%, полагают скандинавские эксперты. "Сейчас ввиду неопределенности исхода выборов и по причине нерешенного вопроса c налогами на следующий год компании придерживают инвестиции. Когда же в США наступит определенность по обоим этим вопросам, экономика может быть дополнительно простимулирована, причем не только программой количественного смягчения, но и ростом корпоративного сектора. К слову, рынок недвижимости, по нашим данным, тоже прошел свое "дно" и в 2013г. начнет полноценное восстановление", - отмечает глава аналитического подразделения группы Nordea Стин Грендаль.

"Точки роста" мировой экономики продолжают смещаться из развитых стран в развивающиеся, в том числе в Китай, Индию, Россию и Бразилию. По оценкам скандинавских экономистов, Китай удержит темпы роста выше 8%, что хотя и слабее динамики в предыдущие годы, но тем не менее весьма значительно. Слухи о "пузыре" на китайском рынке недвижимости, как считают в Nordea Bank, преувеличены, а главным драйвером экономики Поднебесной станет частное потребление. "И все же Китаю придется менять принципы демографической политики, которая базируется на ограничении рождаемости (одна семья - один ребенок), иначе страна лишится своего ключевого преимущества - дешевой и многочисленной рабочей силы", - подчеркивает С.Грендаль.

Что же касается России, то у нее есть хорошие шансы сохранить рост ВВП выше 4%, полагают в Nordea Bank, - около 4,3%. Эксперты отмечают, что отношение к рублевому риску в значительной степени меняется и российская валюта в долгосрочном плане сохраняет потенциал роста, хотя в краткосрочной перспективе рубль может остаться недалеко от текущих отметок. Из всех сырьевых валют рубль сейчас проигрывает только новозеландскому доллару. "К середине 2013г. мы ждем рубль на отметке 29,5 руб./долл.", - говорит ведущий аналитик российского подразделения Nordea Bank Дмитрий Савченко.

Что касается политики Банка России, который сейчас идет против мирового тренда, повышая процентные ставки, тогда как монетарные власти других стран их снижают или удерживают на низком уровне, аналитик не исключил, что ЦБ РФ до конца года поднимет ставку депозитам депо и ставку РЕПО. Сейчас ЦБ России ставит во главу угла инфляцию, а не экономический рост, и именно в целях обуздания инфляции, грозящей выйти за пределы комфортного значения в 7%, регулятор будет повышать ставки. Это может сдержать несколько перегретое потребительское кредитование и притормозит корпоративное кредитование. "ЦБ продолжит придерживаться политики таргетирования инфляции. Ставки денежного рынка останутся в восходящем тренде, хотя резкого взлета ждать не стоит. Состояние ликвидности банковской системы останется стабильно непростым, но это тот рынок, к которому нужно теперь привыкать, пути назад нет", - заключил Д.Савченко.

Nomura: Риск выхода Греции из еврозоны сейчас высокий

"Как заявил Оли Рен, он ожидает, что соглашение с Грецией по следующему траншу финансовой помощи будет достигнуто к 12 числу. Возможно, парламент утвердит новые меры по сокращению расходов бюджета в срок, но, скорее всего, это снова будет только частичное решение. За последние годы мы уже запомнили, что за одним соглашением в Европе всегда следует еще одно - это долгосрочный кризис. Риск выхода Греции из еврозоны сейчас высокий", - отметил в интервью Bloomberg TV главный европейский экономист Nomura Жак Каю.

Nomura: Испания ведет довольно опасную игру

"Основная идея испанского правительства в том, что им незачем просить помощи, пока нет проблем на долговом рынке. И это довольно опасная игра. Я не уверен, что время сейчас на их стороне. Должен признать, что я удивлен тому, насколько эффективной оказалась одна лишь угроза интервенции ЕЦБ. Но если сейчас инвесторам официально заявят, что Испания еще год не собирается просить помощи, рынок отреагирует, терпение инвесторов не безгранично", - заявил в прямом эфире Bloomberg TV главный европейский экономист Nomura Жак Каю.

Mint Partners: В последние пару месяцев долговые рынки еврозоны стабилизировались

"Вокруг Греции сейчас очень много шума. Политики, обращаясь к внутренней аудитории, говорят: посмотрите на меня, я такой грек, я за Грецию! При этом они знают, что еврокомиссары, которые занимаются проблемой, сделают что угодно, чтобы Греция не стала причиной развала еврозоны. Я думаю, что такая ситуация может сохраняться еще долго, и сюжет следующей серии этой мыльной оперы будет посвящен уже не Греции. В последние пару месяцев долговые рынки еврозоны стабилизировались, но никто на полном серьезе не считает, что проблемы Европы решены. И если Испания будет и дальше тянуть с обращением за помощью, неуверенность инвесторов снова даст о себе знать. Повышение доходности облигаций в последние дни является индикатором этого", - сообщил в эфире Bloomberg TV учредитель Mint Partners Билл Блэйн.

UBS: Мы ожидаем дальнейшего падения цен на нефть Brent

"Я ожидаю дальнейшего падения цен на нефть Brent. Фундаментальные показатели рынка способствуют снижению цен. В IV квартале росли поставки из Ирака, Ливии, из США и с месторождений в Северном море растут. При этом мой квартальный прогноз по WTI - 92 долл./барр. Цены будут повышаться в связи с постепенным истощением поставок в отдельных регионах США. Я не ожидаю, что количественное смягчение окажет какой-то эффект на нефть", - заявил в интервью Bloomberg TV стратег по рынкам энергоносителей UBS Джулиус Уокер.

Wells Fargo: Доллар в ближайшее время будет укрепляться

"Я думаю, доллар в ближайшее время будет укрепляться. Американским властям предстоит решить трудную проблему ужесточения налогово-бюджетной политики. В последнее время и в Европе, и в США все делается в последний момент, это создает неопределенность, которая всегда положительно отражается на долларе. Когда шли переговоры о повышении потолка госдолга и кредитный рейтинг США был понижен, доллар укреплялся", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV главный валютный стратег Wells Fargo Ник Бенненбрек.

/Компиляция. 7 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter