Как фискальный обрыв в США отразится курсе рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как фискальный обрыв в США отразится курсе рубля

После выборов в США, которые выиграл действующий президент Барак Обама, инвесторы переключили внимание на проблему фискального обрыва (Fiscal Cliff), которая, по-видимому, станет основной темой для глобальных рынков на ближайшие месяцы
12 ноября 2012 Метрополь (ИФК) Кадыш Пётр
Тема фискального обрыва останется основной для рынков как минимум до конца года. Фискальный обрыв приведет к рецессии в Штатах, что затронет и Россию.

Избежать фискального обрыва можно, продлив действие некоторых налоговых льгот и отказавшись от сокращения госраходов. Но этому мешает «двоевластие» в Конгрессе.

Неопределенность нервирует инвесторов. В ближайшее время спрос на американские гособлигации будет расти, доллар – укрепляться.

Если фискальный обрыв будет допущен, страну ждет понижение рейтингов. Глобальный аппетит к риску пострадает еще сильнее, евро снизится к доллару.

Российский рубль будет дешеветь к «американцу» вместе с остальными валютами.

После выборов в США, которые выиграл действующий президент Барак Обама, инвесторы переключили внимание на проблему фискального обрыва (Fiscal Cliff), которая, по-видимому, станет основной темой для глобальных рынков на ближайшие месяцы. Суть фискального обрыва сводится к следующему: 1 января 2013 года в США перестанут действовать некоторые налоговые льготы объемом порядка $500 млрд в год. Также закончится действие ряда бюджетных программ, на которые ежегодно тратится около $100 млрд. Таким образом, начиная со следующего года американская экономика может недосчитаться $600 млрд ежегодно, что составляет 3,8% национального ВВП.

Конечно, все эти меры позитивно отразятся на федеральном бюджете – его дефицит снизится в 2013 году примерно вдвое (по итогам 2012-го ожидается дефицит в размере $1,13 трлн). Но одновременно пострадает рост экономики, прежде всего из-за отмены налоговых льгот. Более высокие налоги заставят американцев беречь деньги: население уменьшит потребление, а компании будут снижать экономическую активность. Бюджетный комитет Конгресса США прогнозирует, что если сценарий фискального обрыва будет реализован в полной мере, то национальный ВВП снизится на 0,5% в 2013-м, а безработица возрастет до 9,1% к концу будущего года с нынешних 7,9%. Разумеется, влияние американской рецессии будет чувствоваться и в других странах, в том числе в России.

Избежать фискального обрыва можно, продлив действие отдельных налоговых льгот и отказавшись от сокращения госраходов. Но проблема заключается в том, что в американском парламенте (Конгрессе) царит двоевластие: республиканцы контролируют Палату представителей, демократы – Сенат. При этом обе палаты участвуют в законотворческом процессе. Демократы предлагают увеличить доходы бюджета за счет повышения налогов для наиболее обеспеченных граждан и сокращения расходов на оборону, в то время как республиканцы стремятся урезать социальные статьи. В ближайшие месяцы в Конгрессе предстоят ожесточенные дискуссии о выходе из ситуации, и есть вероятность, что стороны не смогут договориться. Неопределенность нервирует инвесторов и снижает глобальный аппетит к риску. Поэтому можно ожидать дальнейшего роста спроса на американские гособлигации и укрепления доллара.

Что дальше? Если фискальный обрыв будет допущен и снизятся темпы роста экономики США, страну ждет понижение рейтингов. Fitch на прошлой неделе уже заявило, что Америка в этом случае лишится наивысшей отметки по версии данного агентства, причем прогноз по рейтингу является негативным. Как следствие, еще сильнее пострадает глобальный аппетит к риску, что будет лишь способствовать укреплению доллара почти ко всем валютам, в том числе к евро. Не останется в стороне и рубль. Традиционно он рассматривается инвесторами как рисковый актив, а это означает, что при возрастании глобальных рисков инвесторы будут выходить из рублевых активов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter