Началось движение на рынке, ищем идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Началось движение на рынке, ищем идеи

С прошлой среды рынок начал активное движение. Как и ожидалось, ноябрь будет важным месяцем для определения дальнейшего направления. После переизбрания Обамы рынки начали валиться, что придало динамики котировкам, хоть и в негативном ключе. Последние две недели мы видим хорошее снижение, которое дает возможность вскоре задуматься о покупках и начать искать интересные идеи
14 ноября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Короев Альберт
С прошлой среды рынок начал активное движение. Как и ожидалось, ноябрь будет важным месяцем для определения дальнейшего направления. После переизбрания Обамы рынки начали валиться, что придало динамики котировкам, хоть и в негативном ключе. Последние две недели мы видим хорошее снижение, которое дает возможность вскоре задуматься о покупках и начать искать интересные идеи.

Победа Обамы негативно сказалась на Уолл-Стрит, так как они поддерживали Ромни и теперь банковскому сообществу в США не стоит ждать послабления и отмены закона Дода-Франка. Поэтому основными аутсайдерами в США в первые дни стали банки, а затем рынок взялся за дивидендные бумаги, так как в планах у Обамы повысить налог на дивиденды. На этом фоне наши банки не остались в стороне, и сейчас возглавляют снижение на нашем рынке. С начала ноября Сбербанк потерял 8%, ВТБ - 5%.

Из других новостей стоит отметить ситуацию с Грецией, хотя она уже мало кого волнует, денег стране пока еще не дали и решение по этому вопросу перенесли на 20 ноября. Сейчас идет процесс смены власти в Китае и, по всей видимости, со дня на день, мы узнаем нового главу и обновленный состав партии. Это интересный момент и мы не исключаем, что на рынке могут под эту тему появиться интересные идеи.

В паре рубль/доллар после нескольких недель упорной борьбы прошло хорошее движение, игрокам после слома нисходящего тренда удалось удержать уровни и началось движение к 32 рублям. Фьючерс на рубль уже достиг этого уровня 32, где проходит 200-дневная, и сейчас идет первый классический откат. Пока для доллара все развивается позитивно, падение рынка усиливает давление на рубль, доллар оправдывает ожидания.

Теперь рассмотрим техническую картину нашего рынка. Мы уже отмечали ранее, что по технике ноябрь должен стать решающим месяцем. Последние недели мы наблюдаем активизацию. Также мы обращали ваше внимание на месячные свечи по ММВБ, там сложилась непростая ситуация для быков, и пока негативные сигналы себя полностью оправдывают, рынок уже вышел на уровни 1365.

Локально при подходе к 1350 по ММВБ мы ожидаем торможения продаж, там можно на более коротких периодах смотреть общее состояние рынка и начинать присматриваться к покупкам, но пока осторожно. Есть предположение, что желающие сыграть в Новогоднее ралли скоро могут активизироваться и воспользоваться текущими продажами для разгона рынка. В целом ситуация складывается в этом плане позитивной, и если начинать Новогоднее ралли, что следующая неделя как раз для этого подходит.

Конечно, у этой идеи есть много препятствий, так как общий настрой на рынках не особо стимулирует к покупкам, но, как бывало, не раз настроение на рынках быстро меняется. Одной из проблем, которая смущает игроков - это то, что на текущем снижении растут обороты, что подтверждает негативный взгляд инвесторов. С другой стороны, сейчас даже небольшие покупки могут серьезно двинуть цены вверх.

Поэтому пока Новогоднее ралли еще никто не отменял и нужно внимательно следить за меняющейся ситуацией и при появлении первых сигналов к покупкам присоединяться, хотя бы в расчете на отскок. Уровень, откуда можно начинать присматриваться к бумагам - это 1350 и ниже. Мы рассчитываем, что на этой волне продаж медведям с первого захода не удастся преодолеть диапазон 1300-1350, поэтому эти уровни мы рекомендуем рассматривать как интересные для покупок. При подходе к диапазону 1300-1350 начнет формироваться перепроданность, что даст дополнительный сигнал спекулянтам к возможности сыграть в отскок.

Началось движение на рынке, ищем идеи


Сбербанк будет интересен в диапазоне 80-82 рубля, особо интересным он станет в районе 78-75, но для этих уровней нужны будут дополнительные сигналы, пока их нет. В целом пока все идет в рамках ожиданий, рынок продают, что дает возможность зарабатывать на шортах, к примеру, только на Сбере за последние 2 недели движение составило 7 рублей. Скоро может открыться окно для покупок, от указанных уровней, поэтому необходимо ждать сигналов на более коротких периодах.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

/Компиляция. 14 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter