Чего ждать от отчета «Северстали» в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от отчета «Северстали» в четверг

Вслед за НЛМК компания опубликует слабые квартальные результаты по МСФО, предупреждают аналитики. Не исключено дальнейшее снижение котировок, которые уже потеряли за последнюю неделю больше 10%
15 ноября 2012 Северсталь | Архив Мальцев Олег
Вслед за НЛМК компания опубликует слабые квартальные результаты по МСФО, предупреждают аналитики. Не исключено дальнейшее снижение котировок, которые уже потеряли за последнюю неделю больше 10%

Чего ждать от отчета «Северстали» в четверг


«ВТБ Капитал»:
Сильные показатели российского подразделения будут компенсированы слабыми результатами зарубежных дивизионов. В России цены на прокат снизились в среднем на 5% к уровню апреля-июня, но дивизион «Российская сталь» работал почти с полной загрузкой, увеличив продажи на 6%, что указывает на сокращение складских запасов перед традиционно слабым четвертым кварталом.
В то же время в Северной Америке при снижении цен на продукцию на те же 5% наблюдалось падение продаж на 10%. Загрузка мощностей на американском рынке уменьшилась в среднем до 74% с 79%. А добывающий дивизион компании должен оказаться самым отстающим в смысле выручки: сырье подешевело в третьем квартале на 7-15%, притом что объемы продаж также оставались слабыми.
Основной вопрос заключается в том, смогла ли «Российская сталь» извлечь выгоду от низкой интеграции с добывающим дивизионом и присоединиться к компаниям, которые пожинают плоды от снижающихся цен на сырье. Удешевление коксующегося угля на 9% должно поддержать маржу EBITDA этого дивизиона на уровне 12%.
Хотя падение цен на лом на 9% должно было поддержать доходность североамериканских активов, в условиях низкой загрузки мощностей дивизион продолжит движение к низкой рентабельности. Рентабельность дивизиона «Северсталь ресурс» тоже окажется низкой из-за подешевевшего сырья.

«Открытие»:
Показатели будут слабыми, EBITDA и выручка сократятся по сравнению с предыдущим кварталом из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.
Продажи стали увеличились за квартал лишь на 1% в то время как стоимость снизилась на 5-8%. Издержки скорее всего остались в основном на прежнем уровне. Но на чистой прибыли позитивно отразится доход от курсовых разниц благодаря ослаблению рубля.
«Уралсиб Кэпитал»:
На прошлой неделе НЛМК первым из металлургов представил ожидаемо слабый квартальный отчет. Это охладило интерес инвесторов к отрасли в целом. Отчетность «Северостали» подтвердит общеотраслевой тренд.
Основной интерес представляет прогноз руководства по ценам на сталь и объемам продаж. Взгляд на перспективы четвертого квартала вряд ли будет оптимистичным.

Рекомендации по акциям «Северстали» на завтра от Светланы Корзеневой, ведущего аналитика ГК «Алор»:

Акции на протяжении недели демонстрировали существенное снижение – уже порядка 10% к закрытию торгов в среду. В результате они выглядят перепроданными.

Однако это не охладит пыл «медведей» в случае, если результаты компании окажутся более слабыми, чем ожидается. При закреплении котировок ниже 350 рублей дальнейшей целью снижения может выступить отметка 336,7 - минимум с лета этого года. Хотелось бы напомнить, что краткосрочные позиции сопряжены с высоким риском, поэтому я рекомендую выставлять защитные стоп-приказы.

Если же отчетность не разочарует, то котировки вероятно попытаются отыграть часть потерь. Ближайшим сопротивлением выступает отметка 360 рублей, следующим - 366 рублей. В более долгосрочной перспективе считаю привлекательными длинные позиции по бумагам «Северстали».

Динамика акций «Северстали» за год, руб.

Чего ждать от отчета «Северстали» в четверг


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter