Париж тревоги нашей: на чем основывается решение Moody's » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Париж тревоги нашей: на чем основывается решение Moody's

Только завзятый франкофил мог удивиться понижению французского кредитного рейтинга. Тем более, справедливый рейтинг куда ниже нынешнего АА1 от Moody’s. С начала еврокризиса в 2009 году роль Франции всегда была амбивалентна – с одной стороны ее никогда не ставили в один ряд со странами PIIGS, но и до эталонного ядра еврозоны – экономик Германии, Австрии и Нидерландов - не дотягивала. В 2012 тенденция скатывания Франции в европериферию усилилась. В глазах инвесторов Париж все больше похож на Афины, чем на Берлин.
21 ноября 2012
The Economist
Французские банки ухитрились скупить в середине 2000-х массу «периферийных» бумаг. В итоге греческих, итальянских и испанских гособлигаций на их балансах оказалось гораздо больше, чем у германских банков. Отсюда и проблемы. Так, франко-бельгийский банк Dexia уже пришлось срочно спасать за счет денег налогоплательщиков осенью прошлого года. Дела у других французских банков тоже далеко не блестящие. Если правительство Франции вынуждено будет в том или ином объеме принять на себя долги сектора – госдолг страны резко вырастет. А последний и без того немаленький – 91% ВВП.

А еще инвесторы смотрят на экономическую рецессию, негативный демографический тренд, рост числа банкротств, упорно высокий дефицит госбюджета, полное безразличие и самоуспокоенность в отношении долговых проблем, непомерно разросшийся госсектор, высочайшие среди стран ОЭСР траты на социальное обеспечение (более 50% ВВП), зарегулированный и негибкий рынок труда, устойчиво снижающуюся конкурентоспособность французского бизнеса.

А если плохие макроданные покажутся слишком сухими и далекими от реальной жизни, стоит спуститься на одну ступеньку ближе к микроуровню экономики. Картина будет такой же неутешительной. К примеру, продажи автомобилей в Европе за первые 10 месяцев 2012 года. Они упали по отношению к аналогичному периоду 2011 года на 7,3%. Понятно, как ни как, в Европе рецессия. Картина становится интереснее, если посмотреть показатели отдельных производителей. Например, падение продаж BMW составило всего 2,1%, Volkswagen – 1%, у Daimler 2,7%. Теперь французские автопроизводители – Peugeot ушел в минус на 12,9%, Citroen - минус 11,6%, Renault – минус 21,7%.

Французский автопром неконкурентоспособен (как и многие другие французские компании). Рабочая сила дорогая, уволить людей крайне сложно, кредитные ресурсы гораздо дороже, чем у германских конкурентов, в итоге снизить стоимость автомобилей и сделать их более привлекательными для рынка не удается. Девальвировать валюту для усиления позиций производителей Франция тоже, по понятным причинам (единая валюта!), не может. Тупик.

В довершение всех бед, на французском рынке недвижимости разросся грандиозный пузырь. Который как раз сейчас начинает схлопываться. Продажи недвижимости в Париже и в Иль-де-Франс по данным риэлтерского агентства MeilleursAgents этим летом составили всего 19% от объема за аналогичный период прошлого года. Ожидаемые цифры за осень еще хуже. «Испанская болезнь» переоцененной недвижимости докатилась потихонечку и до Франции. Индекс стоимости жилья относительно располагаемого дохода домохозяйств показывает огромную переоценку – нормированный и принятый за единицу показатель за 1965 год вырос к 2012-го до 2,5 в Париже и 1,79 для Франции.

Париж тревоги нашей: на чем основывается решение Moody's


Пузырь очевиден, и, как нельзя некстати, лопается на глазах. Теперь французские банки в дополнение к сверхценным гособлигациям Греции, Португалии, Италии и Испании рискуют получить и плохие ипотечные долги. Неплохой микс для экономического будущего Пятой республики. Да еще и президент-социалист. Plus ça change, plus c'est la même chose. Франция – это Испания два года назад. Она обречена.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter