Обзор финансово-экономической прессы:Правительство Германии ответит перед ЕС за оптоволокно; BAE Systems: теперь расследование в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы:Правительство Германии ответит перед ЕС за оптоволокно; BAE Systems: теперь расследование в США

Deutsche Welle


Правительство Германии ответит перед ЕС за оптоволокно
В Европейскую судебную палату поступил иск Еврокомиссии на ФРГ. Предмет спора - закон о телекоммуникациях, позволяющий концерну Deutsche Telekom самостоятельно устанавливать цены на доступ к своим высокоскоростным сетям.
25 июня Еврокомиссия подала в Европейскую судебную палату иск на правительство Германии. Брюссель намерен опротестовать новую редакцию закона о телекоммуникациях, которая, по мнению истца, препятствует свободной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг. Поправки в законе касаются условий, на которых немецкий монополист Deutsche Telekom будет предоставлять другим операторам доступ к своим высокоскоростным сетям VDSL.
Рост товарооборота 500 крупнейших компаний Германии превысил 11 процентов
В 2006 году товарооборот крупнейших немецких компаний рос рекордными темпами. Однако предприниматели не спешат вкладывать выручку в расширение штата. По крайней мере - на территории Германии. Благоприятная конъюнктура в Германии позитивно сказывается и на товарообороте немецких компаний. В прошлом году этот показатель для 500 крупнейших предприятий возрос на 11,2 процента. Это на 2 процента больше, чем в 2005 году и на 5,4 процента больше, чем в 2004 году. Список лидеров за прошедшие три года не изменился. На первом месте прочно закрепился DaimlerChrysler, реализовавший в 2006 году продукции на 151 миллиард евро. По сравнению с предыдущим годом товарооборот концерна увеличился на 1,2 процента.Наибольшего процент прироста товарооборота добился концерн Deutsche Post World Net. В прошедшем году компания предоставила услуг на сумму 35,7 миллиарда евро, что на 35,8 процента больше, чем в 2005 году. В рейтинге топ-500 Deutsche Post поднялась с восьмой на шестую позицию.


BBC


BAE Systems: теперь расследование в США
Компания BAE Systems, крупнейший британский продавец вооружений, сообщила о том, что министерство юстиции США проведет в отношении нее антикоррупционное расследование. Как говорят в BAE, целью этого разбирательства является выяснение соответствия деятельности компании антикоррупционным законам, включая многомиллиардные военные контракты с Саудовской Аравией. Ранее специальное расследование Би-би-си установило, что саудовский принц, который помог заключить сделку между Великобританией и Саудовской Аравией на сумму 40 млрд. фунтов стерлингов (около 80 млрд. долларов), в течение десятка лет получал денежные платежи.

LSE покупает миланскую фондовую биржу
Лондонская фондовая биржа (LSE) намерена купить миланскую торговую площадку Borsa Italia более чем за 1,5 млрд. евро. Договоренность об этом была достигнута в пятницу, а в минувшие выходные компании выступили с совместным заявлением по этому поводу. Сделка должна быть одобрена акционерами. Если это произойдет, то это укрепит позиции итальянского бизнеса на европейских рынках.


Handelsblatt


Царь – повелитель болот
Британо-российский нефтяной концерн ТНК-BP был вынужден не по собственной воле продать свое газовое месторождение в Сибири – суровый ответный удар по образцово-показательному проекту совместного предприятия, в котором сошлись Запад с Востоком.Однако сегодня самую большую проблему для ТНК-BP, третьего по величине производителя нефти в России, представляет собой даже не загрязненное и разрушенное месторождение. Больше забот концерну доставляет принудительная продажа гигантского Ковыктинского газового месторождения подконтрольному государству газовому монстру "Газпрому", решение о которой было принято в прошлую пятницу. Теперь ТНК-BP может забыть о своих далеко идущих планах на экспансию в газовом секторе, утверждает один из российских менеджеров концерна – и добавляет: "Мы не смогли выиграть битву с царем".


FrankfurterRundschau


Берлин устанавливает защиту
Правительство Германии хочет воспрепятствовать установлению контроля над немецкими предприятиями со стороны государственных инвесторов из России, Китая, а также стран-экспортеров нефти. Иначе фонды, управляемые авторитарными режимами, смогут, как считают в Берлине, оказывать слишком большое влияние на местную экономику. При выборе инструментов по защите от подобных инвестиций Германия собирается ориентироваться на модели, действующие в других западных странах, сообщил в понедельник официальный представитель правительства Ульрих Вильгельм. "Германия еще не обладает такими защитными механизмами, как, например, США или Франция", – пояснил Вильгельм.
http://www.teletrade.ru/