Евро-кризис: когда падет Германия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-кризис: когда падет Германия

Европа продолжает вяло барахтаться в кризисных волнах – вот уже несколько лет процесс идет зигзагообразно: краткие острые фазы сменяются длительными успокоениями – после того, как власти (в основном, денежные – то есть ЕЦБ) принимают оперативные меры по купированию текущих потрясений. Но фундаментально ничто к лучшему не меняется, а все основные причины кризиса остаются в силе
26 ноября 2012 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Греции обязательно дадут денег, а Каталония пока останется в составе Испании - несмотря на победу националистов на выборах в местный парламент. Но все нынешние меры - лишь лечение симптомов. Путей избавления от болезни в целом по-прежнему не видно

Европа продолжает вяло барахтаться в кризисных волнах – вот уже несколько лет процесс идет зигзагообразно: краткие острые фазы сменяются длительными успокоениями – после того, как власти (в основном, денежные – то есть ЕЦБ) принимают оперативные меры по купированию текущих потрясений. Но фундаментально ничто к лучшему не меняется, а все основные причины кризиса остаются в силе.

Благополучие предыдущих десятилетий было достигнуто в кредит – как и в США, только там основными заемщиками были домохозяйства и корпорации, а Европа строила свой социализм на фундаменте государственных расходов и, следовательно, заимствований. Динамику этого процесса легко проследить по изменению отношения общего госдолга к ВВП в основных государствах еврозоны. Видно, что этот показатель бурно рос не только на периферии, но даже в ведущих странах региона: в Германии и Франции он за последние два десятилетия более чем удвоился. И это при том, что ранее рост был еще круче: у французов предыдущее удвоение случилось с 1980 по 1992 годы, то есть за 12 лет. Публика (как всегда при социализме) не желает понимать невозможность дальнейшего движения по этому пути. И бунтует: правительства и президенты в регионе меняются как в калейдоскопе, но толку от этого нет ни малейшего, ибо зависимость общественного благополучия от хронического дефицита казны есть факт клинический – как и невозможность далее поддерживать этот процесс, сколько ни бастуй и ни бунтуй.

Евро-кризис: когда падет Германия


Как обычно, на передовой в этих процессах находится Греция: предыдущие щедрые раздачи и списания долга ей почти не помогли (сюрприз!). Из-за бюджетных сокращений ВВП полетел вниз пуще прежнего, а значит, отношение к нему госдолга и текущего дефицита казны тоже стало расти ещё быстрее. Ответ стандартен: новый секвестр и свежий (расширенный, против прежних ожиданий) кредит от ЕС и МВФ. Судя по всему - решение еще не принято - Афинам выделят 44 млрд евро вместо ранее намеченных 31,5 млрд. К тому же еще и срежут процентную ставку по всем этим займам. МВФ хотел бы заодно списать половину долга Греции (один «организованный» дефолт там уже случился, не прошло и года). Но тут уж взбунтовалась Германия, которой совсем не улыбается тупо вбухивать свои кровные в бездонную эллинскую дыру.

Между тем, в очереди на раздачу есть также Португалия и Ирландия; сия участь грозит и Италии с ее чудовищным госдолгом в 2 трлн евро. Хотя проблемы Испании лежат в другой области. Там бремя заимствований бюджетов не так велико - зато огромен лопнувший ипотечный пузырь. В середине прошлого десятилетия Испания строила больше жилья, чем Германия, Франция, Британия и Италия вместе взятые – и теперь 1,5 млн жилых новостроек строят пустыми, банки наслаждаются огромными дырами в балансах, а граждане страдают от более чем 25%-ной безработицы.

Следовало ожидать: финансово-экономический кризис обострил социальную борьбу и региональный сепаратизм. Причем в Испании в авангарде последнего теперь не баски, как прежде, а каталонцы: мол, мы платим Мадриду слишком много и страдаем от его ошибок – налицо повторение роли Украины в позднем СССР. Но, кстати, прошедшие 25 ноября выборы в Каталонии сепаратистов наоборот должны были разочаровать – они получили лишь 60% мест в парламенте автономии, а рассчитывали на 10 п.п. больше: без двух третей голосов им будет нелегко изменить базовое законодательство. Значит, и заветная цель (независимость), кажется, отдалилась. Вряд ли, впрочем, надолго – просто потому, что никто не хочет признать реальные причины кризиса и, следовательно, смириться со снижением уровня жизни (ибо раздутый кредитами прежний уровень поддерживать невозможно).

Последнее касается не только евро-периферии, а уже всех. В том числе и Германии, чье благополучие последних лет зиждилось на внешнем спросе: доля экспорта в ВВП страны перевалила за 50% и продолжает быстро расти. Но в США и Китае тоже падение спроса – значит, и покупки германских товаров в этих регионах не смогут расти так быстро, чтобы покрыть спад спроса в евро-периферии. И этот процесс уже наметился – как следствие, экономика стала охлаждаться, производство и заказы сокращаются, а безработица растет четвертый месяц подряд.

Евро-кризис: когда падет Германия


Новые волны обострений евро-кризиса не за горами – их опять будут гасить монетарными мерами, которые помогут лишь на несколько месяцев: дальше «на колу мочало, начинай сначала» – в общем, вялотекущая шизофрения продолжает развиваться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter