Основные причины неуверенности прежние: решение о выделении Греции очередного транша финансовой помощи и бюджетные переговоры в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные причины неуверенности прежние: решение о выделении Греции очередного транша финансовой помощи и бюджетные переговоры в США

В итоге вчера ночью министры финансов еврозоны и МВФ пришли к решению сократить госдолг Греции до 124% ВВП к 2020 году. Долговая нагрузка будет снижена за счет ряда мер - уменьшения процентных выплат для Греции, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским ЦБ. Некоторые детали этого плана министрам еще предстоит проработать
27 ноября 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Синдикат банков готов предоставить НК "Роснефть" около $30 млрд на покупку ТНК-BP, в том числе $7,5 млрд долгосрочного финансирования, говорится в презентации к выпуску евробондов компании. Денежная составляющая сделок "Роснефти" с ВР и ААР по покупке 100% ТНК-ВР - $45,1 млрд (без учета процентов, которые "Роснефть" выплатит продавцам на причитающиеся им суммы за период с середины октября и до закрытия сделок).
► Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 декабря 2012 года понизится на $8 - до $396,5 за тонну, сообщается в постановлении правительства РФ. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $404,5 за тонну.
► "НОВАТЭК" в рамках программы выкупа акций с рынка за прошлую неделю (с 16 по 23 ноября) выкупил 485 тыс. своих бумаг, включая глобальные депозитарные расписки, сообщила компания. Выкупленный пакет составляет 0,016% уставного капитала эмитента.
► Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило до "Baa3" с "Baa2" рейтинг эмитента ОАО "ФСК ЕЭС", прогноз рейтинга - "стабильный".

Комментарий по рынку
В понедельник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,65%, закрылся на уровне 1 403,94 пункта.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 20,959 млрд. руб.
Сопротивление 1420 пунктов оказалось пока не по зубам российским покупателям.
Основные причины неуверенности прежние: решение о выделении Греции очередного транша финансовой помощи и бюджетные переговоры в США.
В итоге вчера ночью министры финансов еврозоны и МВФ пришли к решению сократить госдолг Греции до 124% ВВП к 2020 году. Долговая нагрузка будет снижена за счет ряда мер - уменьшения процентных выплат для Греции, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским ЦБ. Некоторые детали этого плана министрам еще предстоит проработать.
"Еврогруппа считает, что теперь в наличии условия, требующиеся для запуска государствами-членами ЕС соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для утверждения следующей выплаты из EFSF, которая составит 43,7 млрд евро. 10,6 млрд евро бюджетного финансирования и 23,8 млрд в виде облигаций EFSF, предназначенных для рекапитализации банков, будут выплачены в декабре", - заявление Еврогруппы по Греции.
Напомним, что вчера же было заявлено о соблюдении всех условий для получения транша помощи Испанией. То есть Европа на время (во всяком случае, до декабрьского саммита ЕС) не должна преподнести финансовым рынкам неприятных сюрпризов.
Следующим пунктом на повестке дня остается «фискальный обрыв»: на этой неделе состоится очередная встреча президента США с представителями Конгресса. И тут ключевым вопросом по-прежнему остается компромисс на тему: на кого же будет возложена основная налоговая нагрузка? На предприятия и капитал или на потребителей?
Ни тот, ни другой вариант, в конечном счете, не стимулируют экономический рост в США, хотя различные комбинации повышения налогов и сокращения расходов позволяют оттянут процесс окончательно сползания в рецессию.
Так что долгосрочную ситуацию никакое решение не изменит, но локальный компромисс между демократами и республиканцами на время успокоят спекулянтов.
И до ожидания встречи фондовые рынки уходят в боковой коридор с низкой активностью. Американские индексы пока не исключают технической возможности некоторого снижения. Индекс S&P может вернуться в диапазон 1370-1380 пунктов, но вряд ли надолго – уровень 1405 пунктов выглядит привлекательно для консолидации. Верхней границей коридора является отметка 1420 пунктов, она тоже вполне достижима при локальных колебаниях.
На рынке сырья без перемен: похоже, уже только какое-то коллапсивное событие способно всерьез выгнать нефть из коридора $103-113 по Brent, который устраивает как продавцов, так и покупателей углеводородов.
И российскому рынку уцепиться для создания определенной тенденции почти не за что. Правда, снижается уровень ликвидности под конец месяца, но пока незначительно: MIBOR овернайт с пятницы вырос всего до 6,26% с 6,22%.
Российский рубль, как мы и говорили, на этом фоне тестирует рубеж 31 к доллару. Первым рубежом становится отметка 30,95. Укрепление рубля немного поддержит отечественные ценные бумаги, и индекс ММВБ еще имеет шанс выйти выше уровня 1420 пунктов, хотя сначала и здесь хотелось бы увидеть еще некоторое снижение.
Из интересных новостей сегодня можно выделить отчетность ЛУКОЙЛа. Если показатели будут хорошими, котировки акций могут выйти к цели 1940 руб. вне зависимости от общей динамики рынка. Мы полагаем, что это хороший момент для закрытия спекулятивных лонгов.

Новости мировых рынков
▲ Кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - договорились в ночь на вторник о сокращении госдолга Греции до 124% ВВП к 2020 году, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники. Ранее кредиторы ожидали показателя на уровне 117,5% ВВП, затем - 120% ВВП. Ранее сообщалось, что госдолг страны, по некоторым оценкам, к 2020 году может составить 144% ВВП без специальных мер.
▲ Бельгия в понедельник разместила четыре выпуска госбумаг со сроками обращения от 5 до 10 лет на общую сумму почти 3,2 млрд евро, что соответствует верхней границе целевого диапазона (2,2-3,2 млрд евро), при этом стоимость заимствования по большинству траншей снизилась до исторических минимумов.
Как сообщает агентство Bloomberg, средневзвешенная доходность 10-летних гособлигаций при размещении составила 2,252% по сравнению с предыдущим рекордом, установленным в октябре и составлявшим 2,418%. Объем размещения составил 855 млн евро, книга заявок была переподписана в 1,96 раза против 2,24 в прошлом месяце.
Спрос на бумаги Бельгии побудил бельгийское агентство по управлению госдолгом увеличить объем размещения в этом году до рекордных 42,2 млрд евро, что превышает потребности Брюсселя в долговом финансировании на 2012 год и покрывает существенную часть бюджетного дефицита на 2013 год, который ожидается на уровне 2,15% ВВП.
▲ Дефицит государственного бюджета Португалии по итогам 2012 года составит запланированные ранее 5% ВВП, заявил в понедельник на заседании национального парламента министр по делам бюджета страны Луиш Морайш Сарменто, слова которого приводит агентство Bloomberg.
Во вторник португальский парламент рассмотрит во втором и последнем чтении предложенный правительством законопроект о бюджете на 2013 год, который предусматривает крупнейшее повышение налогов в современной истории страны.
Правительство Португалии подготовило проект бюджета исходя из того, что в 2013 году страна будет переживать третий год рецессии, а безработица поднимется с зафиксированных по итогам третьего квартала 2012 года рекордных 15,8% до 16,4%.
Проект бюджета предусматривает сокращение дефицита с 5% ВВП в 2012 году до 4,5% ВВП в 2013 году.
► Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает, что Испания обратится за просьбой о предоставлении ей финансовой помощи из европейских антикризисных фондов и тем самым позволит запустить программу выкупа облигаций Outright Monetary Transactions (OMT), заявил заместитель председателя европейского ЦБ Витор Констансио, слова которого приводит агентство Bloomberg.
Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил 6 сентября, что Центробанк одобрил программу неограниченного выкупа бондов европейских государств, которую планируется использовать в случае обращения таких стран за помощью в антикризисные фонды.
Программа ЕЦБ, получившая название "прямые монетарные транзакции" (Outright Monetary Transactions), будет полностью стерилизована привлечением депозитов - выкуп облигаций не приведет к увеличению денежной массы.
► Испания выполнила требования меморандума о предоставлении первого транша помощи из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского механизма стабильности (ESM) для рекапитализации банков страны, говорится в докладе Европейской комиссии (ЕК), выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.
Испания формально обратилась с просьбой о предоставлении финансовой помощи 25 июня, в июле подписала с ЕК и ЕЦБ меморандум о взаимопонимании, где были перечислены условия, на которых страна сможет получить от европейских антикризисных фондов финансовую помощь в размере до 100 млрд евро. В октябре точный размер необходимой помощи был определен на уровне в 59,3 млрд евро.

Ожидается сегодня
В России
► НК "ЛУКОЙЛ" опубликует консолидированную финансовую отчетность по стандартам US GAAP за III квартал 2012 года.
► ОАО "Трубная металлургическая компания" планирует опубликовать отчетность по МСФО за III квартал 2012 года.
► ОАО "Мегафон" закроет книгу заявок инвесторов в рамках IPO. Торги акциями и GDR "Мегафона" на Лондонской и Московской биржах начнутся 28 ноября.
► НК "Роснефть" проводит в Бостоне и Лондоне road show евробондов для финансирования сделки по приобретению "ТНК-BP".

В мире
► Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия потребителей к экономике страны в ноябре. (11:45)
► Глава Федерального резервного банка Далласа Р.Фишер выступит с речью в Берлине. (12:00)
► Национальное статистическое управление Великобритании опубликует пересмотренные данные об объеме ВВП в третьем квартале. (13:30)
► В Берлине состоится выступление председателя Федерального резервного банка Атланты Д.Локхарта. (17:30)
Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов на товары длительного пользования в октябре. (17:30)
► Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в ноябре. (19:00)

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter