К.Рогофф: Финансовый кризис или кризис инноваций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К.Рогофф: Финансовый кризис или кризис инноваций?

По мере того, как один год медленного роста сменяется другим, множатся дискуссии о том, чего ждать в ближайшие десятилетия. Мировой финансовый кризис для развитых стран был суровым, но лишь временным испытанием в преддверии дальнейшего роста, или же - вызвал более глубокие и долгосрочные проблемы?
11 декабря 2012 InoPressa

В последнее время несколько авторов, и в том числе интернет-предприниматель Питер Тиль, а также политический активист и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, придерживаются довольно радикальной интерпретации спада. В своей книге, которая вот-вот выйдет в свет, они утверждают: коллапс роста в развитых странах был вызван не только финансовым кризисом: главная причина замедления – это вековая стагнация в сфере технологий и инноваций. Таким образом, по их мнению, о каком-либо долгосрочном росте производительности без радикальных изменений в политике инноваций, речи быть не может.

Экономист Роберт Гордон развивает эту идею еще дальше. Он утверждает, что период, последовавший за промышленной революцией, может оказаться 250-летним исключением из правила стагнации в истории человечества. По его мнению, нынешние технические инновации по своей значимости - меркнут на фоне предыдущих достижений, таких как электричество, водопровод, двигатель внутреннего сгорания, и других изобретений столетней давности.

Тезис технологической стагнации я недавно обсуждал с Тилем и Каспаровым, к которым присоединился пионер шифрования Марк Шаттлворт, на встрече в Оксфордском университете. Каспаров озвучил весьма резонный вопрос - намного ли, на самом деле, такие продукты, как iPhone 5, расширили наши возможности, сказав, что большинство научных вопросов, лежащих в основе современной вычислительной техники, были решены в семидесятые годы. Тиль, в свою очередь, утверждал, что борьба с рецессией путем смягчения свободной денежно-кредитной политики и излишне агрессивного финансового стимулирования лечат не то заболевания а, следовательно, потенциально крайне вредны.

Всё это очень интересные идеи, однако, доказательства в пользу того, что основное давление на мировую экономику оказывают последствия системного финансового кризиса, а не долгосрочный столетний кризис инноваций, - более весомые.

Разумеется, существуют те, кто считает, что научные идеи в последнее время уже не бьют ключом, и, что если присмотреться, новейшие гаджеты и разработки, приводящие в действие мировую торговлю, - по сути являются производными. Тем не менее подавляющее большинство моих ученых-коллег из лучших университетов, похоже, очень озабочены своими проектами в области нанотехнологий, нейробиологии и энергетики, а также в других передовых отраслях. Они считают, что меняют мир настолько быстро, как мы еще не видели. Честно говоря, когда я думаю о стагнации инноваций как экономист, я беспокоюсь о том, как самодовольные монополии душат идеи и о том, как последние изменения в патентном законодательстве усугубляют эту проблему.

Нет, основная причина недавнего кризиса – это, безусловно глобальный кредитный бум и его последующий крах. Поразительное сходство нынешних проблем с последствиями предыдущих глубоких системных финансовых кризисов во всем мире является не только качественным. Отголоски кризиса проявляются в уровне безработицы, ценах на жилье и росте долгов. И далеко не случайность, что сейчас ситуация выглядит так же, как и те, что следовали за десятками глубоких финансовых кризисов в прошлых лет.

Разумеется, сам по себе кредитный бум, возможно, спровоцирован излишним оптимизмом, окружающим потенциал экономического роста, связанный с глобализацией и новыми технологиями. Как подчеркиваем мы с Карменом Рейнхартом в нашей книге «В этот раз все по-другому», кредитный рост часто сопровождают подобные приступы оптимизма, и это едва ли не первый случай, главную роль играют глобализация и технологические инновации.

Объяснение текущего спада финансовым кризисом не означает отсутствия долгосрочных вековых эффектов, некоторые из которых своими корнями уходят в сам кризис. Сокращение кредитования, как правило, больней всего бьет по малому бизнесу и стартапам. Так как многие перспективные идеи и инновации зарождаются в небольших компаний, а не в крупных солидных фирмах, продолжающееся сокращение кредитования будет оказывать на рост долгосрочное негативное влияние. В то же время, профессиональные навыки безработных и частично занятых людей будут ухудшаться. В крайне невыгодном положении оказываются и многие выпускники вузов: им сложнее найти работу, которая наилучшим образом может повысить их квалификацию и тем самым способствовать их долгосрочной продуктивности и заработкам.

С учетом того, что стесненные в средствах правительства откладывают крайне необходимые общественные инфраструктурные проекты, рост в среднесрочной перспективе также пострадает. И, в независимости от технологических трендов, другие вековые тенденции, как, например, старение населения в развитых странах, также отразятся на перспективах роста. Даже в отсутствие кризиса политически болезненные реформы пенсионных программ и программ здравоохранения были бы неизбежны.

С учетом всех этих факторов вместе взятых, не сложно представить, что тенденция роста ВВП будет на один процентный пункт ниже нормы на протяжении десятилетия, если не дольше. Если гипотеза Каспарова-Тиля-Гордона верна, то перспективы еще мрачнее, а необходимость реформ – более, чем актуальна. В конце концов, большинство идей по выходу из финансового кризиса основаны на том, что технический прогресс обеспечит прочный фундамент для роста производительности труда, что, в конечном итоге, станет основой для устойчивого восстановления. Варианты дальнейшего развития событий будут гораздо более печальными, если этот расчет не оправдается.

Итак, какова же причина недавнего замедления: кризис инноваций или финансовый кризис? Возможно, и то, и другое, но, безусловно, экономическая травма последних нескольких лет - это в первую очередь – результат финансового кризиса, даже в том случае если для движения вперед необходимо устранять и другие препятствия долгосрочному росту.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter